ВЛ / Донбасс

Глава ЛНР подтвердил, что ВСУ и ополченцы договорились о прекращении огня с 5 декабря

+7
3-12-2014, 12:36...
1 878
 
Глава ЛНР подтвердил, что ВСУ и ополченцы договорились о прекращении огня с 5 декабря


Глава Луганской Народной Республики подтвердил, что ВСУ и ополченцы договорились о прекращении огня с пятого декабря.

Игорь Плотницкий заявил, что украинские силовики выразили желание провести переговоры по перемирию. Ополченцы поддержали эту инициативу, таким образом, с пятого декабря армия Новороссии и ВСУ прекращают ведение огня на территории Донбасса.

— Вопрос пролития крови для нас принципиальный, то, что сейчас происходит на юго-востоке, это бессмысленно, — сообщил глава ЛНР, — мы подписали соглашение, что с пятого декабря мы прекращаем вести огонь, а с шестого числа начинаем отвод техники по рубежам столкновения.

Плотницкий добавил, что ополченцы сдержат свое слово и отведут тяжелую технику на 15 километров согласно Минским договоренностям.

Встреча между ополченцами и силовиками проходила в ЛНР. Кроме представителей ВСУ и армии Новороссии, при подписании договора присутствовали и российские военные, а также наблюдатели ОБСЕ, которые остались удовлетворены итогом подписания соглашения, отметил Плотницкий.

К слову, контактная группа по Украине еще пятого сентября договорилась о прекращении огня и подписала протокол к соглашению из 12 пунктов. С тех пор украинская сторона, по данным ополченцев, не раз нарушала перемирие, в частности, нанося удары по Донецку и Луганску.

В особенности украинские артиллеристы активизировались после выборов, которые состоялись в ДНР и ЛНР 2 ноября. Подконтрольные Киеву войска регулярно обстреливают города, причем не по позициям ополченцев, а по жилым районам, предположительно, провоцируя таким образом ополченцев на бой.


Источник:  http://www.novorosinform.org/news/id/16455




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация