ВЛ / Статьи

С-400: Эрдоган не пожалел $ 2 млрд, чтобы отомстить США

0
16-09-2017, 05:43...
758
 
 

За турецкий «Триумф» над «Пэтриотом» Анкару просят наказать

Как стало известно на днях, и о чем уже писала «СП», Россия договорилась о поставке новейших зенитных ракетных систем С-400 в Турцию. Официальное заключение знаковой для Москвы и Анкары сделки подтвердил помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин, заявив, что подписанный контракт уже готовится к выполнению. По его словам, спрос на российские системы С-400 «Триумф» настолько высок, что многие государства вынуждены стоять в очереди для их покупки. Основное количество заявок поступило из стран Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока, и российские предприятия-производители сейчас полностью загружены выполнением заключенных контрактов, передает ТАСС. «Это очень дорогостоящая техника, поэтому не все могут себе позволить ее покупку», — отметил Кожин, однако у Турции нашлись средства, а главное — мотивы, чтобы серьезно раскошелиться. 

За это в Америке Анкару предлагают наказать и ввести санкции. Такое предложение выдвинул в своём послании к Белому дому ведущий представитель Демократической партии, сенатор Бен Кардин. Об этом сообщает Politico. Сенатор убежден, что покупка современной российской системы ПВО С-400 Турцией может противоречить американскому законодательству; и если это так, то страна должна понести наказание. 

— Печально, что Турция, как союзница США, по-видимому, решила встать на сторону Москвы в этот переломный момент, — заявил Кардин. И это недалеко от истины. 

Эрдоган потратил более $ 2 млрд. на приобретение четырех дивизионов С-400 и уже даже внес депозит, так что в серьезности его намерений сомневаться не приходится. И пока обыватели удивляются тому, что Россия решилась продать такое мощное оружие своему «вчерашнему недругу», в США уже началась паника по поводу этой стратегической сделки с далеко идущими последствиями. Ведь недавно представитель Пентагона Джонни Майкл заявлял, что Соединенные Штаты намерены ускорить поставку Турции систем ПРО, в том числе комплексов «Пэтриот». А теперь Эрдоган внезапно оставил их у разбитого корыта и с явным удовольствием прокомментировал свой «ход конем». 

«Некоторые были вне себя от злости от контракта на поставку систем С-400, который заключили Турция и Россия. А что мы должны были делать? Турция принимала и продолжит принимать необходимые меры для обеспечения своей безопасности», — процитировало Анатолийское агентство новостей слова президента республики Реджепа Эрдогана.

Кандидат наук, доцент, полковник РВСН Виктор Коцюба рассказал «СП» о мотивах обеих сторон, заключивших этот нашумевший контракт. 

— Эту сделку можно считать знаковой в процессе взаимодействия России и Турции. Одно дело, когда ведется сотрудничество в экономической сфере о поставках газа через «Голубой поток». И совсем другое, когда объектом сделки выступает самое современное вооружение. Согласившись продать туркам С-400, Москва окончательно продемонстрировала свое решение забыть о недавнем печальном инциденте и получить нового союзника для противостояния блоку НАТО. Россия мудро решила выбрать «меньшее зло», чтобы в итоге не оказаться в полном окружении союзников США.

«СП»: — А какова причина столь резкой смены курса Эрдоганом? Ведь после инцидента с самолетом он вместо извинений перед Россией первым делом бросился советоваться с представителями НАТО, а теперь разворачивается на 180 градусов? 

— Причины для этого решения у турецкого лидера зрели давно, а внимательно за ним следившая Москва проявила чудеса дипломатии, чтобы превратить своего недавнего врага в союзника. Давайте вспомним, что Анкара просила у Вашингтона ЗРК «Пэтриот» для защиты от Саддама Хусейна еще во время вторжения американцев в Ирак. А после получения отказа заявила, что в вопросе солидарности потеряла доверие к НАТО. Спустя целый десяток лет — в конце 2012 года США все же отправили в Турцию две батареи «Пэтриотов» на границу с Сирией. Но уже в 2015 году взяли и забрали их обратно, под предлогом снижения угрозы со стороны Асада. Очередные переговоры с американцами о поставках вооружения в том же году сорвались и, вероятно, еще тогда Эрдоган принял решение больше не связываться с НАТО в этих вопросах. При этом ему приходилось бессильно смотреть, как американцы спокойно продают оружие и финансируют сирийских курдов, что полностью противоречит желаниям Турции. И финальный аккорд — это связанные с попыткой госпереворота в Турции следы, которые привели в итоге в США. 

«СП»: — Если говорить о практической стороне контракта, насколько выгодно Эрдогану покупать именно российские «Триумфы»? Не является ли это попыткой шантажа, в то время как ему нужны именно американские «Пэтриоты»? 

— «Пэтриот» — это старье, которое уже не один десяток лет стоит на вооружении блока НАТО. США в своей привычной манере спихивает морально и физически устаревшее вооружение своим союзникам за огромные деньги. Если сравнивать характеристики этой системы с российскими С-400, то «Пэтриоты» даже рядом не стояли и все это прекрасно понимают. Так что перевооружение турецкой армии, которое затеял Эрдоган, будет очень серьезным не только на словах.

Справка «СП»: 

Зенитный ракетный комплекс С-400 «Триумф» предназначен для борьбы со всеми существующими средствами воздушно-космического нападения. За высочайшую точность и скорость реагирования эту российскую систему ПВО уже прозвали «убийцей европейской ПРО». Она способна уничтожать самолеты-разведчики, самолеты РЭБ и самолеты-«невидимки» с технологией «Стелс», баллистические ракеты и гиперзвуковые цели, а также вертолеты и прочие воздушные цели, в том числе беспилотники. «Триумф» применяется при обороне административно-политических центров, важнейших объектов и районов в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия. Эффективно работает в любое время суток и в любую погоду во всех географических широтах — от вечной мерзлоты Арктики до экваториальных джунглей и пустынь. Дальность поражения цели составляет до 250 км. Высота поражения — до 27 км. Скорость поражаемых целей — до 4 800 м/с. Одна ЗРК может одновременно обстреливать до 6 целей. (По данным Минобороны России).





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация