ВЛ / Статьи

Варшава разыгрывает антигерманскую карту

0
15-09-2017, 07:23...
545

Польские СМИ обнаружили весьма эмоциональную тему: возможные репарации от Германии за войну, оккупацию и террор свыше 70 лет тому назад. Правительство подняло эту тему, в анализе сейма (нижняя палата парламента) это требование считается справедливым. Последнего слова правительства — письма в Берлин и иска в суд — еще не последовало. 

«Еще со времен Средневековья всегда были контрибуции, если один король потерпел поражение от другого во время войны», — говорит госпожа Гражина в Варшаве. Химик по образованию, она работала в администрации одного вуза и только что вышла на пенсию. 

«Я считаю, что Польше должны быть выплачены репарации. От Германии, и собственно говоря, и от России за советскую оккупацию. Посмотрите, Германия получила после войны этот замечательный план Маршалла. Польша во время войны входила в антигитлеровскую коалицию, а после нее оказалась в числе проигравших. Я считаю, что за это полагается компенсация». 

«600 евро, ведь это немного?» 

Затем Гражина рассказывает о своем дяде Ежи. «Его еще несовершеннолетнего угнали в Германию на принудительные работы. За это он получил несколько лет тому назад в рамках компенсации 2500 злотых (около 600 евро). Он был рад, но ведь это немного? А у семьи моего мужа до войны был дом в Варшаве, который во время войны был разбомблен. Она ничего не получила, за это ничего не давали». 

Германия, мол, вновь восстановила после войны свою экономическую мощь, «ведь все в ЕС это отчетливо чувствуют». Гражина, весьма интересующаяся политикой, не знает, добьется ли польское правительство успеха со своим требованием. «Но оно должно об этом заявить». Правда вопрос о репарациях до сих пор не обсуждался в ее окружении. 

То же касается и молодого адвоката из Данцига, который однако не захотел, чтобы его фамилия упоминалась в газете. «Я знаком с этой темой из СМИ. Но в беседах с моими знакомыми и коллегами она ни разу не возникала. Я не знаю, что преследует это требование. Оно наверняка связано с тем, что правительство активно разыгрывает сейчас антигерманскую карту: ЕС — это Меркель, а Меркель — это ЕС, и здесь Польша должна проявить твердость». 

Сильная оппозиция в собственной стране 

Опрос общественного мнения по этой теме выявил результат, которым правительство лишь отчасти может быть довольно. Вопрос гласил: «Должна ли Германия выплатить компенсацию за тот ущерб, который она нанесла нашей стране во время Второй мировой войны?» На это 63% опрошенных ответили «да», а 31% — «нет».

Министр иностранных дел Витольд Ващиковский (Witold Waszczykowski) прокомментировал это так: «Эти результаты не удивляют меня, я даже считаю, что они должны были быть более высокими». По проблеме компенсаций в течение десятилетий были «упущения». «Однако будет очень сложно говорить об этом с Германией, когда в собственной стране существует такая оппозиция», — сказал министр. 

Это не удерживает некоторых депутатов из правительственной фракции от того, чтобы по-своему продолжать преследовать данную тему. Один из них написал в твиттере: «У Германии плохие отношения с США, Турцией, Великобританией, Грецией. Хочет ли Германия теперь оскорбить и Польшу, утверждая, что ей за Вторую мировую войну НИЧЕГО не полагается?» 

Учиться у Греции? 

В другом твите этот парламентарий от партии ПиС написал, что те критики в Польше, которые выступили против репараций, являются в своем большинстве бывшими агентами госбезопасности, которые при этом с удовольствием получают стипендии от Запада. 

Журнал Wprost, политическая ориентация которого с трудом поддается оценке, посвящает этой теме в своем последнем номере пять страниц. «Многие примеры показывают: и спустя 70 лет после войны от Берлина можно многое получить», — говорится в начале статьи. Хотя требования Греции о компенсации и были отклонены, однако здесь существует взаимосвязь политики ЕС в отношении Афин в последние годы с миллиардными пакетами помощи и щедрой реструктуризацией греческих долгов. 

Жаркие споры приводят, мол, часто к позитивным последствиям не только в случае с Грецией. Варшава тоже могла бы разыграть карту о последствиях войны, «например, в дискуссии о лишении Польши средств ЕС». Тем самым журнал ссылается на угрозы политиков ЕС «оштрафовать» те страны, которые отказываются принимать беженцев из Средиземноморья. 

Наладить связи с еврейскими группами 

Журнал Wprost увидел еще одну взаимосвязь: компенсации еврейским жертвам. Так, мол, польского вице-премьера Матеуша Моравецкого (Mateusz Morawiecki), ведущего экономического политика в Варшаве, расспрашивали недавно в США о судьбе еврейского имущества в Польше. 

Моравецкий ответил: «Польша не может платить за чужие грехи. Германия никогда не платила за материальный ущерб, и я считаю, что если бы были репарации, то часть из них могла бы быть направлена наследникам еврейских жертв (в период Второй мировой войны)». 

Для этого, согласно Wprost, польское правительство — «несомненно одно из самых произраильских в мире» — должно попытаться использовать в своих интересах опыт еврейских групп или пойти на союз с ними. С августа Берлин ведет переговоры с Jewish Claims Conference о компенсации алжирским евреям, которые во Франции во время господства сотрудничавшего с нацистами режима Виши подвергались притеснениям в школе и на рабочих местах. «Берлин чувствует свою ответственность за их судьбу». 

Озабоченность по поводу германо-польского примирения 

Совсем другие акценты расставила могучая католическая церковь Польши, которая до сих пор была одного мнения с правительством. Однако, похоже, что это сейчас изменилось. Шесть епископов, которые относились или все еще относятся к контактной группе с германским епископатом, предостерегли в одном воззвании от опасного развития этой дискуссии. 

«Примирение — это то слово, которое свыше четверти века определяет польско-германские отношения, — говорится в нем. — Однако мы убеждены в том, что в результате непродуманных решений и даже в результате непродуманных слов их можно испортить». Таково предупреждение священников, в том числе бывшего главы католической церкви Польши Хенрика Мушиньского (Henryk Muszynski) и нынешнего архиепископа Варшавы кардинала Казимежа Ныча (Kazimierz Kardinal Nycz). 

Это были те католические епископы, которые обратились в 1965 году с письмом (подвергавшимся в то время резкой критике) к своим немецким братьям по вере: «Мы прощаем и просим прощения». Лишь недавно польские епископы в одном тексте о «христианском образе патриотизма» четко отделили его от национализма. Однако на официальную реакцию правительства на этот призыв епископы не рассчитывают.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация