Статьи разные 1

Дератизация

0
14-09-2017, 14:27...
1 133
 
 


Дератизация — комплекс мер направленных на уничтожение различного вида грызунов. Подразумевает проведение мероприятий направленных на борьбу с такими вредителями как: мыши, крысы, полевки. 

Причины необходимости борьбы с грызунами. 

Фактически везде, на приусадебных участках, в полях, садах, на территории жилых застроек, а также в промышленных зонах встречаются различные виды грызунов. Они приносят огромный вред сельскохозяйственным угодьям, повреждают складские запасы продовольствия, становятся причиной пожаров вследствие повреждений электропроводки. Кроме этого мыши и крысы являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний, таких как, например лептоспироз. Поэтому дератизация обязательна к проведению, особенно когда это касается предприятий пищевой промышленности и аграрной сферы. 

Профилактика распространения. 

Конечно, необходимо бороться с этими вредителями и одновременно переносчиками заболеваний. Но необходимо помнить, что первичной задачей является недопущения самого факта появления грызунов. Для этого периодически необходимо проводить профилактические меры, по дератизации территории включающие действия, направление которых заключается в лишение грызунов кормовой базы и общее уменьшение их популяции. 

Борьба с грызунами. 

Борьба с грызунами может вестись различными способами. Наиболее эффективным из них является применение ядов пищевого типа, применяемых в качестве приманок. Также эффективной мерой является применение механических капканов. Широкое применение в последнее время получило использование различных электронных ловушек и ультразвуковых отпугивающих устройств. Чаще всего они используются в общественных и торговых заведениях. 

Эффективны проверенным веками методом профилактики и борьбы с грызунами является содержание котов. Так например знаменитый Лувр от грызунов берегут коты которые официально стоят на довольствии. 
Наибольшее обострение проблемы грызунов происходит в конце лета начале осени. В период сбора урожая активируются и грызуны, они проводят подготовку запасов на зиму. Для промышленной зоны характерно появление крыс в более поздний период осени. При первых похолоданиях эти грызуны стремиться занять более комфортные и теплые бытовые помещения. 

В этот период времени необходимо особо тщательное проведение мер по дератизации. 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация