ВЛ / Статьи

Как американская элита отдала планету русским

+1
16-09-2017, 01:00...
732

Русские — они повсюду. В Афганистане и в Пакистане. Что-то замышляют в Ираке. Летают в направлении Корейского полуострова. Не упускают из виду Украину. Укрепляют связи с Южной Америкой. Одновременно растёт вес БРИКС — союза, который создаёт буфер против финансового господства США. 

На альтернативном портале «Antimedia» появился материал Д. Шахтахмасеби (D. Shahtahmasebi). Россия приближает конец «американской империи». Эту гипотезу подтверждает ряд фактов, на которые и опирается аналитик.

Скандал «Рашагейт», связанный с так называемым вмешательством хакеров в американские выборы, понемножку уходит на последние полосы газет. Однако почему почти полностью игнорируется истинная информация о реальном влиянии России в мире? Таким вопросом задался автор. 

Россия «медленно, но верно» откусывает куски от «американской империи». Русские сорвали план американского военного истеблишмента, некогда желавшего доминировать в Сирии. При этом Россия играет на глобальной шахматной доске не только силовыми методами. 

Былой «решительный союзник» Вашингтона, региональная энергетическая держава Саудовская Аравия, уже целый год «созревает» для поворота к России. Это происходит на фоне «очевидных успехов» русских в Сирии. По данным «Аль-Джазиры», Москва и Эр-Рияд подписали предварительное соглашение о военном сотрудничестве на сумму 3,5 млрд. долларов. Также отмечается, что Саудовская Аравия помогла обеспечить платформу для Египта с целью запуска переговоров между Москвой и сирийской оппозицией, что имело огромное значение для России: «Важность этого шага для Кремля очевидна. Россия весьма заинтересована в заключении соглашения о зонах деэскалации, создание которых невозможно исключительно усилиями трёхсторонней инициативы (Россия, Иран и Турция), без участия других сторон». С этой точки зрения роль Саудовской Аравии в подписании двух каирских соглашений между Россией и сирийской оппозицией «очень важна». 

Это подводит нас к следующему пункту, где тоже просматривается влияние Москвы. Турция, член НАТО, какое-то время была одним из самых сильных сторонников сирийской оппозиции, пытавшейся скинуть сирийское правительство. Турция настолько укрепилась в своём стремлении свергнуть режим Асада, что якобы даже поддерживала «ИГ» (запрещено в РФ). Однако сегодня турецкое правительство тесно сотрудничает как с Тегераном, так и с Москвой, чтобы обеспечить процесс деэскалации. Как утверждает российский «Спутник» со ссылкой на региональное издание, Турция прекращает поддерживать крупные части сирийской оппозиции. 

Где же здесь США? «Практически нигде», пишет с иронией автор. 
Россия в настоящее время имеет «сильное присутствие» и в Ливии, стране, богатой нефтью, стране, которую в 2011 году американцы «помогли дестабилизировать», чтобы положить конец независимости её лидера. Россия оказала политическую и военную помощь ливийскому генералу Халифе Хафтару, который контролирует значительную часть ливийской территории. Также Москва участвует в дипломатическом урегулировании между Хафтаром и ливийским правительством, поддерживаемым ООН, и пытается наладить хорошие отношения «по обе стороны конфликта». 

Почему вдруг русские оказались в Ливии? Эксперты из Chatham House (Лондон) считают, что «реальные движущие силы» России здесь — это «смесь амбиций, оппортунизма и антизападных настроений». В таком контексте, полагает аналитик, ясно ощущается, что западные державы внезапно стали заинтересованы в сотрудничестве с Хафтаром. Это потому, что он стал значительным игроком в Ливии и «потенциальным русским клиентом». 

Нельзя сказать о Ливии и не упомянуть Египет — другую страну в регионе, с которой Россия тоже укрепила связи. 

Россия и Египет улучшают связи в области торгово-экономического сотрудничества и проводят совместные военно-морские и военные учения. Кроме того, Россия будто бы развернула собственные специальные силы в Египте, проявляющие «особое внимание» к ливийскому конфликту. 

США обеспокоены и тем, что Россия снова присутствует в Афганистане, а также укрепляет военное сотрудничество с Пакистаном. 
Другим ярким примером растущего мирового присутствия России является факт сближения с Ираком, несмотря на американскую помощь последнему. Сообщается, что Ирак желает обратиться к России за воздушной поддержкой в войне против «ИГ». 

Влияние России простирается «значительно дальше», чем Ближний Восток или Украина. Россия, как писала пресса, послала свои ядерные бомбардировщики в район Корейского полуострова. Это было сделано примерно в то же время, когда США и Южная Корея проводили ежегодные военные учения. 

Россия имеет также огромное влияние в Южной Америке, полагает аналитик. Возможно, русское влияние является одной из причин того, что США «отчаянно» пытаются вмешаться в дела Венесуэлы. По данным источников «Рейтер», южноамериканский народ обращается к России за финансовой поддержкой и кредитами, которые нужны Венесуэле для «выживания» в период американских санкций. Взамен русским предлагаются «ценные государственные нефтяные активы». 

Южная Америка, когда-то являвшаяся фрагментом «всемогущей американской империи», «медленно, но верно выпадает из рук американской элиты и играет по своим собственным правилам». В списке не только Венесуэла: Эквадор тоже «давно ищет тесных отношений с Россией». Также у русских налажены отношения псевдовоенного сотрудничества с Перу, Аргентиной и Никарагуа, тесные экономические связи с Мексикой и Бразилией. И это сближение уже несколько лет бесит американские элиты. которые захлёбываются в приступах «антироссийской паранойи». 

Это всего лишь несколько примеров, напоминает автор, свидетельствующих о том, что от американской империи постепенно откалываются кусочки, которые достаются соперникам США по холодной войне. 

Следует добавить, что известным примером является и союз пяти государств в рамках БРИКС. Эксперты недаром отмечают, что Россия является в этом союзе одним из лидеров. Сегодня БРИКС стремится создать буфер, сдерживающий американское мировое финансовое господство. Удастся это сделать, или нет, — другой вопрос, однако последний саммит БРИКС в Китае показал, что на американскую валюту идёт открытое наступление, а пятёрка дружных государств потенциально расширится до «БРИКС-плюс». 

Обозревал и комментировал Олег Чувакин






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация