ВЛ / Статьи

Говорит и показывает Запад: США больше не сверхдержава

+1
13-09-2017, 09:26...
800

Западные аналитики убеждены: США уже не сверхдержава. Это государство снова и снова идёт на уступки своим оппонентам в мировой политике. С теми, кто плясать под американскую дудку не желает, Вашингтон раньше разговаривал иначе. Но это время ушло.

Всесилие США подошло к концу, пишет французская газета «Le Figaro». По вопросу санкций против КНДР Вашингтон опять пошёл на уступки — ради того, чтобы Москва и Пекин не воспользовались правом вето. США — больше не сверхдержава, приводит мнение французского издания «ИноТВ». Времена, когда Вашингтон отделял от Сербии Косово в обход ООН и вообще диктовал миру свои правила, уходят в прошлое.

Долгие годы после сноса Берлинской стены и развала Советского Союза Соединённые Штаты были сильны с культурной, дипломатической, финансовой, военной и прочих точек зрения, считает автор «Le Figaro», а потому могли диктовать миру правила. Ярче всего это проявилось в Косово в 1999 году. 

Но всё переменилось. Сегодня Америке не удаётся диктовать свою позицию даже в вопросе с КНДР. «Этот понедельник, 11 сентября, останется в анналах истории как дата, которая отмечает полный упадок американского влияния на Дальнем Востоке», — цитирует автора статьи «ИноТВ». 

Дональд Трамп недавно утверждал, что США не допустят, чтобы Пхеньян обзавёлся межконтинентальными ракетами с ядерными боеголовками, которые могут достичь территории Северной Америки. Однако Северная Корея проводит новые испытания! США попытались было представить в Совет безопасности ООН проект резолюции с жёсткими санкциями против Северной Кореи, однако возможное вето со стороны России и Китая привело к значительному смягчению этих санкций — пришлось убрать даже нефтяное эмбарго. 

Северокорейскому геополитическому фиаско США предшествовали и другие провалы: 1) США ранее потакали в Средней Азии Пакистану, что привело к усилению талибов в Афганистане; 2) у границ России, в Грузии и на Украине, американцы поддержали цветные революции, однако вероятную реакцию Москвы из виду упустили; 3) в Сирии президент Башар Асад нашёл союзников и остался у власти вопреки воле господ из Белого дома. 

* * * 

Политика, сопровождающаяся уступками и провалами, действительно указывает на отступление Соединённых Штатов от былой мировой гегемонии. Беда Вашингтона в том, что он взвалил на свои плечи слишком тяжёлую ношу. Странно, кстати, что французский журналист сравнивает КНДР с Сербией: северные корейцы всё-таки имеют ядерное оружие. Да и Китай за последние десятилетия поднялся (во многом благодаря США, которые выводили туда свои предприятия и слали инвестиции) так, что о него зубы сломать можно. Быть гегемоном в «дивном новом мире» стало очень сложно. Вашингтон не в состоянии диктовать одновременно КНДР, Китаю, Сирии, России, Ирану и прочим государствам, диктата не приемлющим. Игра в гегемона неизбежно приводит к фиаско. 

Обозревал и комментировал Олег Чувакин






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация