ВЛ / Статьи

От саудовского короля Москва ждет не только «арабских» денег

0
14-09-2017, 00:00...
568

Россия снова становится самой влиятельной силой на Ближнем Востоке

Министр иностранных дел Сергей Лавров завершил турне по Ближнему Востоку. Главной страной, где он побывал, стала Саудовская Аравия — теперь с ответным визитом ее короля Салмана ждут в Москве. Ждут с «арабскими» деньгами и дипломатическими договоренностями. 

Лавров отправился вслед за Трампом 

Сергей Лавров в течение двух недель побывал в пяти ближневосточных государствах: Кувейте, Объединенных арабских эмиратах (ОАЭ), Катаре, Саудовской Аравии и Иордании (в тех самых странах, где за три месяца до этого был американский президент Дональд Трамп). 

10 сентября российский министр в саудовском портовом городе Джидда встретился с главой саудовского внешнеполитического ведомства Аделем аль-Джубейром, а уже 11 сентября побывал в Аммане, после чего провел совместную пресс-конференцию с главой иорданского внешнеполитического ведомства Айманом ас-Сафади. 

Судя по комментариям Лаврова, Саудовская Аравия может стать последним крупным геополитическим игроком на Ближнем Востоке, который не требует немедленного ухода с поста президента Сирии Башара аль-Асада. Напомним, что в прошлом месяце в Саудовской Аравии состоялась встреча представителей сирийских оппозиционных групп, в результате чего было достигнуто соглашение о сотрудничестве.

Теперь в Эр-Рияде должен пройти очередной раунд мирных переговоров, по итогам которых должна быть сформирована единая делегация, чтобы принять участие в «сирийском» саммите под эгидой ООН в Женеве. 

Сирийская оппозиция искренне обеспокоена «смягчением» позиции Эр-Рияда относительно будущего страны. Впрочем, стоит отметить, что позиция эта вполне прагматичная: Саудовская Аравия больше боится не самого Башара аль-Асада, а поддерживающих его шиитов — в том числе Ирана и ливанской группировки «Хезболла». 

Именно благодаря (и огневой поддержке со стороны российской авиации, разумеется) армии Сирии удалось достичь небывалых успехов, прорвав оборону «Исламского государства» * вокруг города Дейр-эз-Зоэр — столицы одноименной провинции на границе с Ираком. 

В поддержке терроризма ближневосточные державы (Саудовская Аравия, Египет, Объединенные арабские эмираты и Бахрейн) обвинили Катар, разорвав с ним 5 июня дипломатические отношения. Сергей Лавров заявил, что ради разрешения дипломатического спора Катар должен вступить в прямые переговоры с другими странами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (Gulf Cooperation Council). 

Во время визита в Кувейт Лавров высоко оценил усилия этого государства по поиску компромисса между другими арабскими странами. Напомним, что Катару предъявили ультиматум из 13 пунктов: от него требуют, в том числе, прекратить любые сношения с шиитским Ираном, прекратить финансовую поддержку исламских экстремистских групп, а также закрыть вещательную корпорацию Al-Jazeera. 

«Санкции. Не все так драматично» 

Целью визита Сергея Лаврова на Ближний Восток было, несомненно, налаживание не только дипломатических, но и экономических связей. В частности, во время посещения Катара (где он встретился с эмиром Тамимом бин Хамадом аль-Тани) министр заявил, что Россия ищет способы укрепления двустороннего сотрудничества в первую очередь в нефтегазовой сфере. В частности, по словам Лаврова, растет интерес к взаимным инвестициям между Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и Катарским инвестиционным агентством. 

Обменялись взаимными обещаниями Лавров и министр иностранных дел ОАЭ Абдулла бин Зайед аль-Нахайян: сегодня товарооборот двух стран составляет почти $ 2,1 млрд., и цифра должна расти. Кроме того, должен расти и туристический поток, который составляет 350 тысяч человек в год (причем едут не только из России в ОАЭ, но и обратно — сейчас в Эмиратах трудится и живет 16 тысяч россиян).

А в октябре в Москве ждут с ответным визитом саудовского короля Салмана бен Абдель-Азиза аль-Сауда. Ждут, конечно, не просто с визитом, но и с инвестициями. Что конкретно сегодня он может предложить России, журналист «Свободной прессы» обсудил с нашим постоянным экспертом, старшим научным сотрудником Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николаем Силаевым: 

«СП»: — Николай Юрьевич, судя по тональности комментариев в прессе, в России очень ждут саудовского короля. Как вы полагаете, почему? Только ли в «арабских» инвестициях дело? 

— В первую очередь я бы отметил вот что: российской дипломатии удается избегать зависимости от ее союзников на Ближнем Востоке. Это уникальная позиция, когда Россия ведет успешную операцию в Сирии, при этом сумела восстановить отношения с Турцией (на своих условиях), сотрудничает с Ираном и одновременно ведет очень интенсивный диалог с его ключевым соперником — Саудовской Аравией. В мире, пожалуй, сейчас больше нет игроков с такими позициями на Ближнем Востоке. 

«СП»: — Незадолго до Лаврова большое «турне» по Ближнему Востоку совершил Дональд Трамп… 

— Что касается США, то они тесно связаны с монархиями Залива, но у них очень слабы контакты с Ираном и Сирией. Вероятно, со всеми контактирует Китай, но у него нет и долго не будет военных аргументов, которые есть у России. 

Сравните с положением Советского Союза на Ближнем Востоке — не было дипломатических отношений с Израилем и королевством Саудовская Аравия, были очень сложные отношения с Ираном. И оцените тот путь, который прошла российская дипломатия, возвращаясь на Ближний Восток. 

«СП»: — Однако у России по-прежнему натянутые отношения с Израилем, что продемонстрировала встреча Путина и Беньямина Нетаньяху 23 августа в Сочи. Израильский премьер заявил нашему лидеру: мол, вы дружите с Ираном, а мы боимся их усиления в южной зоне деэскалации в Сирии.

— По сравнению с тем, что было в советское время, с Израилем у нас прекрасные отношения. И к тому же это Москва оказывается той силой на Ближнем Востоке, с которой нужно договариваться о посредничестве. 

«СП»: — Ну а какую, как полагаете, экономическую выгоду Россия может получить от Саудовской Аравии во время визита их короля? «Долгие» и «дешевые» деньги, которые нам так нужны на фоне закрытия западных финансовых рынков? 

— Что касается западных санкций, то все не так драматично. Санкции опасны затрудненным доступом к западным технологиям, прежде всего. А что касается финансовой сферы, то мы прошли без кредитов 2014-й и 2015-й годы, стабилизировав рубль. Ресурс внутреннего финансового рынка по-прежнему почти не используется. 

Что касается королевства Саудовской Аравии, то, конечно, нам нужны инвестиции. Необходимы и договоренности, касающиеся рынка нефти (и, кажется, по этому вопросу с ними договариваться удается). Неплохо, если будут контракты на поставки нашей машиностроительной продукции в королевство. Но что именно в этом направлении получится? Время покажет. 

* «Исламское государство» (ИГИЛ) — террористическая группировка, деятельность которой на территории России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация