ВЛ / Статьи

Россия не защитит Германию от США

+2
13-09-2017, 05:00...
546

Берлин сделал ход конем: повернулся лицом к Москве, не забыв прикрыть спину от Вашингтона. Как отреагирует Кремль? 
В 2014 году Запад выгнал Россию из «большой восьмерки» - элитарного политического клуба Европы. После этого Германия ежегодно заигрывала с Москвой в духе «возьмем тебя обратно, только кое-что сделай». Условия не подкупали новизной: вывести войска из Украины (а как, если их там нет?) или сотрудничать с Западом по Сирии. В 2017 году немцы опять не блеснули фантазией: 

«Если Россия откажется от военных учений, которые угрожают нашим восточноевропейским партнерам, то это стало бы поводом возродить G8, пусть даже поначалу в формате G7 + 1. Путину надо дать возможность покинуть тупик эскалации», - заявил немецкий демократ Кристиан Линдер.

Берлин в очередной раз повернулся к Москве лицом, не забыв прикрыть спину от Вашингтона. Как и в предыдущие года, Германия намекнула России на желание сотрудничать и одновременно осталась в канве проамериканской политики. Зачем такие зигзаги? 

Между финансовым локомотивом ЕС и его заокеанским партнером появляется все больше противоречий: недовольство Берлина антироссийскими санкциями, ущемление интересов крупного немецкого бизнеса в угоду политике Вашингтона, отказ последнего от Трансатлантического договора и многое другое. Тактику двойного агента Бундестаг использует для безболезненного получения союзника в предстоящей «битве» с США. 

С изгнанием России из «большой восьмерки» клуб стал слишком однополярным. Когда придет время, немцам будет нелегко противопоставить себя Белому Дому. Вечные сторонники полосатого флага в лице Великобритании, Италии, Канады, Франции и Японии останутся ему верны и дальше. Бундестагу нужен политически тяжелый партнер. 

Условия, которыми Берлин сопровождает пророссийские предложения, – абсурдные и вызваны больше правилами игры. Вряд ли прагматичные немцы будут всерьез требовать отмены учения «Запад-2017». Учитывая возросшую активность США и НАТО в Восточной Европе (размещение бригады в Польше, формирование батальонных тактических групп в Прибалтике, увеличение числа военных маневров), Россия вынуждена отрабатывать оборонительные действия с Белоруссией – пожалуй, единственным союзником на этом географическом направлении. 
Беда для немцев в том, что на их предложения не найдется российского спроса. При наличии G20, БРИКС и ШОС, формат «большой восьмерки» для Москвы неперспективен. Все свои экономические и политические интересы она утоляет с теми странами, которые готовы их утолить: Китаем, Индией, Бразилией… 

Если немецкая элита решила изменить свой политический вектор – добро пожаловать. Но только не нашим и вашим, как это происходит сейчас, а основательно, вдумчиво и навсегда. Таких союзников Россия защитит, а пока - извините.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация