Статьи разные 1

Омск спасут только противогололедные реагенты - зимой по улицам страшно ходить

0
11-09-2017, 20:02...
673
Омск спасут только противогололедные реагенты - зимой по улицам страшно ходить Теплый сезон подошел к концу - самое время подводить итоги! Омичи радуются лету больше с тех пор, как зима стала настоящим испытанием на прочность. Из-за того, что не применяются современные противогололедные реагенты, город в холода превращается в один сплошной каток. 

В 2015 году количество автомобильных аварий выросло на 108,3%, а число раненых - на 133,3% (травмы получили 105 человек). В 2016 году ситуация стала только хуже - 25 декабря на дорогах города и области произошло 140 дорожно-транспортных происшествий (ДТП): 1 человек погиб, 4 были ранены. И это за одни лишь сутки! 

Пешеходам тоже приходилось несладко - в марте 2017 почти полторы тысячи жителей Омска обратились за медицинской помощью после падения на скользких тротуарах. В Правилах благоустройства города, обеспечения чистоты и порядка прописано, что улицы должны быть очищены «до усовершенствованного покрытия» - то есть до асфальта или плитки, но их по-прежнему продолжают посыпать песком. А он ведь не только обладает нулевой плавящей способностью, но еще и вреден для окружающей среды и организма человека. 

В некоторых городах России был проведен анализ состава дорожного смета - оказалось, что он содержит опасные вещества в концентрациях в разы превышающих допустимые - свинец, мышьяк, цинк, кадмий, нефтепродукты, бензапирен. При этом более чем на 90% дорожный смет состоит как раз из песка. Ученые СЗГМУ им. И.И. Мечникова доказали, что такая гремучая смесь может вызывать сердечно-сосудистые, аллергические, иммунные заболевания. Острые частицы песка травмируют верхние дыхательные пути, и возникают воспалительные процессы. 

Зарубежные медики тоже считают, что песок опасен: «В составе уличной пыли есть органические природные составляющие, а также частицы, оставляемые разными частями машин. Эти частицы способны проникать в самые отдаленные части легких, вызывая инфекционные воспаления и разрушения ткани», - заявляет главный врач Ведомства здоровья и благополучия Финляндии Раймо Салонен. 

Так какие же есть альтернативы песку? Исследования показали, что многокомпонентные противогололедные реагенты с хлоридом натрия, кальция и формиатом натрия в составе не вызывают аллергических реакций, имеют высокую плавящую способность, минимальную коррозионную активность и низкое воздействие на кожу обуви, мех и почвы. Самое распространенное средство такого типа - «Бионорд» (4 класса опасности (малоопасное вещество)). Его уже долгое время используют в Москве, и результат очевиден - уровень зимнего травматизма в столице самый низкий в стране.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация