ВЛ / Украина

Произошла авария на украинской атомной станции "Запорожская"

0
3-12-2014, 11:21...
2 730
 
Произошла авария на украинской атомной станции "Запорожская"

На украинской атомной станции произошла очередная авария. На этот раз подвела Запорожская. Теперь без света остались десятки населенных пунктов.

Темные времена наступили для Украины: с 1 декабря аварийные отключения электроэнергии – это норма. Как рассказали в администрации Николаевской области, Киев централизованно рассылает главам районов рекомендации снизить энергопотребление насколько это возможно.

"Аварийная обстановка сложилась на территории Запорожской АЭС, — рассказывает Микола Романчук, заместитель главы администрации Николаевской области. — Один из блоков выведен на ремонт и пошло автоматическое снижение подачи мощностей".

Жить при свечах учатся и в Ивано-Франковске. Местные энергетики говорят, что эта мера – временная, и к концу недели работы завершатся. Но это — прогноз, на деле же до каждого потребителя власти доводят график бессрочных отключений: два часа энергетической блокады ежедневно.

"Мы работаем в объединенной энергосистеме Украины, и не имеет значения, где именно станция находится, мы на общем режиме, — поясняет Олег Сеник, технический директор 

"ПрикарпатьеОблэнерго”. — Если возникает дефицит в одной части страны, значит и в другой надо затягивать пояса".

Под отключения попадают и стратегически важные объекты, например, котельные в Славянске. По этому поводу в зале местного ДК состоялся народный сход. Горожане требуют от властей решения, но те сделать ничего не могут. В стране сложился дисбаланс между производством электроэнергии и ее потреблением.

Погрузилась во тьму и Одесса. Здесь веерные отключения привели к транспортному коллапсу, не работают светофоры, погасло уличное освещение. Те, у кого в домах автономное отопление, запасаются теплыми вещами: газовые котлы не могут работать без электричества. В школах дети занимаются в кромешной тьме.

График отключений зачастую не соблюдается: вместо положенных двух часов населенные пункты, например, в Тернопольской области отрезаны от энергосети по полдня. В сентябре Киев уже вводил временные лимиты на потребление электричества. Судя по всему, эта практика теперь становится регулярной.


Источник:  http://www.novorosinform.org/news/id/16449




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация