Статьи разные 1

Дмитрий Леус: зависимость финансового поведения от менталитета

0
6-09-2017, 19:03...
666
Дмитрий Леус: зависимость финансового поведения от менталитета Сегодня, как никогда, актуальна тема финансовой грамотности, ведь далеко не каждый житель России умеет и понимает, как грамотно распоряжаться деньгами. Чтобы разобраться в этом непростом вопросе, необходимо обратиться к помощи настоящих экспертов в финансовой сфере. Именно таким является Дмитрий Леус – бизнесмен и инвестор, который уже неоднократно обсуждал эту тему с точки зрения России и международной практики. 

Являясь экспертом международного уровня, леус дмитрий делится опытом не впервые, поэтому может объяснить такую сложную тему, как финансы, наиболее простым языком. С его слов, 2000-е годы поспособствовали тому, что у отдельных слоев населения появились некоторые излишки накоплений. На что же они пускались? В первую очередь, на удовлетворение базовых потребностей, а также на повышение статуса. Тогда как, для грамотного распоряжения свободными финансами, нужно осознавать, какие возможности для этого предоставляет современный рынок. 

Поэтому состоятельное население часто упускает шанс поучаствовать в операциях финансовой сферы. Главной причиной такой ситуации является отсутствие финансовой грамотности. Государство, стремясь справиться с этой проблемой, спонсирует следующие инициативы: 

- введение в школах специального курса; 

- внедрение системы страхования вкладов; 

- создание благоприятной среды для индивидуального инвестирования


Сравнивая с США и Европой, надо эксперт отмечает более высокий общий показатель финансовой грамотности, например: 

- ведут семейный бюджет (в РФ это делают только 30% домохозяйств); 

- активно применяют инвестиционные механизмы; 

- отслеживают налоговые расходы; 

- живя в глубинке, сохраняют абсолютную информированность о текущих вложениях. 


Безусловно, такое выгодное для жителей зарубежья отличие заложено в самом их менталитете. 

Характеру русского человека с его широкой душой больше характерно следование подходу «от одной зарплаты до второй». Европейцы в управлении своими финансами поступают рациональнее. Они отслеживают все доходы и расходы. Благодаря этому, в моменты финансовой нестабильности можно почувствовать себя более уверенно. 

50% россиян имеют недостаточный опыт в банковском кредитовании, живя по схеме «накопил-приобрел». Если же говорить об эффективном распоряжении финансами, то главными принципами, которых следует придерживаться, являются следующие: 

- составление положительного бюджета; 

- формирование сбережений; 

- участие в инвестировании. 


Под «положительным бюджетом» Д. Леус подразумевает превышение ежемесячной прибыли над расходами. Благодаря этой разнице, часть финансовых средств идет на накопление сбережений, другая же – в инвестирование недвижимости, ценных бумаг и т.д. 

Ситуация, которая свойственна отечественному менталитету, свидетельствует о недостаточном внимании к затратам. В результате, деньги заканчиваются, еще не начавшись. Поэтому, только научившись грамотно управлять собственными финансами, можно достичь настоящей свободы! 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация