ВЛ / Статьи

В России создан проект нового корвета

+1
8-09-2017, 02:00...
764

Создаваемый для ВМФ корабль небольшого водоизмещения будет действовать как в дальней океанской зоне, так и близко к побережью и даже на реках, на борту новинки будет размещен целый арсенал ракетного, торпедного и противолодочного вооружения, сообщают Известия.

Одним из главных преимуществ корабля, проект которого разработал Крыловский научно-исследовательский центр, является его невысокая стоимость.

«Корвет обойдется военным морякам чуть дороже малого ракетного корабля (МРК) типа "Буян". Поэтому проект уже получил неформальное название "народный" и "бюджетный". По своим характеристикам новинка серьезно превосходит "Буяны"», – пишет газета со ссылкой на представителя Крыловского научного центра Валентина Белоненко. 

Новый корвет – это попытка создать корабль небольшого водоизмещения, но с очень мощным и многофункциональным вооружением. При этом он сможет действовать в дальней морской, прибрежной зонах или даже в устьях крупных рек. При высоких "морских" бортах корабль имеет очень небольшую осадку. В движение его приводят водометные движители, что повышает маневренность на небольших акваториях, рассказал Белоненко. 

Он отметил, что «по внешнему виду корабль похож на атомный эскадренный миноносец "Лидер" проекта 23560», однако в отличие от старшего брата корвет имеет на порядок меньшее водоизмещение. 
При этом, по словам собеседника, на его борту «установят 24 универсальные пусковые установки 3С-14 для запуска крылатых ракет большой дальности "Калибр" и противокорабельных "Оникс". Это больше, чем на кораблях со схожим водоизмещением типа "Буян-М" или "Каракурт", и немногим меньше, чем у "Лидера"». 

Корвет будет обладать также мощной системой ПВО –16 зенитных управляемых ракет большой дальности и 32 – малой. Кроме того, он будет вооружен универсальной 100-мм автоматической артустановкой А-190, двумя 30-мм шестиствольными скорострельными пушками АК-630 и одной двенадцатиствольной пушкой «Дуэт». Для борьбы с вражескими подводными лодками будут установлены торпедные аппараты «Пакет-НК» калибра 324 мм. Для обнаружения ПЛ будет использоваться гидроакустический комплекс с антеннами в носовом бульбе, под килем и протяженной, буксируемой за кормой корабля. Помощь будет оказывать также вертолет Ка-27, для базирования которого предусмотрен ангар. 
По сравнению с "Буянами" и "Каракуртами" новый корвет имеет серьезные преимущества. У него мощное ПВО, большое количество ударных комплексов. Корабль более универсален. Именно такой корабль сейчас требуется ВМФ России. В случае их строительства на каждом флоте можно создать сильную многочисленную ударную группу из новых корветов, сказал газете военный историк Дмитрий Болтенков.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация