ВЛ / Статьи

Финансовая пирамида Биткойн

+1
6-09-2017, 09:09...
910

Стоит ли менять реальные деньги на картинку в компьютере?

В последнее время очень много говорят и пишут о Биткойне. В этом нет ничего удивительного, пишет украинский еженедельник «2000». Валютный курс, наконец, действительно стал «гибким» и скучным. Нет существенных колебаний, даже наоборот, наблюдаем ревальвацию. Хотя, возможно, скоро будет девальвация. Но, скорее всего, незначительная. В этой «тяжелой обстановке» люди жаждут драйва и мечтают быстро разбогатеть. Вот как раз для этого и появляется информация о том, что курс Биткойна 2000, 3000, 4000 долларов, и скоро будет 1 000 000 долл. Люди всегда жадные, хотят вложить доллар и заработать миллиарды, а для таких людей всегда есть МММ, «финансовые пирамиды» и Биткойн. 

Самые свежие новости о Биткоине. В Китае вообще запретили операции с Биткоином, а в Киеве аферисты установили аппараты через которые украинцы могут обменять реальные деньги на картинку в компьютере. 

Мир не стоит на месте, и на смену билетам Мавроди пришли красивые картинки на мониторе, которые называют Биткойн. Никто никогда не мог объяснить, почему стоимость билетов МММ так быстро росла в цене, то же самое и с Биткоином. Его курс растет бешеными темпами, при этом нет никакой логики, а, тем более, экономических обоснований, почему цена Биткойна четыре тысячи долларов, а не четыре гривны. По сути, Биткойн — это деньги из «воздуха». Если инвестор размещает деньги в банк на депозит, то впоследствии банк выдает за счет этих денег кредит предприятию, которое производит реальную продукцию, генерирует реальные доходы, и часть этих доходов уходит на оплату процентов по кредиту, а уже из этих процентов по кредиту выплачиваются проценты по депозиту. Еще проще, если инвестор покупает облигации предприятия. В этом случае деньги инвестируют в развитие реального бизнеса, а за счет вновь созданного дохода платят проценты по облигациям.

С акциями предприятия почти то же самое, но там уже дивиденды на акции платят из прибыли предприятия по результатам его работы за определенный период. Нет прибыли — нет и дивидендов, но если прибыль зашкаливает, то и дивиденды солидные. Вот так это работает. Но покупая Биткойн, фактически инвестор отдает реальные деньги другому физлицу за красивую картинку в мониторе, и потом ищет другого инвестора, которому можно дороже перепродать Биткойн и получить от него реальные деньги, а не картинку в мониторе. 

Фьючерсы, форварды и другие производные с финансовыми инструментами несколько сложнее для понимания, чем депозиты или акции, но и тут существует реальная экономика и реальный бизнес. Что значит фьючерсный контракт на евро/доллар — это значит, что инвестор хеджирует валютные риски. Если курс евро/доллар вырастет до уровня, оговоренного в контракте, то инвестор получит валютную разницу, и таким образом не потеряет от девальвации валюты. Для экспортеров и импортеров это важно, как и важно для бизнеса, который имеет дело с внешней торговлей и создает реальные товары и обслуживает реальный бизнес. Но Биткойн, это не фьючерс, и даже не форвард. Хотя некоторые лица и пытаются таким образом объяснить феноменальный рост курса Биткойн. 

С формальной точки зрения Биткойн, это одна из разновидностей криптовалюты, которая выступает как электронные деньги. Люди больше привыкли к бумажным деньгам, но развитие Интернет-торговли привело к появлению электронных денег. Это почти как бумажные деньги, но ими можно рассчитываться только в Интернете. На Украине уже давно существуют электронные деньги. Это электронная гривна, которая реализуется через платежную систему «Простир». Как раз в последнее время украинцы стали все чаще и чаще пользоваться электронной гривной. Хотя все равно украинцам проще проводить расчеты за покупки в Интернете не с помощью электронных денег, а с помощью банковских платежных карт, а теперь есть и специальные Интернет платежные карты, которые удобны для расчета в сети, и что самое главное, безопасны.

Первоначально Биткойн и создавался как один из видов электронных денег, где в качестве валюты был взят за основу доллар США. Но, как часто бывает в нашей жизни, ребята увлеклись, и из обычной криптовалюты сделали себе инструмент для финансовых спекуляций и разного рода транзакций, которые носят очень запутанный и сомнительный характер. Биткойн нельзя конфисковать или арестовать, как платежную банковскую карту, и это делает ее неуязвимой для контролирующих органов и привлекательной игрушкой для различных криминальных структур. Не удивительно, что разработчики вируса «Петя» требовали заплатить им выкуп через Биткойн. Вот для этого Биткойн действительно хорошо подходит. 

В последнее время в мире появилось много конкурентов Биткойна, и это начало плохо отражаться на поиске новых желающих отдать свои деньги за красивую картинку на мониторе — Биткойн. Как результат, прямая и скрытая реклама Биткойна растет с геометрической скоростью. Так что желающих сыграть с Биткоином и проснуться миллиардером все больше и больше. Что поделаешь, люди действительно жадные и алчные, и они не хотят просто разместить деньги в банк на депозиты и получать небольшой, но гарантированный доход. Всегда хочется все и сразу. Вот для таких людей подходит казино, МММ и конечно Биткойн. Удачи господа! 

Александр Охрименко






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация