ВЛ / В России

Россию накроет сплошное противоракетное радиолокационное поле

+2
6-09-2017, 02:00...
1 175

В России создается сплошная защита от крылатых ракет, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу концерна "РТИ".

В пресс-службе пояснили, что в создании единого радиолокационного поля наряду с уже стоящими на боевом дежурстве РЛС "Воронеж", "Днепр", Дон" и "Подсолнух" будут участвовать и новейшие загоризонтные станции "Контейнер". Они могут обеспечивать обнаружение баллистических ракет, но наиболее эффективны в фиксации быстрых аэродинамических целей, то есть самолетов и крылатых ракет. 

"Радары "Контейнер" больше предназначены для фиксации и ведения аэродинамических целей, таких как авиация или крылатые ракеты. Принцип их действия прост: излученный сигнал отражается от ионосферы и позволяет видеть все в пределах 3000 километров. Это чистая физика. К примеру, во время испытаний "Контейнера" наши специалисты как на ладони видели всю Западную Европу со всеми объектами в ее воздушном пространстве", - сообщил агентству представитель пресс-службы. 

То есть цели, выходящие в космическое пространство, фиксируют входящие в общую систему предупреждения о ракетном нападении (СПРН) РЛС "Воронеж", а загоризонтные станции "Подсолнух" и новейшие "Контейнеры" обеспечат защиту от самолетов и крылатых ракет. 

Стоит добавить, что сейчас в России уже стоит на опытно-боевом дежурстве первая РЛС "Контейнер". Она расположена в окрестностях мордовского города Ковылкино. 

Система позволяет отслеживать и распознавать объекты боевой и гражданской авиации на расстоянии до 3000 километров и на высоте до 100 километров, а также обнаруживать пуски крылатых ракет. 

Антенное поле станции насчитывает более 100 мачт и на северо-западном направлении первый "Контейнер" следит за пространством от Польши, Германии и Балтики до Турции, Сирии и Израиля. Возможности комплекса наращиваются, чтобы РЛС смогла "видеть" все аэродинамические цели, включая малоразмерные самолеты. 

Сейчас в состав СПРН России входят радиолокационные узлы "Мурманск" на базе РЛС "Днепр"; "Печора" на базе РЛС "Дарьял"; "Иркутск" на базе двух РЛС "Днепр"; "Балхаш" на базе РЛС "Днепр"; "Барановичи" на базе РЛС "Волга"; "Лехтуси" на базе РЛС ВЗГ "Воронеж"; "Армавир" на базе двух РЛС "Воронеж-ДМ". Кроме того, на сегодняшний день Военно-морской флот России эксплуатирует три загоризонтные станции "Подсолнух" на побережьях Каспийского, Японского и Охотского морей.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация