Статьи разные 1

О русских в Китае

0
1-09-2017, 18:26...
964

Тринадцатый век. Монгольское владычество установилось не только над территориями современной России, но и над северными и центральными землями Поднебесной вплоть до выхода к морю. Так или иначе, несмотря на господство монгольского ига, интеграция народов все же происходила, и вместе с боевыми отрядами завоевателей в империю пришли первые русские выходцы. Кто-то был пленен и насильно привлечен к воинской службе в армии монгольского хана, кто-то – добровольно присоединился к войску завоевателей, решив отправиться в дальние края за богатством и славою.

В начале четырнадцатого века китайскому императору преподнесли в дар почти две с половиной тысячи русских пленников, которых определили на жительство в окрестностях Пекина. Надо сказать, что эти русские люди, скорее всего, не оставили какого-либо заметного следа в истории Поднебесной, точнее, мы не знаем об их дальнейшей судьбе, по всей видимости, из-за отсутствия каких-либо записей и архивных данных.

Об албазинцах, попавших в китайский плен во время нападения на острог на Амуре в конце семнадцатого века, письменных фактов в китайских архивах сохранилось намного больше. Пленных приняли в Пекине довольно уважительно, и, зная об их знаменитой воинской удали и отваге, сформировали из них отдельное гвардейское подразделение, присягнувшее на верность императору. Кстати, в императорскую армию также часто записывались и беглые каторжане с многочисленных сибирских и забайкальских рудников.

Албазинцы крепко хранили православную веру и русский дух, для их духовного окормления из России присылали православных священников, и даже была создана Русская духовная миссия, выполнявшая также и некоторые дипломатические функции в отсутствие дипотношений между Россией и Китаем в те времена. Албазинским казакам удалось удачно ассимилироваться в китайском обществе, появились смешанные браки…

Немалый приток русских в Китай случился в конце девятнадцатого века, когда строилась Китайско-Восточная железная дорога для спрямления пути из Сибири на Дальний Восток, и для удобства сообщения с северными районами Поднебесной. По этой дороге, разумеется, быстрее осуществлялась и доставка из Китая товаров, а также и грузоперевозки в обратном направлении. Ответвления КВЖД функционируют до сих пор, конечно, значительно модернизированные и уже под китайской юрисдикцией.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация