ВЛ / Статьи

Заборы от русских

0
4-09-2017, 01:00...
795

В Литве поняли, как обезопаситься от русских. Нужно построить забор. Высотой два метра. «Мы знаем, каково это — жить рядом с Россией», — говорят в Вильнюсе. Однако специалисты возражают: каким образом двухметровый забор сдержит танки? Получается, деньги на забор будут потрачены впустую.

Литва строит забор на границе с Калининградом, пишет Д. Боффи в британской газете «The Guardian».

Вильнюс реагирует таким образом на балтийскую активность России: крупномасштабные военные учения, кибератаки, развёртывание ракет и «захват эстонского чиновника». 

45 километров сухопутной границы, на которой находится переход Рамонишкяй, беспокоят правительство в Вильнюсе. Скоро Россия начнёт масштабные военные учения «Запад 2017», и «примерно 100.000 военнослужащих» и технические средства подойдут к восточным границам Европейского союза и НАТО, пишет журналист. Также Вильнюс учитывает «постоянные кибератаки на литовские правительственные ведомства», которые чиновники описывают как «масштабную информационную войну», и развёртывание в прошлом году ракет «Искандер» на базе Балтийского флота России в Калининграде. 

1 августа натовцы засекли 18 российских военных самолётов в международном воздушном пространстве над Балтийским морем. По данным Министерства обороны Литвы, большинство из них летело на авиабазу в Калининграде или с базы «без планов полёта и с выключенными транспондерами». 

В этом году НАТО развернула четыре батальонные группы в Польше, Эстонии, Латвии и Литве. Словом, «времена тревожные», отмечает журналист. Поэтому Литва и строит пограничный двухметровый забор от контрольно-пропускного пункта Рамонишкяй, расположенный напротив колючей проволоки, натянутой русскими пятью годами ранее. 
Оппозиционные политики в Литве осудили стройку как бессмысленную трату денег. 

«Это глупо, — говорит Эугениюс Гентвилас, лидер Либерального движения в парламенте Литвы. — От чего мы можем укрыться? От танков? Конечно, нет». 

Существует также мнение местных жителей. Они едва ли надеются, что сопротивление на границе может остановить вторжение. «Если это произойдёт, значит, произойдёт», — говорят они. 

Министр внутренних дел Литвы Эймутис Мисюнас сказал корреспонденту «Guardian», что забор послужит прежде всего целям борьбы с контрабандой алкоголя и табака. Также он возводится для предотвращения незаконных пересечений границы. Правда, далее чиновник признал, что это ещё не всё. 

По его словам, «вторую причину все знают». «Эстония обвинила Россию в похищении разведчика, и мы в Литве не хотим, чтобы это произошло с литовскими офицерами. Это [забор] похоже на красную линию для России», — сказал министр. 

Инцидент, на который сослался в своём комментарии Мисюнас, произошёл три года назад. С сентября 2014 года, когда «вооружённые русские мужчины» взяли Эстона Кохвера, в сердцах балтийских политиков поселился страх. Таллинн настаивал, что этого офицера похитили на эстонской территории. Однако ФСБ продолжает «успешно заявлять» (в российских судах), что г-н Кохвер был «шпионом» на российской территории и заслуживает наказания. 

Любопытно, что инцидент с упомянутым «шпионом» произошёл спустя всего два дня после визита американского президента Барака Обамы в Таллинн, где тот поклялся, что нападение на Эстонию будет считаться нападением на всю НАТО. Также мистер Обама намекнул на создание американской военно-морской базы в Эстонии. 

Каким же образом может спасти от нашествия русских забор? Очевидно, что никаким. Для какой же цели он возводится? 

Политолог Владимир Брутер констатирует, что строительство литовского забора выглядит смешно, ведь русские в Литву вроде бы не бегают. «Литовская власть пытается показать своим гражданам, что она якобы защищает их интересы, хотя лучше бы она им создавала рабочие места», — сказал Брутер «Ридусу». 

Аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок считает, что именно рабочие места могут стать положительным результатом заборной инициативы. 

«Всё-таки Литва — страна маленькая, с уменьшающимся населением, с достаточно малым количеством работы для остающихся граждан, — сказал он агентству. — По большому счёту, если они действительно будут реализовывать такой масштабный проект, это как минимум обеспечит трудоустройство для достаточного количества людей. Потому что, помимо стены, там ещё какая-то инфраструктура должна быть, дополнительные дороги, склады, дома, логистические точки. Если за это взяться с умом, можно 10% трудоспособного населения Литвы устроить на год получения денег за эту работу». 

«Нужно показать некую деятельность, которая защищает здесь и сейчас. А поскольку законы и правила ничего не защищают, вот вам стена», — добавляет к этому Брутер. 

Строительство пограничного забора, как указывает пресса, обойдётся Литве в 3,6 млн. евро. 

Не следует думать, отметим, будто литовская заборная инициатива представляет собой что-то особенное в своё роде или даже уникальное. «Заборы от русских» строят одновременно несколько стран, а иные уже построили. 

В Латвии ещё в 2016 году спланировали длинный забор, а в начале февраля 2017 г. возвели на границе с РФ ограждение высотой 2,7 м и протяжённостью 23 километра. Также оборудовали приграничную полосу длиной 65 километров. По планам, в 2017 году предполагается оборудовать полосу в 150 километров. Что касается забора, то к концу года власти обещают протянуть 60 километров забора. На забор и полосу уйдёт до конца года 6,3 млн. евро. Работы продолжатся до 2019 года. Будет построено 193 километра забора, украшенного колючей проволокой. Нападут к тому времени русские, или нет, неизвестно. 
Полная стоимость «ограды» составит, согласно плану, 17 млн. евро. Кстати, всю границу латыши при этом не прикроют: общая протяжённость границы с Россией составляет почти 270 километров. 193 километра забора — это только те участки, где не имеется естественных препятствий. 

На более дорогой проект замахнулись эстонцы. При этом их забор поднимется только на 2,5 м и протянется всего на 90 километров. Кое-где помешает вода. Ну что ж, выход найден: там, где нельзя поставить забор, эстонцы поставят буйки. На укрепление пограничной зоны с Россией правительство выделило из бюджета 74 млн. евро. 

О плане стройки в Эстонии заговорили ещё в 2015 году, весной 2016-го — повторили. Работы предполагается завершить к 2020 году. 
Быстрее всех оказалась Норвегия. Пока эстонцы и латыши понемножку планируют или строят, норвежцы взяли да поставили ограждение на границе с Россией. Это было сделано осенью прошлого года. Целью строительства было обозначено не «вторжение России», а желание защититься от нелегальной эмиграции: по итогам 2015 года в Норвегию прибыло свыше пяти тысяч «гостей» — беженцев из России, в зимний период пересекших норвежско-российскую границу на великах. 
Этот забор оказался посерьёзнее прибалтийских поделок. Его высота — три с половиной метра, он изготовлен из стальных прутьев. Правда, он сравнительно короток — 200 метров. 

Норвежская заборная стройка вызвала отповедь руководителя секретариата Совета стран Баренцева / Евроарктического региона Ларса Георга Фордаля, напоминает «Би-би-си». Он заметил, что строительство преграды не решит проблем пограничной охраны на протяжении 200-километровой границы с Россией. Сама же идея огораживания имеет привкус холодной войны. 

Те, кому нравится «привкус холодной войны», заметим, вошли во вкус и начинают клепать заборы со всех сторон. Латвия, Литва, Эстония, Норвегия… Кто следующий участник соцсоревнования? 

Обозревал и комментировал Олег Чувакин






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация