ВЛ / Статьи

Россия и ЕС развивают «Северный поток» вопреки американским санкциям

+1
3-09-2017, 03:00...
639

Европейские партнеры «Газпрома» перечислили дополнительные заемные средства, необходимые для строительства газопровода «Северный поток — 2». Американские санкции против европейских компаний, сотрудничающих с Россией, не остановили немецкий бизнес. Представители России и Евросоюза заявляют, что вторая ветка «Северного потока» будет построена, несмотря на санкции Вашингтона. 

Соглашение о долгосрочном финансировании проекта газопровода «Северный поток — 2» было подписано 24 апреля. Общая стоимость проекта оценивается в 9,5 млрд евро. Соглашение предполагает, что пять европейских компаний обязуются предоставить долгосрочное финансирование в объеме 50% от всей суммы. Заемные средства каждой из компаний составят до 950 млн евро, а единственным акционером проектной компании Nord Stream 2 AG останется «Газпром». 

В мае стороны заключили соглашение о выдаче AG бридж-кредита на сумму до 6,65 млрд евро (с учетом процентов) на срок до организации проектного финансирования, которое должно покрыть 70% затрат по проекту. В июне заместитель председателя «Газпрома» Александр Медведев говорил о том, что российская компания успела привлечь финансирование объемом «более 1 млрд евро» в равных долях от каждого партнера на строительство трубопровода. 

Тогда же власти Соединенных Штатов ввели санкции против европейских компаний, сотрудничающих с «Газпромом» в деле строительства «Северного потока». Принятый Конгрессом США закон предполагает наложение санкций на лиц, вкладывающих в строительство российских трубопроводов более 5 млн долларов за год или 1 млн единовременно. Под этот закон подпадают все европейские фирмы, кредитующие «Северный поток — 2». 

Тем не менее все европейские партнеры «Газпрома», участвующие в проекте Nord Stream 2, в прошлом месяце перечислили дополнительные заемные средства для финансирования строительства газопровода. 
В июльском отчете «Газпрома» отмечается, что Nord Stream 2 AG в июле 2017 года привлекла заемные средства от партнеров по проекту «Северный поток — 2» — Wintershall, OMV, Shell, ENGIE, Uniper — в размере 324 млн евро. Средства были предоставлены на условиях долгосрочного соглашения о финансировании, которое стороны заключили ранее.

О перечислении первого транша на строительство второй ветки Nord Stream было объявлено на следующий день после того, как Сенат США проголосовал за новый пакет антироссийских санкций, штрафующих европейцев за сотрудничество с Москвой в энергетической сфере. Тогда же директор Nord Stream 2 AG Хеннинг Коте заявил, что участвующие в проекте компании будут привлекать заемные средства согласно условиям заключенного соглашения. 

В свою очередь «Газпром» также подчеркивает, что американские санкции не помешают реализовать проект второй ветки «Северного потока». «Что касается проекта "Северный поток — 2” и каким образом мы будем действовать в условиях летней санкционной активности Соединенных Штатов Америки, я думаю, ни для кого не секрет, что "Газпром” никогда не был в позиции бревна, плывущего по течению, — заявил начальник финансово-экономического департамента компании Александр Иванников. — Как наши партнеры по проекту, так и мы занимаемся тем, что пытаемся добиться определенности. Настолько размытый законопроект, что на сегодняшний момент даже западные юридические компании не могут дать четкого ответа на вопрос, что же можно и что нельзя». 

Представитель «Газпрома» подчеркнул, что, в частности, европейские политики усматривают в ограничительных мерах США торговую войну и намерены добиваться разъяснений, которые бы не оказывали влияния на решения бизнеса Европы. Но в любом случае, даже если будут видны риски, превышающие экономическую выгоду партнеров, «проект "Северный поток — 2” будет реализован при любом разъяснении юристов, OFAC (Департамент Казначейства США, который обеспечивает экономические и торговые санкции — прим. RuBaltic.Ru) и прочих структур». 

Очередная американская попытка не дать построить единое энергетическое пространство Европы в очередной раз сталкивается с жестким противодействием как России, так и стран Старого Света и, судя по провалу предыдущих попыток, тоже успеха иметь не будет. 
Америка не в первый раз использует санкционные механизмы для ограничения российского экономического присутствия в зарубежной Европе. В 1963 году Соединенные Штаты добились от ФРГ запрета поставок в Советский Союз труб большого диаметра для строящихся нефтепроводов «Дружба» и «Бухара — Урал». В итоге немецкие производители остались без прибыли, а СССР наладил производство собственных труб, которые и были использованы при строительстве нефтепроводов в Европу. 

В 1981 году президент США Рональд Рейган ввел эмбарго на поставки в Советский Союз высокотехнологичного американского оборудования и потребовал того же от западноевропейских производителей, участвовавших в совместном с СССР проекте строительства газопровода «Уренгой — Помары — Ужгород». Однако газопровод всё равно был проложен — с использованием советских труб и оборудования. Вопреки давлению Вашингтона, в строительство советского газопровода вложились союзники США: консорциум немецких банков во главе с Deutsche Bank предоставил кредит на сумму 3,4 млрд немецких марок для строительства компрессорных станций, позже были подписаны кредитные соглашения с группой французских банков и экспортно-импортным банком Японии. 

После распада СССР и Варшавского блока возможности Соединенных Штатов давить на европейских союзников существенно возросли за счет присоединения к американской группе влияния в ЕС почти всей Центральной и Восточной Европы. Американская клиентела в прошлом десятилетии сделала всё от нее зависящее, чтобы разрушить единое энергетическое пространство России и Евросоюза. Принятие Третьего энергопакета ЕС, борьба с российско-германским проектом газопровода «Северный поток», в пропагандистском запале именовавшегося «энергетическим пактом Молотова — Риббентропа» — всё это плод активности борцов за американские интересы из стран Восточной Европы. 

Тем не менее «Северный поток» был проложен по дну Балтийского моря и начал работать. Остановить его строительство проамериканскому блоку не удалось. 

По аналогии с этими историческими примерами провалятся и попытки остановить строительство второй ветки «Северного потока». 
Нефтепровод «Дружба» и газопровод «Уренгой — Помары — Ужгород» строились и вводились в эксплуатацию на пиках советско-американского противостояния в годы холодной войны. Даже Карибский кризис и провозглашение Советского Союза «империей зла» не могли остановить естественный процесс энергетической интеграции России с Западной Европой. Тем более его не остановят сегодняшняя погрязшая во внутренних дрязгах Америка и ее упорно разделяющие Европу сателлиты в Польше, Украине или Прибалтике.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация