ВЛ / Статьи

Битва за Берлин-2017: 20 атомных бомб на голову Меркель

0
1-09-2017, 07:55...
625

В МИД ФРГ выступили за вывоз из страны ядерного оружия США

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль поддержал инициативу лидера Социал-демократической партии и кандидата на пост канцлера Германии Мартина Шульца о вывозе американского ядерного оружия с территории страны. Об этом сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung. 

«Конечно, я убежден в важности того, чтобы мы, наконец, снова обсудили контроль над вооружением и разоружение. Я считаю правильным указание Мартина Шульца на то, что, в конечном счете, речь должна идти о ликвидации ядерного вооружения и в нашей стране», — сказал Габриэль во время визита в США. 

Тему разоружения Габриэль поднимал и раньше — в ходе встречи со своим американским коллегой Рексом Тиллерсоном. 

Напомним, на прошлой неделе Шульц во время выступления в Трире (Рейнланд-Пфальц) в рамках предвыборной кампании высказался за вывод ядерных вооружений. 

«Будучи федеральным канцлером ФРГ, я буду работать над тем, чтобы вывести ядерное оружие, хранящееся в Германии». 

В ответ на это, как сообщил Die Welt, заместитель официального представителя правительства Германии Ульрике Деммер заявила, что американское ядерное оружие на территории ФРГ необходимо для защиты страны. По ее словам, наличие в Германии ядерного арсенала США связано с тем, что в мире существуют страны, рассматривающие ядерное оружие как средство военного решения конфликтов. 

По неподтвержденным данным, на авиабазе Бундесвера «Бюхель» в Рейнланд-Пфальце сейчас размещено около 20 американских ядерных боеголовок.

— В ФРГ по факту уже начиналась кампания по выборам депутатов Бундестага, — напоминает директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин. 

— Понятно, что кандидатура канцлера (избрание нового или же утверждение нынешнего) в большей степени зависит не от избирателей, а от того, о чем в итоге договорятся германские элиты. Об этом я писал пару месяцев назад в статье «Меркель может „пролететь" мимо поста канцлера ФРГ». 

Сегодня голоса избирателей ФРГ делятся между тремя большими блоками: правыми силами (блок ХДС/ХСС плюс либерал-демократы), левыми (включая СДПГ) и новыми правыми («Альтернатива для Германии»). 

С правыми все понятно: они идут на выборы под лозунгом «Все хорошо!» и «Ничего не менять!». С АДГ тоже все ясно: главный их протест направлен против свободного въезда в страну беженцев из стран третьего мира. А вот с СДПГ — беда. Они, с одной стороны, боятся поднимать любые серьезные темы, а с другой — надо же как-то избираться. 

«СП» — Поэтому они решили поднять тему с американским ядерным оружием? 

— Да, отсюда, по сути, антиамериканский лозунг, но не в лобовую: СДПГ выступает против размещения на территории ФРГ ядерного оружия, и это — косвенный «наезд» на США, которого, как считают идеологи социал-демократов, достаточно для того, чтобы выглядеть на выборах не бледнее своих оппонентов. Ну не Россию же немецким социал-демократам поддерживать, в конце концов! Хотя тот же Зигмар Габриэль, наверняка, не против. 

В прессе прошла информация, что бывший патрон Габриэля по СДПГ Герхард Шредер может возглавить совет директоров «Роснефти». И, чем черт не шутит, подобная перспектива светит и Зигмару Габриэлю — в случае, если на предстоящих выборах в Бундестаг победят социал-демократы. Не случайно ведь в ходе последнего Санкт-Петербургского форума глава МИД ФРГ почти час с глазу на глаз общался с президентом России Владимиром Путиным. 

— Все очень просто, — объясняет профессор МГУ, доктор политических наук, член Научного совета при Совете безопасности РФ Андрей Манойло. — Габриэль, председатель социал-демократической партии, поддержал своего выдвиженца — Шульца, который идет от соцдемов. 

— А у Шульца предвыборная «фишка» — сделать Германию безъядерной. Просто, благородно и со вкусом. 

«СП» — Будет ли такое решение иметь поддержку населения? Американские ядерные бомбы вообще волнуют немецкое общество? 

— Волнуют, еще как. Несомненно, Шульц под такой лозунг наберет немало голосов. На это все и рассчитано. 

«СП» — Если Шульц станет канцлером, сможет ли он вывезти оружие? Насколько вообще канцлер решает такие вопросы и насколько он сегодня независим от США? 

—Это большой вопрос, будет ли Шульц вывозить ядерные боеголовки, если станет канцлером. Он может и передумать. Кроме того, в роли канцлера он будет не менее зависим от воли Соединенных штатов, чем Меркель. Так что вполне вероятно, что после прихода Шульца к власти его обещания будут забыты. Или он изменит свое решение, выжав из янки большие средства на экологию в районах размещения ядерных зарядов — с тем, чтобы потом заявить, что отныне ядерные боеприпасы, складированные на территории Германии, будут сделаны исключительно из натуральных, экологически чистых материалов… 

«СП» — Насколько, по-вашему, нахождение американского ядерного оружия на территории неядерных стран союзников не противоречит ДНЯО? Если, к примеру, мы создадим военный блок с Венесуэлой и разместим там бомбы, будет ли это логичным? 

— Не противоречит. Предмет регулирования ДНЯО совершенно иной. Под нераспространением понимается запрет на передачу ядерных материалов, их обогащения и технологий изготовления ядерного оружия неядерным странам. В хранилищах же Германии находятся американские ядерные заряды: Германии они не принадлежат. Что касается Венесуэлы, то это привело бы к жесточайшему международному кризису, наподобие карибского, так как с территории этой страны добросить ядерный заряд до США намного проще, чем из Якутии, например. 

«СП» — Россия никогда особо не реагировала на размещение в Европе американского ядерного оружия. Почему? И что можно этому противопоставить? На днях американцы испытали новую бомбу для сил НАТО в Европе… Москву это не тревожит? 

— Ядерные арсеналы США, размещенные на базах в ФРГ, попали туда еще во время холодной войны, да так там и остались. Во времена Варшавского договора в ГДР вдоль границы с ФРГ также стояли наши ядерные фугасы, врытые в землю — против наступления танковых колонн. Тогда это было нормально, в рамках паритета. Сейчас ядерные арсеналы США в Европе — анахронизм, но заставить убрать их силой мы не можем. 

Что касается испытания новой бомбы, то Москву это, конечно, не может не тревожить. Но реальных рычагов повлиять на США и НАТО в этом смысле у нас нет, а к голосу разума они не прислушиваются. 

— Если Шульц станет канцлером, он действительно может поднять тему вывода американского ядерного оружия, — считает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. — Другой вопрос, что это предвыборная кампания. Надо как-то отличаться от Меркель. Социал-демократы рассчитывают на голоса левого электората, который антиамерикански настроен. 

Не факт, что Шульц, придя к власти, сделает это, но сама постановка вопроса уже важна — это соответствует нашим внешнеполитическим инициативам, согласно которым сокращение ТЯО возможно только после вывода ядерного оружия США из других стран в пределы своих границ. США на это идти не хотят, хотя их ТЯО довольно примитивно по нынешним меркам — это атомные бомбы на самолетах, т.е. для того, чтобы поразить объекты, они должны войти в зону действия ПВО противника. А с учетом мощности нашей ПВО, шансов у них очень мало. 

То есть это довольно неэффективное оружие, и возможно, американцы даже не будут за него бороться. Оно имеет, скорее, политико-психологический эффект. С учетом того, что отношения ФРГ и США после прихода Трампа и его заявлений сейчас не на высоте, это такой «конек», который Германия вполне может использовать. 

«СП» — На днях американцы испытали новую бомбу для сил НАТО в Европе… Нам есть чем на это ответить, не провоцируя новый «карибский кризис»? 

— А зачем нам отвечать, если у нас преимущество по ТЯО, по средствам его доставки? У нас ничего не сокращается. У нас сохраняется ядерная артиллерия, у нас «Калибры» и «Искандеры» могут нести ядерные боеголовки.

«СП» — С Германией все ясно — там выборы, а в других странах НАТО? Там не понимают, что могут оказаться мишенью в случае мировой войны? Есть ли еще страны НАТО, которые хотели бы избавиться от американских бомб? 

— Пока я о таком не слышал. Турция только приветствует наличие американского ТЯО на своей территории. Еще в Голландии и в Италии, вроде, есть. Но они об этом помалкивают. Итальянцы, видимо рассчитывают, что находятся далеко и не станут объектом превентивного ядерного удара. Чехия вот себя очень грамотно ведет — отказывается размещать радар ПРО, т.е. не хочет быть объектом конфронтации с Россией. 

С другой стороны, поощряет все это дело Польша. Но она, что называется, в своем репертуаре: она и во Вторую мировую провоцировала, чтобы столкнуть Англию и Францию с Германией, чтобы после поражения немцев оттяпать себе кусок ее территории. Она в итоге этого и добилась, только из рук России. Видимо, они и сейчас хотят это повторить, рассчитывая на то, что в случае войны России с НАТО, Россия потерпит поражение, и им достанется часть Белоруссии и Украины, Калининградская область.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация