ВЛ / Статьи

Герой из кондитерской. О том, как сын крестьянина создал лучший танк Второй мировой войны.

0
2-09-2017, 02:00...
1 797

Знакомьтесь, зовут нашего героя - Михаил Ильич Кошкин. Родился он в далеком 1898 году, и уже в 10 лет переехал в Москву, где стал подмастерьем кондитерской фабрики «Красный Октябрь». 

Кроме работы работы со сладостями, до 30 лет он успел поучаствовать в гражданской и в Первой мировой войнах, послужить политработником и, конечно, жениться. 

В один момент, когда Родина нуждалась в танках, из-за нехватки кадров Михаил Ильич был переквалифицирован и отправлен в Ленинградский политехнический институт для обучения на кафедре «Автомобили и тракторы». 

Талантливый ученик быстро осваивает новую специальность, и после получения диплома стремительно проходит путь от рядового конструктора до заместителя начальника КБ. Кошкин участвовал в создании танка Т-29 и опытной модели среднего танка Т-111, за что был удостоен ордена Красной Звезды. 

После этого он занимает должность начальника танкового КБ завода № 183. Осенью 1937 года поступает задание на разработку нового колёсно-гусеничного танка. 

Не будем вдаваться в подробности создания боевых машин, вам важно знать только то, что два опытных образца гусеничного танка, получившего официальное название Т-34, были готовы в начале 1940 года. Чтобы добиться начала производства, Михаил Кошкин безвылазно пропадал в цехах и на испытаниях. 

Испытания танка начались в феврале 1940 года. Но для того, чтобы танк отправили в серийное производство, опытные образцы должны были пройти определённое количество километров. Тут и происходит ключевой момент в жизни героя. Михаил Кошкин принимает решение набрать эти километры, по пути из Харькова в Москву. 
Этот танкопробег стал легендой. Наш герой накануне сильно простудился. Все его близкие, а также врачи в один голос кричали о том, что боевая железная машина не лучшее место для больного человека, тем более зимой. Однако это не помешало Кошкину сесть в танк и лесом и просёлками отправились в столицу. По мотивам именно этого танкопробега сейчас снимается новый российский приключенческий фильм "Увидеть Сталина”. 

Ценой своего здоровья Михаил доставил танк в Москву. Всё бы хорошо, но болезнь прогрессировала, даже удаление легкого и лечение в санатории не спасли Кошкина от неминуемой смерти. 26 сентября 1940 года Михаила Ильича Кошкина не стало. 

Все старания Михаила были не напрасны: он успел запустить Т-34 в серийное производство. Пройдёт меньше года, и немецкие танкисты в ужасе будут сообщать о невиданном русском танке, сеющем панику в их рядах, но это уже другая история. 
 
Анатолий Меркушев




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация