ВЛ / Статьи

«Мы не против кого-то», но это не точно

0
2-09-2017, 00:00...
555

Дональд Трамп все-таки добился от Финляндии того, что ему нужно, даже не переманивая государства в состав НАТО. 

28 августа в Овальном кабинете президент США Дональд Трамп принял главу Финляндии Саули Ниинисте. Двусторонние переговоры государств прошли впервые за 15 лет. 

По сообщению пресс-службы Белого дома, повестка встречи включала в себя отношения с Россией, борьбу с терроризмом и взаимодействие стран в Арктике. После мероприятия президенты провели совместную пресс-конференцию.

Основная часть заданных вопросов так или иначе касалась непростой ситуации, сложившейся в регионе Балтийского моря. После очередного из них господин Трамп заметно напрягся. Журналист обратился к Саули Ниинисте: «Ваш сосед – Россия – вмешался в политику США. Через несколько недель они начнут военные учения, которые накалили обстановку у Балтийского моря. Как вы посоветовали, или могли бы посоветовать, Соединенным Штатам вести себя с противником?» 
Трамп отвлекся от рассматривания лиц сидящих в зале представителей прессы и начал внимательно слушать финского коллегу, не отрывая от него взгляда. Вероятно, переживал, удастся ли господину Ниинисте ответить убедительно и развернуто, не сказав, в то же время, ничего лишнего. 

«Пару недель назад я встречался с президентом Путиным, и журналисты спросили, почему китайский флот принимает участие в российских учениях в Балтийском море. Путин ответил, что страны не входят в состав военного блока, и это не отработка действий против кого-то. Мой ответ будет таким: мы тоже взаимодействуем с США и Швецией не в составе какого-то блока и не против кого-то», - ответил президент Финляндии. Трамп остался доволен и даже позволил себе едва заметную улыбку. 

В своем высказывании Саули Ниинисте имел в виду учения «Northern Coasts 2017», которые пройдут в Балтийском море у берегов Швеции. Согласно информации на сайте министерства обороны страны, «NoCo17», как их называют в социальных сетях, - это международные учения во главе с Германией, на которые традиционно приглашаются партнеры из Евросоюза и НАТО. То есть официальная версия такова: Германия устраивает довольно крупное мероприятие, на которое зовет гостей из разных стран. А то, что все они - представители Североатлантического альянса, – это, конечно, просто случайность. 

Совпадения на этом не заканчиваются. В 2017 году Финляндия решила принять участие еще в одних учениях под названием «Аврора 17». Они тоже подходят под описание «не в составе блока и не против кого-то», потому что руководить ими будут вооруженные силы Швеции. Правда, в компанию к шведским военнослужащим еще прибудут американцы и участники из других стран НАТО. 

Американское издание «The Baltic Post» как бы между прочим упоминает, что «NoCo17» и «Аврора» «частично пересекаются». Дата проведения первых учений – с 8 по 22 сентября, вторых – с 11 по 30 сентября. Итого – почти две недели присутствия в Балтийском море военнослужащих из Европы и США, имеющих непосредственное отношение к НАТО. 
Кстати, цифры тоже могут удивить. «Аврора 17» - это 20000 военнослужащих Швеции, 1435 военнослужащих США, 300 военнослужащих из стран НАТО. «NoCo17» - около 5000 участников. Итого двадцать шесть тысяч семьсот тридцать пять человек. 

С 14 по 20 сентября на территории Белоруссии состоятся российско-белорусские учения «Запад 2017», о которых за последние полгода в Европе и Америке не написало только самое аполитичное издание. Секретарь НАТО Йенс Столтенберг требует «прозрачности» маневров и обещает особенно внимательно следить за «Западом». Президенты балтийских стран называют Россию агрессором. 

Странно, ведь в Белоруссии будет всего 12700 военнослужащих из обоих государств. Это в два раза меньше, чем соберут Европа и США на севере Балтии. 

Ясность вносит еще один эпизод пресс-конференции в Белом доме. «Если бы ситуация в Балтийском регионе переросла в конфликт, что Штаты были бы готовы предпринять?», - спросила журналистка. 

«Мы очень заботимся о защите этого региона. Это все, что я могу сказать. Очень, очень заботимся. У нас там прекрасные друзья, прекрасные отношения. Мы очень заботимся. Понятно? Спасибо», - ответил Трамп. 

Предстоящие события в Восточной Европе демонстрируют не только привычный образ действий Америки: обвинить Россию в агрессии и подчеркнуть, что НАТО – это «оборонительный» военный блок. Они показывают еще и то, как американцы втянули в эту историю Швецию и Финляндию, которые, именуя себя нейтральными государствами, сыграют в сентябре за одну из сторон.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация