ВЛ / Статьи

Трамп готовит Европе «карманную» Хиросиму

0
30-08-2017, 08:38...
642

Америка снижает порог применения ядерного оружия

Новая американская атомная бомба В61−12 может снизить порог применения ядерного оружия. Об этом во вторник, 29 августа, заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов. 

«Особенность новой модификации В61−12, по оценке самих же американских военных специалистов, состоит в том, что она будет, как они говорят, „более этической" (more ethical) и „более пригодной к применению" (more usable), поскольку отличается большей точностью и якобы менее катастрофичными последствиями для гражданского населения в случае применения на обширных площадях. Из этого можно сделать вывод, что постановка таких бомб на вооружение объективно может привести к снижению порога применения ядерного оружия», — отметил Ульянов. 

По его словам, ожидаемое размещение модификации бомбы на территории ряда европейских государств-членов НАТО нарушает требования Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). 

Ранее стало известно, что 8 августа американцы на полигоне Тонопа в штате Невада провели очередные испытания B61−12. Как сообщила на своем сайте Администрация по национальной ядерной безопасности, две бомбы без заряда были сброшены с самолета F-15E.

Напомним: американские военные хотят получить менее мощный, но более «умный» ядерный заряд, который можно программировать в зависимости от поставленной задачи и местонахождения цели. Этим требованиям как раз отвечает новая атомная авиабомба B61−12. Она отличается хвостовой частью с рулями и усовершенствованной системой наведения, что значительно увеличивает точность поражения. B61−12 будет иметь возможность нести боеголовку изменяемой мощности (до 50 килотонн), и поступит на вооружение уже в 2020 году. Пока в планах США разместить 20 бомб B61−12 в Германии на авиабазе Бюхель, но в перспективе такие бомбы могут появиться в Турции и в Италии. 

B61−12 сможет полностью заменить собой нынешние модификации бомб свободного падения в арсенале США и размещаться на самолетах как стратегической, так и тактической авиации — F-15E, F-16, F-35A, Tornado, B-2, B-21. Это означает, что самолеты двойного назначения США и НАТО смогут наносить удары такими бомбами по территории России, не входя в зону поражения российских систем ПВО и ПРО. 

Есть еще неприятный момент. Этот вид вооружений представляет опасность еще и потому, что нет возможности узнать, несет ли ракета, выпущенная с самолета, ядерный заряд или обычную боеголовку. Это значит, велик риск непреднамеренной эскалации. На деле, с заменой тактического ядерного оружия США в Европе на B61−12, этот арсенал приобретет статус стратегического. 

Остановят ли США обвинения РФ в нарушении ДНЯО, как выглядят сценарии «карманной» ядерной войны в Европе? 

— США, в теории, могут пойти с нами на компромисс в вопросе размещения B61−12, на какой-то размен — но опять-таки в свою пользу, — считает руководитель сектора проблем региональной безопасности Центра военно-политических исследований РИСИ Сергей Ермаков. — Но они никогда не согласятся с тем, что это является нарушением ДНЯО. Более того, сегодня в принципе вряд ли возможно переиграть вопрос с размещением американского ядерного оружия в Европе. Его можно было урегулировать, когда мы уходили из Восточной Европы — этим должны были бы заниматься сначала Михаил Горбачев, а потом Борис Ельцин. 

Но сейчас время упущено. И потому вопрос о размещении ядерного оружия в Европе будут решать США и их европейские союзники по НАТО. Россия никакого права вето при этом не имеет. 

«СП»: — Для чего американцам B61−12? 

— Как заявляют американские военные специалисты, новая ядерная авиабомба способна планировать на 30−100 км. По своему оперативно-тактическому применению, такой заряд может использоваться, прежде всего, для нанесения ударов по крупным скоплениям войск и эшелонов противника. 

Замечу, такое применение четко вписывается в американскую стратегию сдерживания России. Надо понимать: сдерживание возможно не только на политическом уровне, но и на военном. И США сейчас, замечу, активно занимаются так называемым адаптивным планированием — именно под российскую угрозу. 

B61−12 может быть применена для удара по нашим оперативным резервам, по скоплениям сил и средств. И этим Вашингтон вполне может нас, в рамках сдерживания, шантажировать. 

Например, если мы будем проводить крупные учения у западных границ, США будут всячески подчеркивать: не дай бог вы под видом учений перейдете в атаку с целью захвата стран-членов НАТО — мы можем применить B61−12. 

Это бомба действительно «более применимая». Что же касается термина «более этическая», он у американцев также прямо связан с применением.

«СП»: — Как мы реагируем на эту проблему? 

— Проблема всерьез рассматривается, особенно в свете возможной эскалации между Россией и НАТО. Как отмечают эксперты, у альянса в Европе мало сил и средств, которые бы могли в текущий момент сдержать РФ с тактической точки зрения. Все же у Москвы имеется выраженная концентрация военных сил и средств в рамках единой системы управления и командования. У нас и система мобилизации работает, и боевое слаживание находится на высоком уровне. 

У НАТО в Европе силы, в основном, на бумаге. Они размазаны по большой территории, и какого-то костяка просто нет. Поэтому B61−12 может пригодиться, если РФ решится наступать. 

Понятно, никто не говорит, что открытая военная фаза в противостоянии РФ-НАТО — очень вероятный сценарий. Но американцы к нему готовы, и в рамках всеобъемлющей стратегии сдерживания президента США Дональда Трампа готовы блокировать возможности Москвы, в том числе, с помощью ядерного фактора.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация