ВЛ / Статьи

ВКС РФ в Сирии: отличные результаты двух лет борьбы с терроризмом

+2
29-08-2017, 05:00...
550

В августе 2015 года Дамаском и Москвой было заключено соглашение, позволяющее разместить российскую авиацию в Сирии. Настало время подвести предварительные итоги деятельности ВКС РФ на территории Ближнего Востока. А они позволяют смотреть в будущее с оптимизмом. 

Благодаря подписанному договору, в лице России у САА (сирийская арабская армия) появились сильные соратники в борьбе с террористами «ИГИЛ». По сообщениям РИА «ФАН», вместе они смогли провести множество операций для освобождения ранее захваченных боевиками "ИГИЛ" территорий страны. А это ни много ни мало – 55 тыс. кв. км земли. 

Самой важной битвой за период 2015-2017 гг. эксперты считают операцию «Заря победы». Она состоялась в ноябре 2016 г. – российские летчики нанесли по позициям террористических группировок точечные удары. Благодаря им, САА смогла совершить целую серию наступательных операций, результатом которой стало освобождение большей части мухафазы Алеппо уже к 29 ноября. Это позволило наладить поставку гуманитарных миссий, спасших жизни свыше 90 000 человек. А уже к 23 декабря С.Шойгу сообщил главнокомандующему об освобождении одноименной столицы региона. 

Далее при помощи военной полиции РФ был восстановлен правопорядок в освобожденных населенных пунктах. Подразделения российских саперов провели масштабное разминирование территорий. 
Не менее показательным стало освобождение Пальмиры – города, считающегося «жемчужиной» Ближнего Востока. Она продемонстрировала высокую степень взаимодействия сирийской и российской армии – в марте 2016 г. был восстановлен контроль над основными объектами мухафазы, разрушены ключевые опорные базы террористов, большое количество боевиков «ИГИЛ» уничтожено. И хотя в декабре там снова вспыхнули бои, уже в марте 2017 г. город снова был взят под контроль САА. 

За 2 года совместной с Россией борьбы Дамаск в 4 раза расширил территорию, подконтрольную официальному руководству страны. Ливанские коллеги и Сергей Шойгу, которые встречались 23.08.2017, сходятся во мнении, что гражданская сирийская война подходит к своему заключению, а главной задачей САА теперь осталась нейтрализация остатков «ИГИЛ». 

В вопросах восстановления мира взаимодействие России и Сирии выразилось не только в войне, но и на социальном, а также дипломатическом уровнях. Это дало превосходные результаты в противостоянии с террористами «ИГИЛ» и позволило говорить о начале мирного периода для сирийского населения – без кровопролития, бомбежек, обстрелов и терактов. 

Первоисточник: http://rusvst.ru/index.php?newsid=434





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация