ВЛ / Статьи

У НАТО свои международные требования или «Как ни крути, во всем виновата Россия»

0
29-08-2017, 02:00...
533

На днях представители НАТО заявили, что Минск и Москва не выполнили международные договоренности по обеспечению открытости предстоящего российско-белорусского учения «Запад–2017». 

«Мы сожалеем, что ни Россия, ни Белоруссия не применили меры Венского документа (соглашение ОБСЕ «О мерах укрепления доверия и безопасности») по обеспечению транспарентности в отношении "Запада”» – цитирует агентство «Франс Пресс» высказывание должностного лица альянса, имя которого осталось за кадром.

Спустя несколько часов после опубликованного комментария, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил солидарность с мнением подчиненного, сообщив, что альянсу не разрешили в полном объеме присутствовать на маневрах. При этом критика звучала как в адрес белорусских, так и российских властей: Минск, по мнению господина Столтенберга, пригласил недостаточное количество представителей, а Москва ограничила время присутствия наблюдателей, что, как отметил генсек, является нарушением Венского договора. 
Разбираясь в ситуации, заявления руководства альянса о невыполнении международных требований, не имеют ничего общего с реальным положением дел. 

В соответствии с Венским документом, принятом на пленарном заседании ОБСЕ в 2011 году, инспекции подлежат маневры, численный состав которых превышает 13 000 участников. Кроме того, обязательное присутствие наблюдателей предполагают учения с большим количеством боевой техники: более 300 танков или свыше 500 боевых бронированных машин. Также инспектируются тренировки, где участвует более 250 артиллерийских орудий, минометов и систем залпового огня. 
Примечательно, состав сил средств в рамках «Запада–2017» ни по одному из критериев не переходит установленную границу ОБСЕ. 

Напомним, количество участников российско-белорусской военной проверки составит 12 700 человек и 680 единиц боевой техники, в числе которой 250 танков и 200 орудий. Резюмируя, в соответствии с положением Венского документа Минск и Москва могли ограничиться информированием (уведомлению подлежат учения от 9000 человек), отказав постоянно недовольным «партнерам» в присутствии, что, как известно, сделано не было. 

На маневры приглашены более 80 наблюдателей. Среди них представители международных организаций ООН, ОБСЕ, НАТО, ОДКБ, СНГ, МККК. Предложение посетить «Запад–2017» было направлено Украине, Польше, Литве, Латвии, Эстонии, Швеции и Норвегии. 

По информации из открытых источников, свое присутствие уже подтвердили наблюдатели Украины, Латвии и Литвы. При этом, если Киев направит своих представителей только на белорусские полигоны, два прибалтийских государства проявили заинтересованность и к российскому этапу учения. Так, с латвийской стороны за ходом маневров на территории России будет наблюдать военный атташе Латвии в Москве. Также известно, что Вильнюс направит инспектора на полигон «Лужский» в Ленинградской области. 

Возвращаясь к заявлению Столтенберга, к жалобам и опасениям альянса начинают скептически относится даже организации, курируемые американскими военными ведомствами. В вышедшей накануне аналитической статье компании «Stratfor» (нередко называется СМИ «теневым ЦРУ») отмечается, что «Запад–2017» является плановым мероприятием, которым Кремль лишь демонстрирует потенциальному противнику свою силу. 

Как бы то ни было, отбрасывая недовольства Столтенбергов, Полтораков, Мачеревичей и прочих политиков, Россия и Беларусь свои обещания выполнили, пригласив на маневры международных наблюдателей. Теперь выбор стоит за приглашенной стороной: либо приходите, либо нет. Очевидно, Минск и Москву устроят оба варианта…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация