ВЛ / Статьи

Поляки хотят прогнуть Германию на репарации

+1
28-08-2017, 00:00...
434

Варшава считает, что Берлин не доплатил ей за ущерб во Второй мировой

Варшава намерена выставить Берлину счет за ущерб, нанесенный в годы Второй мировой войны. Об этом в четверг, 24 августа, заявила премьер-министр республики Беата Шидло. 

«Польша говорит о справедливости, о том, что должно быть выполнено. Мы являемся жертвами Второй мировой войны, которым ущерб никак еще не был возмещен», — сказала Шидло. 

Ранее с аналогичных позиций выступил министр обороны Польши Антоний Мацеревич. «Это неправда, что польское государство отказалось от причитавшихся ему немецких военных репараций. Это советская колония, именуемая Польской Народной Республикой, отказалась от части репараций, связанных с опять же марионеточным государством под названием Германская Демократическая Республика», — заявил глава оборонного ведомства в эфире польского телевидения. 

По его словам, отказ от репараций (которые Польше платила ГДР, и которые перестали взиматься с 1 января 1954 года) не был закреплен с формально-правовой точки зрения. И потому у Варшавы якобы есть основания «вернуться к этому по-прежнему актуальному для поляков вопросу».

Мацеревича поддержал зампред Европарламента от Польши Рышард Чарнецкий. В интервью Польскому агентству печати он заметил, что если евреи до настоящего времени получают от ФРГ компенсацию за потерю имущества, то и поляки вправе предъявить соответствующий иск к германскому государству. 

Впрочем, Берлин смотрит на дело иначе. Как заявила заместитель официального представителя правительства ФРГ Ульрике Деммер, вопрос немецких репараций Польше был окончательно урегулирован в прошлом на политическом и правовом уровнях. «Германия осознает свою ответственность за события Второй мировой с политической, моральной и финансовой точек зрения», но она «уже выплатила в большом объеме репарации, в том числе Польше», подчеркнула Деммер. 

Заметим: идея, что Польше (которой по итогам Потсдамской конференции 1945 года отошли Померания и Силезия, а также 2/3 территории Восточной Пруссии, ранее принадлежавших Германии) все кругом должны, бродит в умах польского руководства не первый год. Так, поляки еще в 2004 году создали специальную комиссию, которая выяснила, что Варшава и ее жители во время войны понесли потери в размере 18,2 млрд. злотых (около $ 5 млрд. по нынешнему курсу). И сейчас, спустя 72 года после капитуляции Третьего рейха, Варшаву снова одолел зуд помахать кулаками. 

Причем, в польском репарационном «шорт-листе» не только Германия, но и Россия. Как сообщило на днях польское издание Dzinnik, депутаты Сейма от правящей партии «Право и справедливость» хотят получить с Москвы «триллионы злотых» за якобы имевшие место «военные преступления» СССР на польской территории, «уничтожение материальных и культурных ценностей» и «разворовывание промышленности и произведений искусств». 

Что стоит за обострением репарационных настроений Варшавы, удастся ли полякам получить дополнительные компенсации за ущерб во Второй мировой? 

— Общий пирог Евросоюза сокращается в связи с выходом Великобритании из ЕС, — отмечает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров. — Британия была вторым по значимости донором Союза, а теперь на английские деньги рассчитывать не приходится. В этой ситуации становится очевидным, что дотации странам-реципиентам ЕС — а Польша в их числе — будут существенно урезаны. 

На этом фоне к Польше в Европе начинают предъявлять все больше претензий. Напомню, в конце июля Евросоюз запустил санкционную процедуру против Польши, которая может привести к лишению Варшавы права голоса в Совете ЕС. Причина такого шага — польский скандальный закон о судебной реформе, который в Европе расценивают как антидемократический. 

И надо понимать: подоплека обвинений в несоблюдении норм демократии лежит в экономической сфере. Денег в ЕС становится меньше, и Брюсселю нужно решить, кому давать их, а кому не давать. Польшу, я так понимаю, избрали в качестве мишени, чтобы лишить ее грантов и дотаций в первую очередь. 

По сути, поляков делают кандидатами на роль козлов отпущения в ЕС, что вполне логично. С одной стороны, у Польши достаточно крупная экономика, которая способна поддерживать страну на плаву. С другой, поляки традиционно вздорно себя ведут, что многим не по вкусу. 

В итоге, я считаю, Евросоюз решил поднажать. А поляки, со своей стороны, начинают отбиваться и контратаковать. Идея, что немцы должны им репарации, должна поставить Германию в положение оправдывающегося, и блокировать попытки Брюсселя урезать финансовую поддержку. 


Реклама 13 
«СП»: — Насколько успешна такая тактика? 

— Особенность менталитета поляков такова, что они не могут сконцентрироваться на главном. Они идут вразнос, и начинают ссориться со всеми. 

В нынешней ситуации, я считаю, Варшаве было бы умнее наладить отношения с Москвой, и использовать их в качестве рычага давления на ЕС. Но латентная русофобия, которая сидит в поляках, все время прорывается наружу. В результате, Польша испортила отношения и с нами, а теперь и США выдвигает претензии — заявляет, что не готова платить американцам за комплексы Patriot. 

В результате Варшава рискует стать международным изгоем. 

«СП»: — Польша и с России пытается требовать компенсации. Как мы должны противодействовать Варшаве? 

— Польшу тоже можно во многом обвинить. Во-первых, ее надо обвинить за соучастие в гитлеровской агрессии против Чехословакии, и потребовать с поляков за это выплаты репараций. Во-вторых, Варшаву надо обвинить в провоцировании Второй мировой войны. Напомню, по вопросу Данцигского коридора поляки специально занимали неуступчивую позицию, чтобы столкнуть Англию и Германию к войне. 

Замечу, со стороны Варшавы требовать репарации после того, как Польша получила Силезию и Восточную Пруссию — это просто смешно. Если Варшава хочет сейчас репараций — пусть вернет Германии земли. Поляки, замечу, воевали против Германии всего пару недель — и отхватили такие объемные территории. И после этого они говорят, что их «ущерб никак не был возмещен»?! 

На деле, политика Иосифа Сталина по ослаблению Германии путем придания Польше большей территории, как видим, оказалась ошибочной. Надо было в 1945-м не только Германию ослабить, но и Польшу, поскольку сейчас она ведет себя как заклятый враг России. 

Я считаю, нам эти вопросы — о роли Польши в развязывании Второй мировой, об агрессии против Чехословакии — надо активно поднимать. Их нужно ставить на широкое обсуждение в ООН, Совете Европы, на других площадках. Просто для того, чтобы поляки знали свое место, и не огрызались на нас. 

— Ущерб, нанесенный Польше германской агрессией, действительно огромен и невосполним, — отмечает политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков. — Но Польша не одна такая. Ущерб, нанесенный СССР, был больше, чем вообще все, что могла дать Германия в качестве компенсаций. На деле, войны наносят ущерб, который невосполним в принципе. Как, например, можно восполнить гибель 26 миллионов советских людей? Сделать 26 миллионов немцев русскими?! Это, понятно, невозможно. 

Поэтому нынешние заявления Варшавы — это чисто политические проекты. И надо понимать: в теории у репарационных исков имеется юридическая перспектива. Правда, для этого следует признать Польскую народную республику зависимым от СССР государством. Но в любом случае, это будут юридические игры в рамках самой Польши. Никто из внешних игроков поддерживать поляков не станет. 

В действительности, поднимая вопрос о репарациях, польское руководство не рассчитывает получить от Германии деньги. Варшава добивается лишь снижения давления со стороны ЕС на Польшу. Известно, что Евросоюз требует от поляков и приема мигрантов, и сохранения демократических институтов. 

Чтобы ослабить это давление, Польша, в свою очередь, давит на Германию как ключевого игрока ЕС.

«СП»: — Что в той ситуации следует делать России? 

— Россия, я считаю, должна поддержать поляков. Да, нам не нравятся польские националисты, захлебывающиеся в русофобской истерике — и что? Если мы поддержим Польшу, мы сильно этим националистам не поможем. Зато создадим серьезные проблемы нынешнему руководству Германии, которое проводит откровенно антироссийскую политику. 

Санкции против РФ были бы невозможны, если бы руководство Германии не двигало их вперед. И русофобский режим на Украине был бы невозможен, если бы не получал мощной поддержки со стороны Берлина. Да и что касается исторической вины, Германия очень далека от признания ее во всей полноте. 

Я считаю, Россия должна потребовать, чтобы памятник русскому рабочему, угнанному в Германию и замученному там, стоял во всех штаб-квартирах немецких корпораций. В основе экономического могущества этих корпораций лежит рабский труд десятков тысяч русских людей. Им в Германии нет ни одного памятника. И это — наглядное доказательство, что Берлин пытается уйти от ответственности за вину во Второй мировой.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация