ВЛ / Статьи

Ответ «Калибру»: США ставят «оружие возмездия» на сверхдальнее крыло

0
27-08-2017, 03:00...
803

Пентагон потратит $ 10 млрд. на разработку новой ядерной ракеты

Американские ВВС получат новую ядерную крылатую ракету большой дальности. Контракты на разработку ракеты для стратегического арсенала США уже заключены с корпорациями Lockheed Martin и Raytheon. Стоимость каждого — примерно $ 900 млн. Об этом в среду, 23 августа, объявила пресс-служба Пентагона. 

В соответствии с условиями контрактов, каждой из двух компаний предстоит за 4,5 года создать собственный прототип ядерной крылатой ракеты большой дальности воздушного базирования. После сравнительного анализа либо с Lockheed Martin, либо с Raytheon будет подписано отдельное соглашение о производстве новой ракеты, предназначенной для запуска вне зоны поражения средствами противовоздушной обороны вероятного противника. 

Всего ВВС США планируют закупить приблизительно 1 тысячу единиц новых крылатых ракет. Общая стоимость этой программы составит, как ожидается, $ 10 млрд. Ядерной боеголовкой будут оснащены не все ракеты — часть из них предполагается использовать для проведения испытаний, а также хранить в качестве запасных. 

По данным ВВС США, министерство обороны рассчитывает начать развертывание этих вооружений «в конце 2020-х годов». Новые ракеты будут предназначены для размещения на стратегических бомбардировщиках B-52, B-2 и B-1. Кроме того, они будут устанавливаться на создаваемом в настоящее время компанией Northrop Grumman тяжелом стратегическом бомбардировщике B-21.

Напомним: модернизация ядерных сил США приобрела беспрецедентный размах. Ожидается, что она обойдется более чем в $ 350 млрд. в течение следующего десятилетия. Некоторые аналитики оценили стоимость программы в $ 1 трлн., которые страна потратит в ближайшие 30 лет. 

Так, в соответствии с обновленной ядерной доктриной США уже приступили к модернизации своих ядерных авиабомб в Европе. Новая В61−12 будет обладать повышенной точностью и станет пригодной для применения как стратегической, так и тактической авиацией. Первые образцы новой бомбы поступят на вооружение предположительно в 2020 году. 

По сути, США одновременно обновляют все ключевые элементы ядерной триады. Создаются новые носители — стратегический бомбардировщик, подводная лодка и межконтинентальная баллистическая ракета, а также новые ядерные вооружения для них. Теперь, как мы видим, Пентагон приступил и к созданию новой ядерной крылатой ракеты. 

По мнению аналитиков, реализация всех элементов намеченной программы позволит американцам обеспечить эффективность своих ядерных вооружений до 70-х или даже 80-х годов нынешнего века. 

Удастся ли США реализовать эти планы, какую угрозу представляют они для России? 

— Крылатые ракеты большой дальности — это универсальный инструмент современной войны, — отмечает преподаватель Военного университета Министерства обороны, полковник ВВС в отставке Владимир Карякин. — Скажем, межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) в ядерном оснащении — это большая дубина, которая предназначена для поражения стационарных и хорошо разведанных целей. Например, командных пунктов, военных баз, административно-промышленных центров. 

Крылатая же ракета — средство намного более гибкое. Она может быть как в обычном снаряжении, так и в ядерном. Летит она на низкой высоте, и обладает небольшой отражающей поверхностью, поэтому ее намного труднее обнаружить. В результате, время реакции средств ПРО, обнаруживших такую ракету, сокращено до минимума. 

Добавьте к этому, что крылатую ракету можно применять по подвижным и малоразмерным объектам. Дело в том, что такая ракета способна барражировать в районе цели до получения точных ее координат. По сравнению с МБР, это огромное преимущество. 

В глобальной войне крылатые ракеты должны идти в дело после обмена ударами ядерных МБР. 

«СП»: — Зачем американцам понадобилась новая крылатая ракета? 

— Американских военных не устраивают тактико-технические характеристики существующих ракет. Тот же Tomahawk — это разработка еще 1970-х. Применялись эти ракеты во время «Бури в Пустыне», ими американские корабли наносили удары по Югославии. «Томагавки» работали и во время вторжения американской армии в Ирак в 2003-м. 

Вместе с тем, эффективность удара «Томагавками» эксперты не берутся оценивать до сих пор. Так, иракские военные, даже несмотря на масштаб нападения и техническую оснащенность американской армии, сумели перехватить около 30 крылатых ракет. В Югославии по 200 целям было применено более 700 крылатых ракет, включая крылатые ракеты морского базирования, и свыше 40 ракет при этом было перехвачено средствами ПВО. 

В общую картину боевой эффективности вписывается и недавний удар эсминцев ВМС США «Портер» и «Росс» по сирийской авиабазе Шайрат. Согласно полученным данным, по авиабазе было выпущено 59 крылатых ракет «Томагавк», и при этом авиабаза и взлетно-посадочная полоса остались практически неповрежденными. 

Новая ракета, надо думать, должна исправить эту ситуацию. 

«СП»: — У нас есть преимущество над американцами в крылатых ракетах большой дальности? 

— Думаю, есть. Работа комплексов «Калибр-НК» по объектам в Сирии является в этом отношении показательной. Эффективность российских крылатых ракет в сравнении с американскими оказалась вдвое выше, а стоимость — ниже. У американских ракет «Томагавк» вероятное попадание колеблется, как заявляют американцы, на отметке 0,8−0,9. Российские «Калибры» имеют коэффициент 0,9−1. При этом точность «работы» американских ракет значительно варьируется от расстояния — от 600 до 1200 км. Ракеты же комплекса «Калибр» обеспечивают устойчивый и постоянный уровень вероятного попадания вне зависимости от удаленности цели. Напомню, что до целей боевиков в Сирии ракеты кораблей Каспийской флотилии летели около 1500 км, через территорию нескольких стран. 

Другое дело, что наше преимущество только в более современной технике, но не в объеме арсеналов. Надо понимать: у США крылатых ракет тысячи, а у нас — сотни. И потому в части применения этого оружия руки у американцев гораздо свободнее.

«СП»: — Если ВВС США получат, как планируется, 1000 новых крылатых ракет, насколько серьезной угрозой это будет для нас? 

— Это достаточно серьезная угроза. Американцы могут передать часть своего арсенала союзникам по НАТО, и развернуть новые ракеты вблизи границ с Россией. И я считаю, что российская дипломатия должна сделать все возможное, чтобы не допустить подобного сценария. 

Москва должна оказывать психологическое давление на Вашингтон, и не упускать случая демонстрировать, что и мы в части вооружений не лыком шиты. В конце концов, американцы панически боятся потерь, а значит, в противостоянии с РФ уязвимы.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация