ВЛ / Статьи

Германия вступает в большую игру

0
24-08-2017, 08:52...
920

Экс-канцлер Германии Герхард Шредер получил предложение от России стать членом Совета директоров Роснефти. Предварительное согласие Шредера, очевидно, получено. Германская пресса отозвалась на это критически, назвав экс-канцлера «нечувствительным» к ситуации, и предположила, что его прельстил большой оклад в Роснефти. Всё это пустые общие слова, их говорят, когда не хотят говорить по существу.

Дело здесь точно не в деньгах, но в политике: экс-канцлер не бывает бывшим политиком. Шредер, несомненно, один из серых политических кардиналов, уровня покойного Евгения Примакова и Генри Киссинджера, которые всплывают неожиданно в интересные моменты, и опять уходят в какие-то глубины.

В политологических кругах высказывается мнение, что Германия сегодня — это страна с ограниченным суверенитетом, является чуть ли не американской колонией. Это не соответствует действительности. 
Германия, конечно, под плотным колпаком ЦРУ-АНБ, в стране большая проамериканская колонна, но есть и прогерманская, она больше, и её представляет и Меркель, и Шредер. Под американским прессом германским элитам, конечно, непросто проводить свою собственную политику, но есть проверенные старые способы работы, например, личные связи политиков с именем. Российское назначение Шрёдера говорит, что Берлин и Москва активизируют свои отношения, и не скрывает этого. Хотя Меркель и отстраняется: «То, что делает Шредер — ненормально». Так Меркель отстраняется от нападок на Шредера проамериканской «Бильд». 

Думается, Герхард Шредер — это, в первую очередь, прямой канал связи Берлина с Москвой, лично с Путиным, теперь он всегда может поехать на заседание Совета директоров Роснефти, и где-нибудь в кулуарах выпить чайку с Владимиром Владимировичем. И ЦРУ, и АНБ бессильны в кулуарах Роснефти… Да, сам Шредер в качестве полномочного связника между Берлином и Москвой, такие времена. 

Об этом недавно сказал вскользь и глава МИД Германии Зигмар Габриэль: «Россия потихоньку поворачивается к Европе». А Европа? За всю Европу говорить трудно, а вот Германия тоже потихоньку поворачивается к России. 

Только что отгремел сименсовский скандал с газовыми турбинами, которые Россия поставила в Крым, наплевав на санкции, показав своё настоящее отношение к ним, когда России действительно что-то важно. Понятно же, что утаить такое шило в Крыму будет невозможно. И тем не менее Россия поворачивается к Европе, по словам Зигмара Габриэля. Или Германия к России? Кстати, Зигмару Габриэлю уже досталось за это от той же «Бильд», американская колонна реагирует на перемены в политике Берлина. 

Канцлер Меркель периодически летает к Владимиру Путину, причём это как бы личные визиты. И ещё срочные, достаточно неожиданные. Последний был в Сочи, перед гамбургским саммитом G-20. И что мы увидели в Гамбурге? Западная пресса писала, что он стал площадкой для встречи Трампа и Путина, где Меркель выступала в качестве радушной хозяйки. 

Германия твердо говорит «нет» Америке, когда для неё действительно что-то важно. Ранней весной 2014 года, после Мюнхенской конференции по безопасности, на которую не приехал ни Путин, ни Медведев, Меркель, схватив подмышку Оллада, ночью срочно вылетела в Москву на встречу с Путиным. Сенатор Маккейн тогда сорвался: «Вот зачем Меркель полетела к Путину?» Не согласовала с Маккейном. В результате поджигавшаяся Маккейном и компанией война на Украине закончилась Минским перемирием, которое продолжается до сих пор. 

Ястребы в США и сегодня не оставляют попыток устроить войнушку на Украине, и главным тормозом здесь до сих пор является Германия, в лице канцлера Меркель. Заметим, что Германия и Франция, в сравнении с Англией и младоевропейцами, не проявляют военной активности на Украине, ни советниками, ни инструкторами, ни нелетальными поставками. И всегда против поставок оружия бандеровскому режиму. Спрятавшись за ширму гарантов Минского процесса, конечно. 
Твердую позицию Германия занимает и по «Северному потоку — 2», который, видимо, будет построен, какими бы санкциями ни грозила Америка: этот газопровод важен для Германии. Демонстративное согласие Герхарда Шредера на предложение Роснефти, похоже, свидетельствует об этом. 

Как видим, у США есть основания не доверять Германии, и они давно играют против Берлина. Первый серьёзный удар по германским и европейским интересам Америка нанесла в Греции: её финансовый кризис спровоцировали американские банки, как стало известно постфактум. Затем неожиданно случился Брексит, приведший к отплытию Англии от Евросоюза. По факту, это всё удары в первую очередь по интересам Германии. Обама лил показные слёзы по поводу Брексита, Трамп его приветствовал. А вот нобелевский лауреат по экономике Стиглиц давно его предсказывал, кстати, сегодня он в советниках у Трампа. 

Активизация отношений Берлина и Москвы связана, конечно, с последними событиями в Америке. В Вашингтоне заварушка с президентом Трампом, по всей стране явные признаки смуты, падают памятники и казавшиеся ещё вчера незыблемыми устои. 
Это значит, что открывается окно возможностей для других игроков на мировой арене. Германия, похоже, заждалась ослабления Америки, и готовится заявить о себе в новом качестве. Это ей действительно нужно, чтобы навести порядок в Европе, призвать к дисциплине младоевропейцев, выбравших неправильную ориентацию. 

24 сентября в Германии выборы, на которых Ангела Меркель в очередной раз станет канцлером Германии. Это предрешено, ибо Меркель — ставленник завидно консолидированных германских элит, исполнительная и послушная, и нет нужды её менять, да и не на кого. Поэтому Меркель проявляет завидную гибкость, и если говорит что-то важное, то как отрежет, потому что это согласованная, с кем нужно, позиция. Например, сенсационное заявление о том, что Европе нужно рассчитывать на свои собственные силы — это заявление не только Меркель. Примечательно, что она канцлер-долгожитель, как и президент Путин. 

Израильская пресса писала в 2014 году, что Меркель подарила Путину Крым, подыграв ему на Украине, может быть… Тогда очередь Путина подыграть Меркель, например, в Польше.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация