ВЛ / Статьи

Британцы напишут новую «историю про Путина»

0
24-08-2017, 03:00...
544

Корпорация ВВС получила финансирование для создания программ о России

Военное и политическое усиление России вынуждает Запад пересматривать подходы к противодействию Москве. Вновь, как уже было во времена «холодной войны», на первый план выходит борьба за умы граждан. Инструментарий при этом все тот же — «вражьи голоса», сыгравшие не последнюю роль в крахе СССР. 

Один из таких информационных ресурсов — подразделение по глобальному вещанию телерадокорпорации ВВС, получило грант от Министерства иностранных дел Великобритании в размере 289 млн. фунтов (370 млн. долларов). Об этом сообщает Life News со ссылкой на последний отчет компании. 

По информации издания, первый транш — 34 млн. фунтов, был освоен в минувшем году. Остальные будут поступать равными долями до 2020 года. Речь идет о средствах, выделенных дополнительно помимо обычного ежегодного финансирования. Под эти средства определены и новые задачи сервиса — это расширение масштабов вещания, а также качественное изменение контента. 

Работа уже ведется, причем с упором на российскую историю. Так, на сайте русской службы ВВС имеется рубрика «Революция — 100». Парадокс, но государственное СМИ традиционно антикоммунистической Великобритании весьма комплементарно не только к буржуазному Февралю, но и к большевистскому Октябрю. Похоже, рекламируется сам факт бунта, выгодный Лондону в нынешней ситуации.

Атака на современную Россию ведется в первую очередь силами блогеров. Им в силу статуса позволено многое — например, сравнение Владимира Путина с Гитлером. А чтобы в Москве не очень обиделись, в компанию добавляют Дональда Трампа. Мол, мы беспощадны и к своим союзникам тоже. На деле же Лондон и Вашингтон — союзники в этой информационной войне. 

Известно, что в новом финансовом году американские государственные вещатели тоже получат прибавку. Так, бюджет «Голоса Америки» увеличится на 33 млн. долларов, а «Радио Свобода» на 24 млн. Интересно, что Конгресс буквально навязал дополнительное финансирование, так как американский государственный Совет управляющих по вопросам вещания (BBG) просил меньше. 

Планирование информационных диверсий в России происходит одновременно с возведением оборонительных «укреплений» на информационном фронте в западных странах. Не имея возможности закрыть наиболее успешные российские проекты — Russia Today и Sputnik, в США создали своеобразную «контрразведку», призванную отслеживать российскую «пропаганду и дезинформацию». 

По мнению замруководителя Института стран СНГ Игоря Шишкина, речь идет о подготовке к очередной атаке на российскую государственность. 

— В расширении вещания, в том числе исторического, западных СМИ на Россию нет ничего удивительного, и было бы странно, если бы этого не произошло. Запад не скрывает своей цели додавить Россию и в этом деле информационному оружию отводится одно из первых мест. 

В 1990-е годы вещание было сокращено, но только потому, что на Западе были уверены, что Россия не переживет распад Советского Союза и мы никогда не выберемся из этого кризиса. Зачем тогда тратить лишние средства? Сейчас они увидели, что ничего подобного не случилось и что Россия возвращается на мировую арену. А это они расценивают как прямой вызов и угрозу собственной безопасности. 

Как бы мы ни возмущались, но все западные структуры называют именно Россию главным стратегическим противником. Об этом совершенно ясно говорят в США. Европейская народная партия на своем конгрессе весной этого года назвала Россию главной угрозой либеральному глобализму. То есть они определяют нас как врага совершенно четко. 

«СП»: — Но у них огромная армия… 

— Запад понимает, что Россию можно развалить только изнутри. Санкции применяются, чтобы вызвать недовольство народа и вывести его на улицы. А вторая цель — посеять сомнение в правильности своей позиции, в своем прошлом. Вспомним, какую огромную роль «историческое оружие» сыграло в период распада СССР. Ведь пакт Молотова-Рибентроппа использовали просто как таран советской государственности. Это же было и об этом на Западе хорошо помнят. 

Еще по итогам войны 1812 года Клаузевиц написал, что поход Наполеона не удался по причине того, что российская власть осталась тверда, а народ остался верен. Поэтому нужно, во-первых, расшатать власть, а во-вторых, посеять сомнение в народе. И вот исторической политике здесь отводится огромная роль. Так было на Украине, в Прибалтике, в Польше. Сейчас это будут делать вот эти «голоса». Переформатируя понимание прошлого русского народа, они борются за то будущее страны, которое выгодно им.

В среде получающих иностранное финансирование правозащитных организаций новость о расширении иновещания ВВС была воспринята с надеждой. 

— Я, естественно, не могу судить о мотивации британцев. Могу лишь предполагать, — говорит сотрудник общества «Мемориал», историк Сергей Бондаренко. - Однако к расширению вещания ВВС я могу относиться только хорошо. В подобных вещах, чем больший есть спектр мнений, какой-то профессиональной работы, тем лучше. Занимаясь в «Мемориале» советской историей, могу отметить, что публикаций на высоком научном или хотя бы нормальном человеческом уровне у нас не так много. 

«СП»: — А вы не воспринимаете ВВС как конкурента? Ведь вы действуете, фактически, на одной «поляне»? 

— Нет, так не воспринимаю. Я был бы только рад, если бы появилось еще одно СМИ, которое привлекало бы наших историков в качестве комментаторов и делало бы это на высоком профессиональном уровне. Мне кажется это исключительно хорошая вещь. 

«СП»: — Профессиональный уровень ВВС вы сомнению не подвергаете? 

— Конечно, надо оценивать конкретные публикации. Но вообще-то, я слушаю ВВС по-английски и сомнений в их профессионализме у меня нет. 

«СП»: — Наверное, еще возможна синергия медийного профессионализма ВВС и российских историков вроде вас? 

— Я имею в виду не себя, но я понимаю, что большая, правильно устроенная редакция проводит нормальный research (изучение, поиск — авт.) и находит историков с какой-то репутацией. То есть представляет себе, как нужно говорить на сложные интересные темы. 

«СП»: — Насколько, по-вашему, корректно сравнивать коротковолновое вещание, в том числе ВВС, в советский период и сейчас? 

— Конечно, сейчас ситуация принципиально другая. Главное, чему нужно в наше время учиться в старших классах школы и в ВУЗах — это именно способам отбора и восприятия информации, навыкам критического мышления, умению сравнивать разные точки зрения и т. п. ВВС, имеющая большую радийную службу, наверное, представляет, каким образом она будет теперь действовать. 

Медиаэксперт, главный редактор «Волгоградского репортера» Леонид Махиня сомневается в успешном влиянии ВВС на внутриполитическую ситуацию в России. 

— Само по себе увеличение затрат на пропаганду в России со стороны британского МИДа не так уж и страшно: это в советские времена царящий тогда официоз и недостаток информации приводил к тому, что люди прислушивались к «вражьим голосам». Сейчас же на фоне массового развлекательного контента в интернете и переизбытка информации, вещание ВВС в России останется незаметным для подавляющего большинства населения нашей страны.

«СП»: — Но официоз сейчас тоже есть… 

— Да, но существуют и альтернативы ему: не хочешь смотреть гостелевидение — включай многочисленные развлекательные каналы, есть ютуб, паблики и т. д. Поэтому прозападная пропаганда попросту «затеряется» среди остальной другой. 

Конечно, у русскоязычного вещания BBC есть своя целевая аудитория. Она мала, но, к сожалению, более-менее влиятельна: это прозападная интеллигенция, т. н. «креативный класс» — всего не более 10% в масштабах страны. Ну, еще их будут с профессиональным интересом смотреть или слушать или записывать компетентные органы, способствуя увеличению количества просмотров и лайков. Но все равно 10% - это потолок аудитории BBC и других инструментов антироссийской пропаганды. 

Другое дело если эта антироссийская пропаганда войдет в унисон с действиями самих российских чиновников, когда наши власти своей некомпетентностью вольно или невольно будут им подыгрывать. Например, британцы собираются снимать документальные фильмы о революции 1917-го года и о Ленине. Наблюдая какие фильмы по данной тематике сейчас показывают на государственных каналах, я лично, наверное, все же посмотрю то, что сняло BBC. То есть, низкое качество нашей внутрироссийской пропаганды может способствовать распространению «их» пропаганды в нашей стране. 

«СП»: — Как же быть? Запретить? 

— В условиях современного мира бояться зарубежной пропаганды и запрещать её — очень глупо. Надо самим создавать такого качества продукт, чтобы жители России и не думали переключаться на их «вражьи голоса». Но тут как раз основная проблема. Российские структуры в этой сфере получают госгранты и госзаказы, которые, как правило, в лучшем случае неэффективно используются или же раздаются «своим».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация