ВЛ / Статьи

Трамп меняет кожу: об обещании американского президента воевать в Афганистане до победы

0
23-08-2017, 07:40...
805

Во вторник, президент Трамп выступил с программной речью. «Братцы, его подменили!» — воскликнули избиратели. Трамп пришёл к власти, пообещав вернуть солдат домой и преградить путь мигрантам. 

«Покорим мир и пригласим мир», Invite and Invade — под этим девизом действовали враги Трампа — американские либералы и их европейские подпевалы, интервенционисты. Они призывали завоёвывать и разорять страны и принимать к себе беженцев и мигрантов из разорённых стран — как некогда их деды привозили рабов с покорённых земель. 

Для местных, американских и европейских рабочих интервенционизм (так называется эта стратегия) оказался путём к бедности: их рабочие места отошли к готовым работать за гроши мигрантам, а собранные у них налоги ушли на армию для завоеваний. 

Трамп стал президентом под знаменем борьбы с этой либеральной идеей. Он недвусмысленно выступил против invade — против завоевательных войн, против смен режимов, против далёких походов, а также против invite — против приглашения мигрантов и беженцев из покорённых стран. Рабочие Америки проголосовали за него. 

Первой лопнула его война с миграцией. Он принимал указы, но судебный аппарат, полностью укомплектованный либеральными демократами-интервенционистами, эти указы отменял. А сейчас окончилась и его борьба с интервенциями. США снова становятся на тропу войн, интервенций, завоеваний и оккупации. 

Так сказал в своей получасовой речи президент Трамп. Он напрочь позабыл свои призывы выйти из Афганистана, где американцы сидят уже долгие шестнадцать лет, и заявил о намерении послать туда побольше солдат и воевать до славной победы. 

Виктор Пелевин в своём рассказе «Самолёт Можайского» писал со стёбом, что рептилоиды, мол, связывают каждого нового американского президента, «потом лезут в голову своими жёлтыми щупальцами и всё там меняют. А народ удивляется — почему такие хорошие и разные люди, как только их выберут, делают всегда одно и то же». Пелевин, конечно, стебался, но как по-другому объяснить дивную метаморфозу, которую проделал президент Трамп? 

Россия в начале этого века поддержала американский захват Афганистана. Причины столь странного решения объяснил президент Путин в своём интервью Оливеру Стоуну. Он сказал, что его заверила американская администрация, мол, речь идёт о короткой акции против «Аль-Каиды»*, исламских экстремистов, после чего американская армия уйдёт домой восвояси. Но солгала американская администрация. Никуда американцы не ушли — там они и сидят. 

Сколько было воплей во всём мире по поводу советского присутствия в Афганистане, как называли это «оккупацией» и требовали ухода и освобождения. Сейчас же никто не вопит, никто не возмущается, да и кому вопить? В сотне стран находятся американские базы, большая часть мира оккупирована американскими войсками. 

Зачем американцы в Афганистане? Во-первых, их спецслужбы пасут там производство наркотиков. Во-вторых, Афганистан — база для войны с Ираном, от чего Америка не отказалась. В-третьих, Афганистан — важная фишка в Большой игре за владычество в Евразии, для противостояния России и Китаю. 

В военном смысле американская оккупация успехов не имела. Сами оккупанты и их местные квислинги боятся высунуть нос со своих баз. Партизаны наносят удары, освобождают города и целые провинции. Перед лицом поражения американский президент мог увести свои войска домой, как и обещал. Но он решил прямо наоборот — послать ещё войска. 

Ну что ж, афганцы привыкли хоронить империи, они справлялись с британцами, с Советами — и с американцами справятся. Места в афганских горах для всех солдатских гробов и военных могил хватит. 

Речь Трампа вызвала бурю и в соседнем Пакистане. Ведь Трамп сказал, что американцы не победили из-за того, что Пакистан даёт убежище повстанцам. Русским эта тема знакома. Русские не могли победить в Афганистане потому, что тогдашние моджахеды уходили на свои базы в Пакистане и оттуда атаковали русских солдат. Но СССР не смел оказывать давление на Пакистан, а тем более вторгаться туда. Трамп обещает придавить Пакистан, а понадобится — и туда ввести войска. Пакистанцам этот вариант совсем не по вкусу, и они говорят об упрочении союза с Россией и Китаем. 

Трамп хочет задействовать Индию против Пакистана. В Индии сильны антипакистанские сантименты, но, видимо, хватит и здравого смысла не вмешиваться. Если здравого смысла не хватит — точно не хватит денег и солдат, так что активное вмешательство Индии маловероятно. 

Волны афганских беженцев вовсю идут на Европу. Тысячи молодых афганцев пришли в Швецию и другие страны Евросоюза. Усиление войны в Афганистане погонит новые десятки тысяч беженцев в Европу и ослабит этого традиционного конкурента Америки. Так одним ударом кия Трамп хочет обрушить Европу и Среднюю Азию. Но можно надеяться, что не всё у него получится. Его авторитет в США находится на историческом минимуме, молниеносной блестящей победы ему не видать как своих ушей, а его противники в конгрессе и в СМИ всё равно представят его действия как чудовищную ошибку. 

Лучше бы ему вернуть солдат домой. Но на это у него не хватает пороха. 

* «Аль-Каида» — террористическая организация, запрещённая на территории России.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация