ВЛ / Статьи

Какие санкции после ввода войск в Афганистан ввели против СССР

0
22-08-2017, 17:30...
2 074

Так же как и на сегодняшний день в ситуации с Российской Федерацией, ранее ведущие представители мировых капиталистических держав использовали санкционные ограничения в попытке оказать давление на крупнейшую мировую державу того времени — Советский Союз. Годы Холодной войны показали тщетность данных усилий по изоляции СССР от мирового сообщества. Попытка отбросить своего первейшего врага на обочину мировой экономической, политической и культурной жизни предпринималась по любому поводу (а часто и без него, попросту под надуманным предлогом). 

Самая мощная санкционная волна 


Наиболее мощный и широкий санкционный удар по Советскому государству западные страны произвели в ответ на ввод ограниченного контингента советских войск в Афганскую республику (просьба о помощи и вводе военного контингента поступило от законного правительства страны и было оформлено по всем международным нормам). 
Однако, несмотря на обоснованность ввода войск в качестве на ответа на просьбу законного руководства для отражения внешней агрессии и вмешательства во внутренние дела со стороны Соединённых Штатов (через своих союзников — Пакистан, Саудовскую Аравию и пр.), Советом Безопасности Организации Объединённых Наций осудили действия СССР и потребовали немедленного вывода контингента. 

Реакция Соединённых Штатов 

Как всегда, "впереди планеты всей", США даже не дождалось резолюции ООН и ввели ряд ограничительных мер в отношении Советского Союза. Это был "полный комплект" — всё, что только смогли придумать на Капитолийском холме. 

Основные направления санкций США, введённых без согласования с ООН: 
• снятие с повестки дня рассмотрения Договора по ограничению стратегически-наступательного вооружения ("ОСВ 2"); 
• заморозить экономические и культурные связи (ограничение обмена); 
• резкое ограничение торгового оборота с СССР; 
• полный запрет на поставку товаров, оборудования и технологий, наиболее востребованных в СССР; 
• резко снизить доступ судов Союза к рыбному промыслу в американских водах; 
• разорвать контракты на поставку зерна в Советский Союз (на тот момент 17 миллионов тонн); 
• резко, снизить вплоть до запрета, предоставлять кредиты СССР в западных банках; 
• и так далее ... 

Результаты и последствия 

Введённые санкции, естественно, нанесли весьма ощутимый удар по экономической системе страны, что несколько скрасилось отказом в поддержке санкций Западной Европой (полностью они были поддержаны лишь Великой Британией) — остальные выказали поддержку лишь в запрете на поставку зерновых. Однако тут вышел конфуз: зерно как обещал Президент пришлось выкупать у фермеров, а недостающее Советский Союз закупил в Канаде, Австралии, Аргентине, Испании, которые наплевали на американские санкции и сработали с выгодой для себя. 
Весьма заметным событием санкционного периода стал бойкот Московской Олимпиады 80-го года, когда представители десятков стран отказались отправлять своих спортсменов на мировой спортивный турнир. 

Но все санкции не принесли желаемого результата, хотя и ударили ощутимо по экономике — Советский Союз выстоял, но при этом стало очевидно, что санкционная война бьёт по вводящему санкции не меньше, чем по его противнику. 

Первоисточник: http://rusvst.ru/index.php?newsid=430





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация