ВЛ / В России

Налог на интернет хотят ввести в России уже осенью

0
24-02-2015, 11:56...
955
 

В России могут ввести налог на интернет. Нововведение может вступить в действие уже осенью 2015 года. Об этом сказано уведомлении Минкультуры, опубликованном на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов.
 
В тексте документа отмечается, что Министерство культуры начало работу над проектом Федерального закона «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части совершенствования оборота результатов интеллектуальной деятельности в информационно-телекоммуникационных сетях». Предполагается, что закон вступит в силу уже в III квартале 2015 года.
 
В ведомстве предлагают ввести «глобальные лицензии», которые будут распространяться на «музыкальные произведения, записи исполнений, фонограммы, литературные произведения и аудиовизуальные произведения». Предполагается, что пользователи Сети будут заключать договоры с оператором, имеющим соответствующий документ, и ежегодно выплачивать ему 300 рублей. Часть этих денег получит правообладатель. Ожидается, что заниматься ведением реестра интеллектуальной собственности будет специальная организация по коллективному управлению авторскими правами, которая будет формировать список защищенных законом произведений и в случае необходимости вносить в него поправки.
 
По словам замминистра культуры Григория Ивлиева, в ведомстве решается вопрос о введении льгот при уплате так называемого налога на интернет для пенсионеров, инвалидов, школьников и студентов. «Операторы связи, которые выступают непосредственными плательщиками вознаграждения, имеют возможность самостоятельно, без каких-либо законов и подзаконных актов, оградить от дополнительного платежа пользователей, которые фактически не потребляют объекты авторских и смежных прав», — рассказал Ивлиев в интервью газете «Известия».
 

Источник: http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201502241147-7w53.htm




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация