Статьи разные 1

Вред формальдегида для человеческого организма

0
18-08-2017, 17:12...
1 455

О вреде формальдегида говорят много, а спорят ещё больше. Правда же заключается в том, что реальную угрозу здоровью человека формальдегид представляет лишь внутри организма, попадая через дыхательные пути в виде испарений вещества. Поэтому стоит опасаться любых источников, способных повысить содержание соединения в жилых помещениях. Основными источниками появления является дым от открытого огня (камин, печь, дровяная плита и т.п.), выбросы промпредприятий и автовыхлопы, табачный дым и дым от электронных сигарет. Кроме того постоянный выброс в воздух производят некоторые материалы, массово используемые в строительстве и мебельном производстве: ДСП, МДФ, фанерные листы, OSB, половой и стеновой ламинат, плинтусы, дверные полотна из ненатуральных материалов. 

Защитные действия от влияния формальдегида 

Все средства защиты от воздействия формальдегида на организм человека связаны не с преодолением такого воздействия, а с предотвращением попадания опасного химического соединения в организм. 

Как избежать опасности: 

• по возможности использовать продукцию из массива древесины, а не из материалов её переработки; 
• если в помещениях есть конструкции или предметы обстановки из ДСП/МДФ, то не следует их размещать поблизости от радиаторов и прочих источников теплового излучения (в том числе и на участках с прямым солнечным светом); 
• любые материалы и изделия/мебель из переработанных древесных материалов вносить в помещение исключительно после продолжительного "выветривания" их на открытом воздухе; 
• в помещениях с мебелью или конструкциями из таких материалов желательно иметь вентиляционную систему, или по крайней мере почаще проветривать помещение; 
• расположение в жилых помещениях живых растений способствует частичной очистке воздуха; 
• если жильцы курящие, то курение допустимо только вне помещений — на открытом воздухе. 

Анализ наличия формальдегида в атмосфере помещения 

Анализ наличия в составе воздуха формальдегида — это достаточно сложный химический процесс, требующий специальных знаний, оборудования и реактивов. И проводиться такая процедура должна в соответствующих лабораторных условиях квалифицированным химиком. По этой причине самостоятельно определить наличие формальдегида и уровень загрязнения им воздушных масс в помещениях практически совсем невозможно (если только жилец сам не является химиком по образованию и не имеет домашней лаборатории). 
Но, к счастью, есть сервис, предоставляющий услуги по химическим исследованиям — "УкрХимАнализ" (http://himanaliz.ua/), который быстро, качественно и профессионально готов произвести анализ содержания формальдегида в воздухе, и выдать рекомендации по устранению угроз в случае их обнаружения. 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация