ВЛ / Статьи

Чем СССР помогал Вьетнаму в войне с США

0
18-08-2017, 17:30...
1 210

Чем СССР помогал Вьетнаму в войне с США

Хотя прошло всего полвека с той бесславной войны мощнейшего мирового государства с маленькой азиатской страной, но память о ней извращена до полной неузнаваемости, а зачастую и противоположности. Представления об исторических событиях диктуется последние десятилетия не историческими фактами и исследованиями на основании документов, а голливудскими фильмами — и тут нет никакого преувеличения. Благодаря этим "произведениям искусства" победу во Второй мировой одержали доблестные американцы, а русские если и не мешали, то только чуть помогали местами. 

Такая же ситуация и с событиями американо-вьетнамской войны, которую самая вооружённая и мощная армия мира с позором проиграла, но на сегодняшний день преподносится как успешная. И все уверены, что основным противником бравых американских морских пехотинцев во Вьетнаме были вовсе не местные жители, а злобные русские десантники — как же можно в этом усомниться, если именно так показано во всех фильмах (стоит только вспомнить "Рэмбо"). 

Реальность против художественных манипуляций 

Никаких боевых подразделений специального назначения СССР во Вьетнаме не было за всю кампанию, а присутствовавшие в качестве советников, инструкторов и консультантов офицеры советской армии представляли ценность не в боевых столкновениях, а в штабах и лагерях подготовки. Об этом показательно говорят статистические данные — советского офицерского состава во Вьетнаме было в полтора раза больше, чем рядовых (6 тысяч против 4). Таких боевых подразделений просто не может существовать. При этом американские войска насчитывали полмиллиона человек! 

Помощь от Советского Союза поступала и в материальном плане — 2 тысячи танков, 7 сотен самолётов, 7 тысяч миномётных и артиллерийских орудий, сотня "вертушек" и т.д. Грозу американской авиации — сеть противовоздушной обороны, — построили при помощи советских специалистов. 
Большую помощь и поддержку оказал СССР вьетнамскому государству, но ни о каком непосредственном участии в боевых действиях даже речь не идёт — кроме как на экранах американской зомбо-пропаганды под видом художественных фильмов. 

Справедливости ради стоит сказать о русских, воевавших на стороне Соединённых Штатов — это в основном были эмигранты из Союза, которых по призыву забрали в армию и отправили на американо-вьетнамский театр военных действий. Были и служащие австралийской армии, имевшей свой контингент в качестве американских союзников во Вьетнаме. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация