ВЛ / Статьи

Ядерная программа Ирана: разорвёт ли Тегеран соглашение из-за американских санкций?

0
17-08-2017, 19:00...
458


Вере официального Вашингтона в собственные санкции в отношении противников могут позавидовать все мировые религии — она настолько непререкаема, и настолько же необоснованно возвеличена в ранг всесильной — такая слепая вера вполне может привести (и вероятнее всего приведёт) к абсолютно противоположным ожидаемым результатам. 

Антииранские санкции — не перегнёт ли Америка палку? 

Усилия шести стран (Соединённых Штатов, Франции, Великой Британии, Германии, Китая, Российской Федерации), приведшие к подписанию с Ираном договора о замораживании его ядерной программы, могут в ближайшее время пойти на смарку — непрекращающийся санкционный прессинг со стороны США подвели Иран к грани, когда он готов к полному разрыву всех договорённостей. 

Взаимные обвинения 

Руководство Ирана открыто предупреждают Вашингтон о таком шаге в ответ на повышение санкционного давления, официально заявляя о нарушении американской стороной норм международного права и соглашений. По мнению Тегерана, США утратили последние проблески доверия к их дипломатии и являются плохим, ненадёжным международным партнёром — соответствующие официальные жалобы поданы руководством в Совет Безопасности ООН за открытое нарушение условий Договора. 

Американские власти же аргументируют свои действия тем, что санкции против Ирана не имеют отношения к ядерному Соглашению (тогда к чему же они имеют отношение?!) — формально они может и не внесены в документах Соглашения, но как тогда объяснить сами эти санкции? 

Перспективы 

Жизнь под санкциями для Ирана не нова и привычна — всё что можно ухудшить они уже ухудшили, и новый пакет уже никак не сможет повлиять на обстановку внутри страны. И в сложившейся обстановке, вероятно, наиболее разумным для руководства было бы не обострять ситуацию и не разрывать Договор. Положение, когда американские власти фактически неаргументировано и противоправно вводят новые санкции, усиливая давление, может улучшить положение Ирана в мировом политическом поле. 

В то же время односторонний выход из Соглашения будет однозначно воспринят мировым политикумом негативно, даже симпатизирующие Россия и Китай не поддержат такие действия. Значительно более эффективным будет выждать, набирая баллы симпатии среди мировых держав (этот же процесс будет обратным для Соединённых Штатов). 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация