ВЛ / Статьи

«Они оказывают поддержку террористам»: Сирия обвинила США и Великобританию в поставке химического оружия боевикам

+1
16-08-2017, 18:58...
987

Обнаруженное в Сирии на бывших складах террористов химическое оружие поставлялось боевикам компаниями из США и Великобритании. Об этом заявил замглавы сирийского МИД Фейсал Микдад. По его словам, найденные боеприпасы свидетельствуют о нарушении коалицией во главе с Вашингтоном международного права. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала находку выходящей за грань понимания. На данный момент одна из упомянутых сирийским дипломатом компаний выступила с опровержением обвинений в свой адрес, в других ситуацию не комментируют.

Найденные на складах террористов в Сирии отравляющие вещества были поставлены боевикам двумя американскими и одной британской фирмой. Такое заявление в ходе пресс-конференции в Дамаске сделал заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад. 

«Все найденные спецсредства представляют собой ручные гранаты и выстрелы к гранатомётам, которые снаряжены раздражающими отравляющими веществами CS и CN», — цитирует замминистра РИА Новости. 

По словам Микдада, обнаруженные химические боеприпасы «произведены компанией Federal Laboratories на территории США». Отравляющие же средства изготовлены «компаниями Cherming Defence UK (Великобритания) и NonLethal Technologies (США)». 

По словам высокопоставленного дипломата, вещества CS и CN (газы «Сирень» и «Черёмуха» в советской армейской классификации) были найдены на ранее подконтрольных боевикам складах в Алеппо и восточном пригороде Дамаска. 

Чиновник напомнил собравшимся журналистам, что, в соответствии с пятой статьей Конвенции о запрещении химического оружия, применение отравляющих средств раздражающего действия разрешено исключительно для борьбы с беспорядками, а использование этих агентов для ведения военных действий категорически запрещено. 

«Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что США и Великобритания, а также их союзники в регионе, нарушая Конвенцию о запрещении химического оружия, оказывают всяческую поддержку террористическим организациям, действующим на территории Сирии», — добавил Микдад. 
«Ими осуществляются поставки боевикам не только обычного вооружения, но и запрещённых отравляющих средств», — подчеркнул замминистра. 

Указанные боевые отравляющие вещества хлорацетофенон (CN по армейской классификации США или газ «Черёмуха» по классификации СССР) и хлорбензальмалондинитрил (CS по армейской классификации США, его аналог в СССР — газ «Сирень») относятся в группе ирритантов комплексного действия. 

В малых дозах эти вещества вызывают раздражающие реакции при попадании на слизистую оболочку, кожные покровы и дыхательные пути. Поэтому их широко применяют как в средствах самообороны, так и для разгона незаконных демонстраций и акций протеста во многих странах мира. 

При этом в больших концентрациях эти отравляющие вещества могут вызывать ожоги открытых участков кожи, а в некоторых случаях — паралич дыхания, остановку сердца и смерть.

«Вот и всё торжество демократии» 

Своё возмущение в связи с обнародованной сирийским МИД информацией о происхождении отравляющих веществ, обнаруженных в Алеппо и пригороде Дамаска, выразила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова. 

«Вот вам и вся приверженность международному праву и торжество демократии. Прикрываясь фотографиями убитых детей, поставлять террористам отравляющие вещества — за гранью понимания», — написала Захарова. 
При этом в головной компании Chemring Group отвергли обвинения замглавы сирийского МИД, заявив, что Chemring Defence не производит химическое оружие и не поставлеют токсичные агенты террористическим группировкам в Сирии. 

«Chemring Defence не производит химическое оружие или компоненты, которые могут быть использованы для подобных целей (химатак. — RT), поэтому, полагаю, вы захотите проверить свой источник и удостовериться, что он знает, о чём говорит», — заявил официальный представитель Chemring Group в беседе с радио Sputnik. 

В ООН заявление САР о поставках химоружия террористам коалицией пока комментировать не готовы, сообщил представитель организации.

О политическом фарисействе 

В свою очередь генерал-майор запаса, председатель совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых сил Владимир Богатырёв выразил мнение, что появившаяся информация о поставках химического оружия «сирийским оппозиционерам», которые на самом деле являются сторонниками ИГ*, показывает истинное лицо США и Великобритании. 

«Фарисейство, которым занимаются политики, бизнесмены и специалисты по информационной войне в этих двух странах, вызывает самое большое возмущение. Сколько обвинений в адрес сирийского руководства, сколько обвинений в адрес союзников Сирии. И вот сегодня правда выплывает наружу», — цитирует Богатырёва радио Sputnik. 

При этом военный эксперт рассказал, что именно мешает выйти из сложившейся в Сирии кризисной ситуации вокруг оружия массового поражения и его применения. 

«Нарушены все принятые ООН конвенции о запрещении химического оружия, нарушены все нормы человеческой морали и нормального политического поведения на международной арене. Сейчас первая задача — прекратить любые попытки лжи и обмана на международной арене», — заявил Богатырёв. 

«Второе — надо чётко и конкретно под руководством ООН, Совбеза поставить заслон на любые попытки распространения элементов химического оружия и попытки делить террористов на «хороших» и «плохих», — подчеркнул эксперт. 
«И третье — нужно, наконец, чётко определиться, что политика США и поддерживающей их Великобритании по свержению неугодных им режимов является преступной. Тем более что наиболее серьёзно это проявляется сегодня в Сирии», — подытожил Богатырёв.

Ранее представители антитеррористической коалиции во главе с США выступали с заявлениями, что они не фиксировали прецедентов применения боевиками «Исламского государства» химоружия. В то же время коалиционные силы неоднократно обвиняли в этом сирийские власти. 

В свою очередь, в Дамаске подчёркивали, что никогда не применяли химоружие против мирных граждан и террористов, а весь химический арсенал страны был в срок вывезен из страны под контролем специалистов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). 

В июле замглавы сирийского МИД сообщал, что Соединённые Штаты выступили против отправки группы экспертов для расследования химической атаки в сирийском городе Хан-Шейхун. Более того, специалисты ОЗХО даже не побывали в городе перед публикацией доклада об апрельском инциденте в провинции Идлиб. 

Напомним, именно химатака, проведённая неизвестными 4 апреля в Хан-Шейхуне, стала причиной нанесения США массированного ракетного удара по аэродрому Шайрат. Тогда сирийская оппозиция и западные лидеры обвинили Дамаск в применении химического оружия, но правительство Башара Асада отвергло все обвинения в свой адрес, возложив ответственность за теракт на боевиков. 

* «Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация