ВЛ / ЕВРОПА

Берлин: Прекращение действия СНВ-3 и соглашения по РСМД ударит по Европе

0
16-08-2017, 17:58...
824

Прекращение действия соглашений о сокращении и ликвидации ракетных вооружений в первую очередь окажет влияние на безопасность европейских стран, заявил глава МИД Германии Зигмар Габриэль. 

«Возможное прекращение действия Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) и непродление соглашения «Новый старт» (СНВ-3) - это то, что в итоге будет угрожать в первую очередь Европе», - сказал Габриэль после встречи с экспертами Комиссии по проблемам глубокого сокращения ядерного оружия из России, США и Германии, передает ТАСС. 

Габриэль поддержал мнение обозревателей, согласно которому «худшие ошибки холодной войны повторяются», а планета пребывает в состоянии «холодной войны 2.0».

Министр призвал государства Европы активнее добиваться разоружения. По его словам, Германия должна обсуждать эту тему в дискуссии с США и с Россией и в рамках НАТО. 

Социал-демократ Габриэль выступил против намерения консерваторов в правительстве ФРГ значительно нарастить военные расходы. Глава МИД страны призвал вместо этого удвоить эффективность расходов, а не сумму. 

Он выразил надежду на то, что политическое руководство страны не будет покоряться милитаристской логике президента США Дональда Трампа, хотя именно это сейчас и происходит. Такие действия, считает Габриэль, могут принести проблемы Германии. 

В начале августа источники в российских дипломатических кругах сообщили, что Россия готова к возможному выходу США из договора 1987 года о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, при таком сценарии Москва готова дать «асимметричный оборонительный ответ» Вашингтону, не позволив втянуть себя в гонку вооружений. 

3 августа СМИ сообщили о подготовке в США законопроекта по выходу из договора о РСМД.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация