ВЛ / Статьи

США нарываются на последнее китайское предупреждение

0
16-08-2017, 08:14...
509

Поднебесная решительно ответит на ограничительные меры Америки

Пекин готов зеркально ответить Вашингтону на ужесточение торговых мер. Такое заявление во вторник, 15 августа, опубликовало министерство коммерции Китая. 

Документ был распространен в ответ на возможную инициацию США расследования случаев нарушения китайской стороной прав американской интеллектуальной собственности. 

«В случае, если США не будут принимать во внимание трезвые факты, проявят неуважение к правилам многосторонней торговли и прибегнут к мерам, подрывающим двусторонние торгово-экономические отношения, Китай не намерен наблюдать за этим сложа руки и обязательно предпримет все возможные ответные меры аналогичного характера», — подчеркивается в заявлении. 

Напомним: ранее президент США Дональд Трамп уполномочил торгового представителя Роберта Латхайзера изучить необходимость проведения формального расследования «нечестной» торговой политики КНР, способствующей нарушению интеллектуальных прав и утечке технологий американских компаний. 

По данным Международного торгового центра (ITC), дефицит торгового баланса США в отношении КНР в 2016 году составил $ 250,6 млрд. Одна из причин такой диспропорции — копирование американской продукции китайскими фирмами: такие товары по низким ценам поставляются в США и вытесняют оригиналы на внутреннем рынке. Беспокоит регуляторов и покупка компаний США инвесторами из КНР, способствующая утечке технологий. По оценкам вашингтонской неправительственной организации «Комиссия по краже американской интеллектуальной собственности», из-за нарушения коммерческой тайны, пиратского программного обеспечения и контрафактной продукции США ежегодно теряют $ 225−600 млрд. в год, причем на долю Китая приходится 87% изъятого на границе контрафакта.

И вот теперь предметом расследования Латхайзера могут стать «любые китайские законы, политики, практики или действия, которые могут наносить урон американской интеллектуальной собственности, инновациям и технологиям», — сообщили в Белом доме. Администрация намерена прибегнуть к ст. 301 Торгового акта 1974 года, позволяющей президенту вводить односторонние тарифные ограничения на импорт. 

Впрочем, надо понимать: нынешняя инициатива Трампа является во многом политической. Как дал понять американский лидер, если Пекин будет решительно действовать против Северной Кореи, США могут закрыть глаза на торговые противоречия между двумя странами. 

Как выглядят сценарии противостояния КНР-США, «прогнется» ли Пекин под нажимом Вашингтона? 

— Дональд Трамп в течение всей предвыборной кампании говорил, что будет бороться с китайским засильем в экономике США, и сейчас действует в духе этих обещаний, — отмечает президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич. — При этом понятно, о каких ограничительных мерах идет речь — они неоднократно обсуждались комиссией по торговле Конгресса США, в которой представлены крупнейшие лоббисты американского бизнеса. Ключевая идея — односторонний ввод торговых пошлин на китайские товары, если будет выявлено, что Пекин «преднамеренно занижал курс юаня или манипулировал валютным курсом». 

По сути, конгрессмены наделили себя правом определять, какой курс валюты должен быть в другой стране. Потому что понятия «завышенный курс», «заниженный», «манипулирование с курсом» — очень условные. На деле, у каждой страны есть право устанавливать режим валютного курса. И нет никакой формулы «заниженного» курса, потому что курс зависит от целей развития, экономической ситуации в стране, и множества других факторов. 

Словом, если Латхайзер выявит нарушения, Конгресс или президент США смогут ввести односторонние компенсационные пошлины на китайский импорт. 

«СП»: — Как эти действия соотносятся с нормами мировой торговли? 

— Естественно, это пренебрежение всякими нормами. В частности, нормами ВТО, которые не предусматривают односторонних пошлин в связи с тем, что кто-то из членов организации провел расследование, и ему не нравится валютный курс другого члена ВТО. 

Действительно, у Китая огромная закредитованность экономики. И, возможно, Пекину придется запускать печатный станок, чтобы погасить фиктивную стоимость скопившихся «плохих активов». Но то же самое делали все развитые страны, и к ним не возникало вопросов. А к Китаю — возникли. 

«СП»: — Насколько вероятно, что США пойдут на введение пошлин? 

— Вероятность такого сценария с момента, как Трамп появился в Белом доме, оценивалась как очень высокая. Потому что за этим решением действительно стоят интересы влиятельных американских игроков. 

И сейчас, на мой взгляд, происходит торг — закулисный и открытый — между Америкой и Китаем. И вопрос Северной Кореи может быть разыгран как один из элементов этого торга. 

«СП»: — Чего добиваются в торге американцы? 

— США, я считаю, устроит, если Северная Корея под гарантии Китая пойдет на ядерное разоружение — в той или иной форме. Например, Пекин договорится с Пхеньяном, что берет его под свой ядерный «зонтик», а в обмен Северная Корея больше не будет иметь нынешней самостоятельности. 

Такая сделка вполне возможна — она в стиле нынешней американской администрации. И в этом случае США могли бы на длительное время прекратить наскоки на Китай — и по вопросу манипуляций с юанем, и по вопросу агрессивной политики китайских компаний на мировом рынке. 

Китай, замечу, уже проголосовал в Совете Безопасности ООН за новые санкции против Северной Кореи. И это, на мой взгляд, доказывает, что компромисс в переговорах США-КНР вполне возможен. 

Есть еще момент: торговая война с Китаем создает проблемы и самой Америке. Все-таки КНР в обмен на профицит торгового баланса покупает государственный долг США, и держит огромные золотовалютные резервы. Фактически, Китай в обмен на торговые преференции является крупным кредитором США на мировой арене. 

Поэтому, не исключаю, американцы и китайцы создадут совместную группу по решению северокорейской проблемы. Тогда Трампу будет, что предъявить избирателям — разоружение КНДР, — и Вашингтон и Пекин смогут отойти от слишком жесткой риторики в вопросах торговли. 

— Китаю есть чем ответить Америке, — уверен заместитель директора Института Дальнего Востока РАН, руководитель Центра экономических и социальных исследований Китая Андрей Островский. — Прежде всего, Пекин может пойти на значительное сокращение экспорта в США, что сразу и сильно ударит по американскому потребительскому рынку. Кроме того, Пекин может выбросить на рынок большой объем US treasuries — казначейских обязательств США. Этот шаг автоматически поставит под удар состояние американской экономики, поскольку внешний долг Америки огромен, и именно китайцы держат значительную его часть.

Наконец, КНР может пойти на ряд ограничительных мер, связанных со входом и деятельностью американских компаний на китайском рынке. 

Замечу, что сокращение объемов американо-китайской торговли невыгодно, прежде всего, самой Америке. У Дональда Трампа и сейчас довольно шаткие позиции внутри страны. А когда рядовые американцы почувствуют реальный ущерб из-за того, что с потребительского рынка исчезли дешевые китайские товары, это ударит по Трампу напрямую. 

На мой взгляд, руки Трампу связывает и другое обстоятельство. Президент США попытался слишком широко заняться внешней политикой. В результате сейчас он связан целым спектром проблем — Северной Кореи, Ирана, России. Если к этому списку добавится еще и Китай, получится явный перебор, и Америка окажется в очень трудном положении. 

Не думаю, что ссора с Китаем будет самым разумным решением Трампа в данной ситуации.

Фото: AP/TASS 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация