ВЛ / Статьи

Державна зрада: Украинцы прорвали блокаду Крыма

+1
17-08-2017, 01:00...
722

Несмотря на пропаганду и проблемы на границе, граждане «незалежной» массово отдыхают на полуострове

Попытка киевских властей организовать туристическую блокаду Крыма и помешать своим гражданам ездить на полуостров потерпела неудачу. Об этом заявил глава госкомитета правительства Крыма по делам межнациональных отношений Заур Смирнов. 

«Попытка устроить Крыму туристическую блокаду захлебнулась в многотысячном потоке украинских граждан, которые несмотря ни на какую пропаганду и долгие очереди, не изменили своего желания посетить Крым. Киевские власти испугалась негодования своих же граждан и социального бунта на украинских пунктах пропуска», — цитируют Смирнова РИА «Новости». 

По данным руководства полуострова, в первом полугодии 2017 года полуостров посетили 2,86 миллиона туристов. Из них 5% въехали на полуостров на автомобиле через пункты пропуска Армянск и Чонгар с территории Украины. То есть как минимум 143 тысячи украинцев побывали на полуострове за полгода. Если учесть, что пик туристического сезона в Крыму приходится на июля-сентябрь, можно не сомневаться, что это число заметно вырастет и, вероятно, достигнет прошлогодних 700 тысяч. 

«СП» уже писала о том, что украинские власти намеренно устраивали задержки в пунктах пропуска на границе полуострова, в результате чего образовывались многокилометровые очереди, в которых людям приходилось выстаивать почти сутки. Кроме того, как и в прошлые годы Киев активно вел пропаганду, призывающую не ездить в «оккупированный» Крым, в котором якобы ужасные условия, нет продуктов и воды из-за украинской блокады. 

8 августа министр инфраструктуры «незалежной» Владимир Омелян заявил, что гражданам Украины нечего ездить в Крым, Донбасс и Россию. Он также назвал очень правильным шагом остановку железнодорожного сообщения с полуостровом. Тем не менее, официального запрета для граждан Украины на посещение Крыма нет, ведь в риторике Киева он считается украинским, хоть и «оккупированным». Этим пользуются граждане «незалежной», которые приезжают на полуостров на автомобилях, велосипедах или же пересекают границу пешком, добравшись до ближайшего населенного пункта. 

Правда, хотя нет никаких запретов на поездки и отдых в Крыму, отношение к тем, кто туда все же ездит, соответствующее. Не так давно издание «Крым. Реалии» выложило видеоролик, в котором киевлян спрашивают о том, почему украинцы продолжают ездить на полуостров. Многие говорили о том, что это предатели, которые не думают о своей стране, другие оправдывали их наличием родственников, а третьи говорили о том, что «Крым — это Украина», поэтому поехать туда — это все равно, что поехать в Черновцы.

Неудивительно, что отзывов об отдыхе в Крыму украинские граждане на туристических форумах практически не выкладывают. Свои поездки они предпочитают не афишировать и описывают их разве что в закрытых группах в соцсетях. 

В июле солист Днепропетровского театра оперы и балета Самвел Адамян посетил Крым и выложил на своей страничке видеоотчет о поездке. Хотя он, как и положено, сожалел, что Крым больше не украинский, и жаловался на высокие цены, в целом остался доволен отдыхом, признал, что дороги ремонтируются, туристов много, а местные жители в большинстве своем не хотят возвращаться в состав «незалежной». 

После этого на певца обрушилась волна критики. Местная журналистка обвинила Адамяна в том, что он, как «лидер мнений» и звезда не имел права ездить в Крым и, так сказать, подавать плохой пример. В течение получаса Адамян вынужден был оправдываться из-за своей поездки к «оккупантам», повторять, что «Крым украинский» и так далее. 

Менее раскрученные личности все же могут ездить в Крым без таких трудностей. Украинский блогер Иван Петренко съездил на полуостров без особых проблем, а о своих впечатлениях написал в большой статье.

«Сообщения же с материком нет, ходят только местные электрички. Даже туалет на улице, в т. ч. предназначенный для инвалидов, закрыт. Надо идти в помещение вокзала. Но зайти туда не просто. На обоих входах — рамки для сканирования и наряды полиции. С терроризмом борются, значит. А еще — с курением и распитием спиртного, в том числе пива. Ни на железнодорожном, ни на автовокзале, то есть на прилегающих территориях, затянуться и бухнуть не дадут», — пишет Иван. 

Кстати, запрет на распитие спиртных напитков в публичных местах вызывает возмущение многих украинских туристов. В ролике от «Радио Свобода» один из туристов пожаловался, что стоит присесть на скамейку в парке с пивом в руке, как подходят полицейские и штрафуют. Но в остальном блогер Петренко отдыхом остался доволен. 

«Отмечу, что в Крыму на пляжах и побережье стало гораздо чище. Или убирают тщательнее, или люди стали аккуратнее? Возможно, и то, и другое. На пляжах, а все они бесплатные, — бумажка не валяется. Урны обязательно с целлофановыми пакетами внутри. Кое-где появились и хорошие дороги. Хотя некоторые «европейские» автострады, говорят местные водители, еще при Януковиче строили. Вдоль дорог сохранилось много украинских знаков. На некоторых заведениях и магазинах сохранились вывески на украинском языке. 

К приехавшим из Украины отношение вполне нормальное. В спину нам никто не плевал, даже наоборот — люди интересуются нашими проблемами, сочувствуют, жалеют даже, несмотря на то, что у самих проблем — выше крыши. Цены в Крыму подогнали под российские зарплаты и пенсии, но жить от этого легче не стало. Это уже не говоря о «коммуналке». Кто-то жалеет о расставании с Украиной, кто-то — напротив. Последних явно больше", — завершает он. 

Помимо запрета на распитие и курение в общественных местах, еще одна распространенная жалоба украинцев — запрет на парковку в непосредственной близости от пляжей. Мол, раньше можно было договориться с правоохранителями, а сейчас — штраф. А самая распространенная претензия — высокие цены, которые не по карману многим жителям материковой Украины. Об этом писал, например, киевский блогер Максим Безухов, который съездил на полуостров и был удивлен уровнем цен. 

Впрочем, Европа с таким долгожданным безвизом все равно обойдется дороже, поэтому украинцы продолжают ехать в Крым. Тем более что прекрасную природу, теплую (иногда даже слишком теплую, как в этом августе) погоду и дружелюбие местных жителей отмечают даже боле скептичные комментаторы. Среди претензий, кроме вышеуказанных, оставшиеся недостатки инфраструктуры и стремление некоторых отельеров завышать цену на проживание, хотя условия не всегда этого заслуживают. 

Если зайти на туристические сайты, можно найти множество комментариев с вопросами о том, как можно добраться до полуострова, какие для этого нужны документы и не будет ли после этого проблем на родине. Например, Галина С. интересуется, ставят ли российские пограничники отметки в украинские загранпаспорта и не будет ли после этого трудностей с пересечением границы. Станислав где-то слышал, что если гражданин Украины заедет в Крым с территории России, то в дальнейшем не сможет попасть на территорию «незалежной» в течение десяти лет, и спрашивает, правда ли это. Это не правда, но понятно, что такие опасения возникают у множества граждан Украины. Что не мешает им все же рискнуть и поехать на полуостров.

Если поискать, можно найти и множество советов о том, как добраться в Крым из Украины. Хотя железнодорожного сообщения нет, автобусы на полуостров еще ходят из многих городов Украины. Кроме того, турфирмы или специальные агентства предлагают маршрутки, на которых можно добраться до Армянска и Чонгара, а оттуда на такси или на своих двоих до российского полуострова. Бронировать места украинцы предпочитают через группы в «Фейсбуке». 

Украинцы, которые уже съездили в Крым, отмечают, что все страшилки, которыми пугает украинское ТВ, не оправданы. «Все нам понравилось, очень все красиво в Крыму, побывали в Ливадийском дворце, купались в море, загорали. Да и отношение к нам нормальное со стороны крымчан. Я, например, везде говорила по-украински, мне отвечали по-русски, проблем нет. Никаких упреков в свой адрес не слышала», — рассказала полтавчанка Ирина на границе. 

Крымские власти говорят о том, что не делают ставку на украинских туристов, но продолжают приглашать их отдохнуть на полуострове. «Каждый год повторяется одна и та же картина. Власти Украины пытаются закрыть туристический поток в Крым, чтобы их граждане по возвращении не рассказывали о реальной обстановке и заметном развитии полуострова за последние годы. Но на самом туристическом сезоне это не отразится никак вообще, разве что уменьшится число иностранных граждан, прибывших из Украины», — заявлял в июле глава комитета республиканского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк. 

Даже сами украинские СМИ признают, что поток туристов на полуостров если не растет, то, по крайней мере, и не сокращается, и люди готовы ехать в Крым даже несмотря на информационное давление и огромные неудобства в виде простаивания на границе в течение 9−10 часов. 

Депутат Бахчисарайского городского совета Константин Кнырик рассказал «СП», что украинские власти продолжают чинить препоны тем, кто едет в Крым, причем далеко не всегда безобидные. 

— Украинские пограничники сознательно создают всевозможные трудности для посещения Крыма, и повлиять на эту ситуацию пока не удается. Более того, на территории всех пропускных пунктов с украинской стороны стоят оборудованные вагончики, в которых находятся сотрудники СБУ. Они практически с каждым, кто представляет для них интерес, проводят беседу в таком формате: «Вы когда будете назад ехать, зайдите к нам, расскажите, что вы там видели, а если увидите какую-то технику, сфотографируйте ее для нас». 

По сути, они вербуют не только крымчан, но и туристов, причем делают это нагло и открыто. Об этом говорил и глава республики Сергей Аксенов, а недавно эту информацию официально подтвердил начальник ФСБ Республики Крым. Нужно отдать должное нашим правоохранительным органам, которые успешно контролируют огромный человеческий поток.

«СП»: — Почему, несмотря на все это, украинцы продолжают ехать в Крым? 

— Несмотря на всю пропаганду, невозможно разорвать исторические и ментальные связи. Еще с советских времен считалось престижным отдохнуть в Крыму, и это у многих осталось в крови. Не говоря уже о том, что у людей здесь много родственников. 

Но и без этого украинцы с удовольствием едут в Крым, потому что он меняется на глазах. Здесь ремонтируют дороги, наводят порядок, и все это — серьезный имиджевый удар для украинских властей. Вся их пропаганда твердит об обратном. Но когда граждане Украины возвращаются из Крыма, многие говорят: «Жаль, что Путин нас не забрал». Они же видят, что все, что льется потоком с телекранов — это ложь. 

Именно поэтому украинские власти создают препоны на границе, устраивают антироссийские акции, пытаются засылать диверсантов, организовывать вербовочные пункты на границе с Крымом и создать максимальный уровень дискомфорта для отдыхающих. 

Тем не менее, по моим оценкам, поток туристов из Украины стал намного массовей. И лично мне приятно слышать на пляжах и украинскую речь. Никакой напряженности нет, мы рады видеть граждан Украины у нас в Крыму. Чем больше украинцев будут видеть крымские реалии своими глазами, тем лучше для нас. Это лучший способ пробить информационную блокаду и пропаганду.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация