ВЛ / Статьи

Жить до первого астероида

+3
15-08-2017, 04:00...
1 124

Пять возможных апокалиптических сценариев для Земли

Наш мир придуман для оптимистов, ну или они его под себя подстроили. Пессимизм никогда не был в моде, может быть, только в эпоху Средневековья и в начале XX в., когда процветал декаданс и теории Освальда Шпенглера о закате Европы. Вот, пожалуй, и все — люди просто так устроены, хотят думать о хорошем. 

Не случайно на фабрике грез Голливуде все эти самые грезы заканчиваются в той иной степени хеппи эндом. В жизни, увы, далеко не всегда все складывается столь же удачно. Нередко бывает, как в очень бородатом анекдоте, когда пессимист говорит, что хуже уже не будет, а оптимист ему возражает: нет, будет. 

В общем, как говорится, надейся на лучшее, но учитывай и принимай меры на случай наихудшего варианта. Тем более что для человечества таковых может быть немало. 

1. Глобальная эпидемия 

Надежды на прорыв в медицине, который избавил бы человечество от угрозы страшных эпидемий, пока не оправдываются, универсальной вакцины на все случаи нет и, может быть, не будет никогда. Так что, возможно, люди обречены на бесконечную «гонку вооружений» с вирусами. К новым антибиотикам и противовирусным препаратам те постепенно адаптируются. Да и сообщения то об одной новой угрозе, то о другой вспыхивают с пугающей частотой. Впрочем, и стихают они столь же мгновенно — сейчас мало кто вспомнит, сколько страхов нагоняла то атипичная пневмония, то птичий грипп, то лихорадка Эбола, то вирус Зика, то еще что-нибудь. В общем, бесконечная череда ложных для планетарного масштаба тревог. 

Очень не хотелось бы накаркать, но как бы эта ситуация не стала однажды повторением притчи о мальчике, то и дело ложно сообщавшем о волках, которые в конце концов и объявились, но ему никто не поверил. Будем надеяться, что чаша сия минует нашу цивилизацию. Но гарантию никто дать не может. Инфекция может теоретически упасть в буквальном смысле с неба, т.е. из космоса или объявиться в результате мутации уже имеющихся вирусов. Сможет ли медицина справиться с любой потенциальной угрозой — предсказать нереально. Но в истории уже была одна такая эпидемия, едва не погубившая весь род человеческий, — понятно, что речь идет о чуме. 

С тех пор Господь для верующих или природа для атеистов миловали. И конечно, со времен Средневековья есть понимание того, как можно бороться с распространением инфекции посредством карантина. Но каждая новая зараза подкидывает специалистам в микробиологии все более заковыристые загадки.

2. Столкновение с крупным небесным телом или пробуждение супервулкана 

Челябинский метеорит произвел не только по звуку, но и по степени неожиданности эффект разорвавшейся бомбы. Все мы поняли, что, несмотря на тщательно проводимые исследования космического пространства около Земли и даже поодаль от нее, от неожиданностей наша цивилизация не застрахована. 

Впрочем, и от уже вроде бы обнаруженных и скрупулезно просчитанных по их траектории астероидов неприятных сюрпризов тоже можно ожидать. Легендарному Апофису, который дважды подойдет к Земле, ученые приписывают теоретическую возможность подлететь к ней слишком близко, вплоть до полного контакта. 

Чем чревато такое сближение — могли бы рассказать динозавры, испытавшие его последствия на своей шкуре, если бы в результате катаклизма не вымерли все до единого, ну и вообще умели разговаривать. Есть версия, что 62 миллиона лет огроменный булыжник, упавший где-то в районе современной Мексики, вызвал цепную реакцию катастроф — гигантские пожары, апокалиптические цунами, а самое главное, резкое похолодание, которое уничтожило динозавров как класс. Но в итоге Земля досталась более живучим млекопитающим и, как следствие, людям. 

Теплокровные, в отличие от большинства пресмыкающихся, смогли пересидеть длительную зиму. Но случись нечто подобное еще раз — результат катастрофическим может оказаться и для них, а самое неприятное, и для нас, людей. 

То же самое с высокой степени вероятности случится, если проснется супервулкан. Тут в качестве главного подозреваемого фигурирует Йеллоустон. За ним вот уже несколько лет тщательно присматривают ученые, с тревогой отмечая некоторые признаки его оживления, появление, в частности, новых трещин. 

Если от астероида теоретически еще можно спастись, изменив его курс тем или иным образом или расколов, как в известном космическом блокбастере с Брюсом Уиллисом, на части, то, что делать с гигантским извержением — никто пока ответить не может. А ведь при немалых потенциальных выбросах в воздух света белого можно будет не увидеть, да и вздохнуть нормально вряд ли получится. Останется только прятаться в убежищах, пока пыль, точнее, пепел не осядет. 

3. Возрастание опасности ядерной войны 

Ужас событий, которые разворачиваются буквально на наших глазах вокруг Корейского полуострова, не только в них самих, но и в том, что, благодаря им, стало допустимым обсуждать то, что считалось еще недавно просто невозможным — право на нанесение ядерного удара. Это означает, что обсуждающие это, как минимум, просчитывают возможные последствия. Какое количество жертв — один или, грубо говоря, пять миллионов человек — было бы приемлемо, если вообще так можно выразиться в подобной ситуации. 

Если бы расчетов на каком-то суперкомпьютере не велось, а просто за аксиому было бы принято, что нападение на любую ядерную державу невозможно и недопустимо ни при каких условиях, то не болтались бы корабли США у берегов КНДР. Но нет, игра на нервах не только северокорейского лидера Ким Чен Ыма, но и всего человечества продолжается. 

Весьма вероятно, что на примере КНДР американской военщиной отрабатываются сценарии куда более масштабной операции — с возможностью силового давления, используя превосходство на море и в воздухе, или мгновенного обезоруживающего удара. Все это похоже на то, что происходило в начале 1990-х гг. в Сербии. 

Но та же КНДР совсем другая страна с совсем другим менталитетом, да и с куда большим набором возможных ответных действий, ведь значительная часть территории соседней Южной Кореи, союзной США, находится в зоне поражения северокорейской артиллерии. Все это вроде понимают, но пентагоновских ястребов такое понимание, похоже, несильно останавливает. Куда более серьезным сдерживающим фактором для них является возможная жесткая реакция КНР и России в связи с развязыванием еще одной Корейской войны у своих границ. 

А ведь, когда существовал СССР, даже самым оголтелым коршунам с Потомака не приходило в голову на такой тонкой грани намеренно балансировать. Обе сверхдержавы сдерживал страх, который они испытали во время из-за стихийно возникшего Карибского кризиса 1962 г., когда удалось избежать лишь чудом уничтожения всего нашего мира в ходе обмена ядерными ударами. Собственно, Третья мировая уже началась, просто ее удалось остановить в самый первый ее момент. С одной стороны, советские системы ПВО сбили американский самолет-разведчик над Кубой, с другой эсминцы США атаковали глубинными бомбами нашу подводную лодку. Дело дошло до голосования, отвечать ли атомной атакой — два командира были за удар и начало Апокалипсиса, спас мир один из трех, кому нужно было принять решение. 

После этого США и СССР впутаться в ядерный конфликт могли только в результате фатального сбоя техники. Но когда Советского Союза не стало, у русофобов и антисоветчиков наверняка появился соблазн, прикрывшись системой ПРО, одним ударом снять все вопросы. Пока осознание степени риска останавливает чересчур горячие головы даже в случае с КНДР, но всегда ли так будет? Между тем, на условных часах Судного дня до катастрофы 2,5 минуты, меньше чем когда бы то ни было в ракетно-ядерную эпоху. 

4. Катастрофическое перенаселение Земли 

Нас, землян, становится все больше и больше, при этом запасы природных ресурсов постоянно сокращаются. Уже сейчас папа Римский Франциск обращает внимание всего мира на то, что миллионы людей в буквальном смысле умирают от жажды. Голод, особенно в слабо развитых капиталистических странах, тоже косит униженных и оскорбленных. Если добавить к этому уже упомянутый нами риск эпидемий, то картина получается пугающей. 

Совершенно неясно, сможет ли матушка Земля прокормить ежедневно в ближайшем будущем более 10 млрд. своих сыновей и дочерей? 

Сейчас даже в развитых государствах продовольственная проблема решается весьма спорным образом — активным использованием химических удобрений, средств от вредителей и ГМО. Полуфабрикаты обильно снабжаются консервантами, имитаторами вкуса и красителями. На богатом нефтью, но пустынном Аравийском полуострове проводят весьма дорогостоящие мероприятия по опреснению морской воды. 

В дальнейшем как бы ни пришлось извлекать из нее кислород. Его тоже, не исключено, на всех может не хватить — из-за загрязнения воздуха и все того же перенаселения. Можно предположить, что олигархи будущего будут складывать свои 

5. Экологическое бедствие мирового масштаба 

Вполне вероятно, что космические корабли помчат от звезды до звезды не космонавтов, а обыкновенные отходы с Земли. Иначе она рано или поздно превратится в одну гигантскую свалку отходов, в том числе и в особенности опасных, как в мультфильме-антиутопии «Валли». Вот только никакие роботы расчистить ни сушу, ни тем более океаны не смогут. Если последние, конечно, сохранятся. А потерять их, как случилось, видимо, с Марсом, Земля тоже, к сожалению, может. 

Впрочем, пока главной опасностью представляется утрата озонового слоя под влиянием разнообразных выбросов антропогенного, как его принято по-научному называть, фактора — от бытовых устройств и выхлопов автомобилей до дымящих с утра до ночи труб промышленных предприятий. Если наша замечательная планета лишится своего защитного механизма — многие земляне станут жертвой космической радиации. Так что попытки ведущих стран ограничить масштаб воздействия на окружающую среду лишними явно не являются. 

И важнейшим направлением научной деятельности, таким же, как космические или медицинские исследования, не смейтесь, в ближайшие десятилетия будут, да и уже, пожалуй, стали поиски экологически безопасных методов утилизации и переработки отходов разнообразной человеческой деятельности. Но пока в состязании с учеными-экологами свалки побеждают, захватывая все новые и новые территории. 

Сейчас нашей цивилизации нужно решить хотя бы локальную задачу — в ключевых для всей Земли с экологической точки зрения пунктах защитить природную среду от разрушения. В России это Сибирь и, прежде всего, Байкал, а Бразилии Амазонка — в общем, везде, где сосредоточены основные лесные угодья и значительные водные запасы.

Зато инопланетян можно не бояться 

Конечно, список угроз для человечества не исчерпывается пятью нами упомянутыми, но это наиболее вероятные из них. Нет смысла рассматривать инопланетные вторжения или поглощение Земли Солнцем. Первого, скорее всего, вообще никогда не случится, ибо пока даже намеков на разумную жизнь в обозримой части Вселенной найти не удалось. Так что с точки зрения опасности захвата Земли какими-нибудь «чужими» мы можем вздохнуть спокойно. 

Ну а Солнце действительно через многие миллиарды лет будет представлять угрозу, но к тому времени, как сказал бы Ходжа Насреддин, или эмир, или ишак покинут бренный мир. Т.е. человечество либо сможет заселить иные миры, либо, увы, погибнет в результате одной или нескольких из упомянутых нами или каких-то иных катастроф. Будем надеяться, что разум нам дан не случайно — и выход из ситуации мы и наши потомки найдем.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация