ВЛ / Статьи

Подвиг "Варяга" и канонерки "Кореец"

0
13-08-2017, 17:30...
1 408


В истории российского флота подвиг легендарного крейсера и канонерки в феврале 1904-го вписаны золотой страницей и навечно стали примером беспримерной храбрости, верности и служения своему Отечеству. 
Самоотверженность в бою с шестью вражескими крейсерами и восемью миноносцами, уничтожение двух и повреждение третьего сделали их невероятный бой легендой в истории мировых морских баталий. 

Предыстория 

К началу русско-японской кампании легендарный крейсер стоял корейском порту недалеко от Сеула со сторожевой задачей охраны. Помимо "Варяга", в порту находилась канонерка "Кореец" и суда союзного фота (английские и французские). 
Корабли японского военного флота блокировали порт 8-го февраля, предъявив ультимативные требования сдаться, чтобы избежать боя в порту — так экипажи узнали о начале войны между Россией и Японией. При этом реакции на японское нарушение международных норм со стороны "союзников" России не последовало — они никак не отреагировали на данное противостояние. 

"Варяг" принимает бой 

Боевые действия в условиях порта — неизбежная гибель как кораблей, так и многих на берегу, в том числе мирных жителей. Командир русской эскадры В.Ф.Руднев в сложившейся ситуации принял решение о прорыве. Учитывая союзническое проявление трусости и их фактическое предательство, значительный перевес японской эскадры (14 боевых кораблей против одного крейсера и канонерской лодки), невыгодную позицию русских кораблей решение о принятии боя было сродни самоубийству, но твёрдое решение не сдаваться врагу и биться до последней капли крови у экипажа было непоколебимо. 
И русские, не дожидаясь первых шагов от японцев, сами двинулись в атаку на них. 

Со славой — в вечность 

Невзирая на многократный перевес в огневой мощи японского флота и их выгодное положение, "Варягу" и "Корейцу" удалось вести бой на протяжении целого часа. Более тысячи удачных попаданий с российского крейсера поразили корабли противника, даже небольшое неприметное канонерское судёнышко сумело нанести полсотни серьёзных артиллерийских ударов по огромным боевым судам противника! В результате в беспамятство морских глубин ушёл миноносец противника, "славу японского флота" крейсер "Асаму" русские полностью вывели из строя и он не смог продолжать участие в сражении, а расколотый метким артиллерийским огнём крейсер "Такачихо" с поля боя уйти не сумел и отправился на дно спустя несколько часов после боя. 
Получивший непоправимые повреждения "Варяг" в конце концов потерял возможность для продолжения боя, но о сдаче японцам речь даже не заходила. И русские сами открыли корабельные кингстоны, чтобы пустить корабль ко дну. 

Лишь очень небольшому числу русских моряков удалось спастись и добраться до родных берегов, где они были встречены с почестями, достойными героического подвига боевых экипажей. Выжить удалось и каперангу Рудневу, которому отдали дань уважения даже японский император, наградив в 1907-ом Орденом Восходящего солнца, но легендарный капитан ни разу в жизни так и не надел императорскую награду противника, считая это унизительным. 

Слава о подвиге облетела весь мир и останется в памяти русских навсегда, как пример беззаветной преданности, верности долгу и беспримерного воинского мастерства. 

Первоисточник: http://rusvst.ru/index.php?newsid=422





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация