ВЛ / Статьи

США оставят Россию без Луны

0
14-08-2017, 02:00...
1 463

Но наша ракетно-космическая отрасль не сильно расстроится

Участники проекта Международной космической станции (МКС) в ноябре 2017 года могут объявить о планах создания в 2020-х годах окололунной космической станции, известной как Deep Space Gateway, а российское участие в проекте будет определено на следующей неделе. Об этом 11 августа сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли. 

— Не исключено, что в итоге наша страна по политическим и экономическим причинам может отказаться от участия в создании окололунной станции, поскольку ведущая роль в проекте принадлежит США, а Россия рассматривается в качестве младшего партнера. Даже возможное участие Японии и Канады в этом проекте более серьезно, — сказал источник. 

Как напоминает ТАСС, в июне гендиректор российской госкорпорации Роскосмос Игорь Комаров сообщил журналистам, что Россия планирует стать основным партнером в создании окололунной станции Deep Space Gateway наряду с NASA и Европейским космическим агентством. В свою очередь, гендиректор РКК «Энергия» Владимир Солнцев рассказал, что в качестве вклада в окололунную космическую станцию его корпорация предлагает создать для Deep Space Gateway шлюзовую камеру для выхода космонавтов в открытый космос, аппарат для спуска на лунную поверхность и корабль для доставки экипажей к Луне — вариант корабля «Федерация».

Солнцев также заявил, что РКК «Энергия» и американская корпорация Boeing Defense, Space & Security в ближайшее время намерены подписать детальное соглашение о сотрудничестве в области освоения дальнего космоса. 

По планам NASA, проект лунной орбитальной станции прорабатывался в двух вариантах: на основе двух малых жилых модулей или одного большого. Вариантов размещения станции тоже два — на высокоэллиптической орбите и на низкой орбите высотой около 100 км над поверхностью Луны. Первая может использоваться для запуска кораблей в дальний космос, вторая — для экспедиций на поверхность спутника Земли. Российское участие в проекте, согласно проекту NASA, ограничивается шлюзовой камерой и возможностью стыковки к окололунной станции российского корабля «Федерация». 

Ранее компания Boeing заявляла, что в рамках программы Deep Space Gateway ведется разработка специализированной обитаемой космической станции с одноименным названием. Она должна стать промежуточной станцией, играющей ключевую роль в американских миссиях по отправке людей на Луну, Марс, астероиды и другие объекты Солнечной системы. Первые узлы станции Deep Space Gateway могут быть отправлены в космос в 2020-х годах при помощи ракеты-носителя Space Launch System (SLS) с космическим кораблём Orion. Для постройки DSG потребуется четыре пуска сверхтяжелой ракеты-носителя SLS. DSG определяется как посещаемая станция, приспособленная для жизни экипажа из четырех человек на период до 42 суток. Она будет способна неоднократно менять свою орбиту и сможет использоваться для поддержки деятельности на поверхности Луны.

Какие перспективы этого проекта и возможное место в нем России? 

— Этой истории уже несколько лет, и она началась с идеи Европейского космического агентства (ЕКА) построить постоянную лунную базу «Лунная деревня». Задача трудная, но достойная, — говорит научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев. — Сейчас, соответственно, американцы попали в ситуацию, когда создали сверхтяжелую ракету, для которой нет реальных нагрузок. Мы, кстати, в ней уже побывали после того, как в свое время сделали ракету-носитель сверхтяжёлого класса «Энергия». Вот и американцы сейчас активно ищут варианты, предлагают промышленности представить предложения по использованию носителя SLS. 

Пока все сводится к варианту — начиная со второго запуска использовать ракету для постройки орбитальной окололунной станции. Хотя эта затея может иметь только рекламное, а не практическое значение. Потому что окололунная станция нужна лишь в том случае, когда на Луне уже есть база, развита инфраструктура. Все другие причины надуманы. Например, на полном серьезе и официально называется цель — «изучение влияния радиации на человека за пределами радиационных поясов». Но зачем такие эксперименты на людях? Проще начать с собак. К тому же, любые научные исследования гораздо лучше проводят дешевые спутники Луны. Поэтому все эти разговоры американцев об окололунных станциях, не имеющих реальных задач, — это просто попытка найти полезную нагрузку для ракеты SLS, которую уже сделали. Так что, Штаты здесь попали в стратегический тупик, в котором, повторю, мы уже побывали, но тем не менее, судя по некоторым заявлениям, хотим вернуться. 

«СП»: — СМИ отмечают, что рассматриваются два варианта размещения станции… 

— Это все очень далекое будущее. Повторю, окололунная орбита может быть востребованной только когда на Луне уже есть база, где можно добывать кислород и материалы, которые выгоднее доставлять в космос с базы, чем с Земли. Начинать надо именно с базы, а орбитальная станция понадобится только после того, как установится пересадочная позиция. А вообще начинать надо с пересадочной позиции на орбите МКС и строить базу, которая может обеспечить промежуточный шаг к посещаемому поселению на Луне… 

«СП»: — А какова наша возможная роль в проекте DSG и зачем нам вообще в нем участвовать? 

— Дело в том, что в МКС мы играем ключевую роль и мало того, что участвовали там со всеми на равных, так нам еще за это платили. В других проектах мы реально можем предложить транспортные услуги и то, пока лишь на орбиту вокруг Земли, так как для Луны у нас нет подходящих разгонных блоков. Конечно, их можно сделать, но обычно международное сотрудничество с Канадой и Японией Штаты строят по принципу «каждый делает все, что может, но на свои средства». А наша позиция всегда была: если мы что-то делаем для Международной станции, то нам за это надо платить… 

«СП»: — Отмечается, что российское участие в проекте может ограничиваться шлюзовой камерой и возможностью стыковки к окололунной станции российского корабля «Федерация». 

— Да, это один из вариантов. Я напомню, что у нас уже был опыт обсуждения программы «Созвездие» Джорджа Буша-младшего. Она была очень конкретной, но ее в итоге отменил Обама из-за дороговизны. Так вот тогда к нам приезжали американские представители прозондировать почву для сотрудничества. Сразу было заявлено, что там «каждый сам за себя и работает тем, что есть», но тогда мы категорически отказались — нашли отговорку, что нашей программой такие работы не предусмотрены. О причине я сказал выше… Сегодня ситуация может повториться — американцы что-то предложат, нас это не устроит, и мы откажемся.

«СП»: — Если Россия откажется от проекта, который нуждается в доработке, а потом закончится миссия МКС, то не получится ли, что мы будем вынуждены в одиночку развивать проекты в области пилотируемой космонавтики, которые можем не потянуть? 

— Да, если мы не возьмемся за свою собственную программу, которая будет иметь объективную ценность, то, как уже сказал вице-премьер Дмитрий Рогозин, вплотную встанет вопрос о существовании пилотируемой космонавтики в России. А вопрос станет острым в 2024 году, в лучшем случае — в 2028-ом, если все страны-участники МКС согласятся на продление работы миссии. Но возможность отказа России от пилотируемой космонавтики, к сожалению, существует, потому что она просто-напросто не используется. Но вообще с действиями нужно определяться уже сегодня, так как сроки подготовки проекта такого масштаба — минимум семь лет.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация