ВЛ / Статьи

Петр Порошенко: «Евросоюз будет вынужден нас принять»

0
14-08-2017, 01:00...
986

В Киеве стало известно, под каким лозунгом нынешний президент собирается переизбраться в 2019-м году

Президент Украины Петр Порошенко планирует переизбираться на второй срок. Об этом в пятницу, 11 августа, сообщила «Украинская правда» со ссылкой на источники в Администрации президента. Сообщается, что президент уже осенью даст старт своей кампании, провозгласив курс на вступление в ЕС. 

Как утверждают собеседники издания, у Порошенко уже существуют наработки, где выписаны задачи и дедлайны их выполнения, которые, по его мнению, позволят Украине серьезно подавать заявку на членство в Евросоюзе. Этот план Порошенко уже озвучил своему ближайшему окружению на совещании в АП. 

«В основном он сам все готовит, но где-то консультировался с Константином Елисеевым (заместитель главы АП. — ред.) и Павлом Климкиным (министр иностранных дел Украины — ред.). Когда мы слушали эти задачи, они казались вполне реальными. Вспомните, еще в прошлом году никто не верил, что будет безвиз. Но он есть. Порошенко верит, что и вступление в ЕС — реально», — рассказал один из участников того совещания. 

По плану Порошенко подавать заявку в ЕС можно будет еще до окончания его второй каденции. Если она, конечно, будет. 

Отметим, что некоторые эксперты и политики ставят под сомнение даже осуществление до конца нынешнего президентства Порошенко. Так, в середине июля лидер Радикальной партии Олег Ляшко потребовал скорейшего объявления импичмента президенту страны, поскольку, по его мнению, Порошенко хочет баллотироваться вновь на пост главы государства. «Он считает, что может переизбраться на второй срок, как Янукович, когда подчинит себе всех: средства массовой информации, правоохранительные органы, суды, парламент», — заявил Ляшко.

Напомним, что слухи о «втором сроке» Порошенко впервые появились еще прошлым летом. Тогда об этом в интервью все той же «Украинской правде» рассказал глава фракции «Блока Петра Порошенко» в Верховной Раде Игорь Грынив. 

«Есть ли сомнения в том, что Петр Алексеевич пойдет на второй срок? В моем понимании, нет никаких сомнений. Президент пойдет на второй срок, и это страшная и большая ответственность», — заявил тогда главный технолог предвыборной кампании Порошенко 2014-го года. 

По мнению Грынива, конкуренцию действующему президенту на выборах составят экс-премьер Украины, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко и мэр Львова Андрей Садовой. 

Директор Восточно-украинского центра стратегических инициатив Роман Травин считает, что это вполне может быть зондированием почвы. 

— Бывает, что подобную информацию вбрасывают, чтобы посмотреть на реакцию лидеров общественного мнения, конкурентов, отчасти общества. Но очевидно, что вопрос переизбрания Порошенко на второй срок активно обсуждается в его окружении и весьма беспокоит его самого, поэтому более чем вероятно, что такой разговор был на самом деле. Ну а журналистам вполне могли слить этот инсайд, тем более, что ничего особо эксклюзивного в нем нет. 

«СП»: — Насколько велики шансы Порошенко на выборах, если бы они были завтра? Помогло бы ему гипотетическое вступление в ЕС? 

— Ну, если представить, что Украина может вступить в ЕС, то, конечно, помогло бы. Но ведь о том, что это невозможно постоянно прямым текстом говорят европейские политики и брюссельские чиновники самых разных уровней. Причем они постоянно выступают резко против даже очень обтекаемых упоминаний о гипотетической возможности вступления Украины в ЕС. За последние 10−12 лет вокруг формулировок в тех или иных документах неоднократно возникали споры по этому поводу и всегда из них вымарывались даже намеки на возможность присоединения Украины в ЕС, пусть и в самом отдаленном будущем. Кроме того, наверняка против будут и граждане стран ЕС, достаточно вспомнить голландский референдум и кампанию вокруг него. 


«СП»: — На чем основаны тогда надежды Порошенко? 

— Дело в том, что после того, как было подписано соглашение об ассоциации с ЕС, и после того как Киев получил безвизовый режим, европейцам необходимо будет предложить Украине что-то новое. Новый «евромаяк», к которому нужно стремиться, иначе, если станет ясно, что все возможное уже получено, а жизнь у подавляющего большинства стала намного хуже, неизбежно разочарование в ориентации на ЕС. Я думаю, такая новая цель обязательно будет сформулирована. И для Порошенко критически важно добиться, чтобы она была анонсирована до выборов и увязана с его именем. О реальном членстве речь точно идти не будет и вообще там может особо не быть никакого реального содержания, но внутри Украины, электорату Порошенко она будет подаваться, как новый шаг к вожделенной Европе. 

«СП»: — Насколько вообще «европейская повестка дня» сегодня актуальна на Украине? 

— На эту тему регулярно проводятся социологические опросы и в целом по Украине, теперь без Крыма и Донбасса, европейский вектор поддерживают около 50% населения, при этом стабильно сильны региональные различия. На западе Украины «за Европу» более 70%, на востоке — в районе 15%. Так что, как видно, вполне повестка актуальна и, что касается запада страны, то сложно представить условия, в которых она совсем потеряла бы актуальность. 

«СП»: — Если бы выборы состоялись завтра, кто мог бы одержать на них победу из нынешних политиков? 

— С осени прошлого рейтинг Тимошенко стабильно немного выше, чем у Порошенко. Сейчас она реальный оппонент. В тоже время, речь ведь идет о рейтингах в районе 10%, и это сегодня самые популярные украинские политики, у всех остальных еще ниже процент поддержки. Понятно, что реальной, уверенной поддержки населения нет ни у кого, в таких условиях Порошенко рискует проиграть почти любому, если за конкурентом будет серьезный ресурс. Если выборы пройдут в срок, то это будет почти через два года и за это время однозначно появятся новые вводные, сейчас прогнозировать их результат смысла нет. Очень много будет зависеть от того, на кого сделают ставку США и европейцы. Это будет очень серьезный претендент на пост президента и Порошенко делает все возможное, чтобы таким кандидатом остался он. 

— А какие еще варианты у Порошенко? — задается вопросом политолог Александр Дудчак. 

— Выбор не велик — удержаться у власти или попасть под коррупционные расследования, организованные против него его же бывшими соратниками по Майдану. Теоретически, возможен и третий вариант — развязать полномасштабную войну, в которой Украина проиграет, и он окажется президентом «в изгнании». Но для этого оставшихся ресурсов недостаточно, а Россия на такую провокацию не поддастся. 

«СП»: — До выборов еще много времени. Можно ли сегодня что-либо прогнозировать? 

— Ситуация может стремительно измениться. Но что можно уверенно прогнозировать, так то, что под таким руководством Украина будет и дальше деградировать, уровень жизни продолжит падение, отток населения из страны также продолжится. 

За время, прошедшее после подписания Соглашения об ассоциации и ЗСТ с ЕС жизнь в Украине стала только хуже, а за оставшееся время до выборов люди убедятся, что и «безвиз» не принес никаких положительных изменений. Тема с членством в ЕС настолько протухла, что упоминание о ней ничего кроме раздражения не вызывает.

«СП»: — Насколько вообще проходной сегодня является фигура Порошенко. 

— Порошенко может воспользоваться сложившейся ситуацией: ярких личностей в стране не видно, политпространство зачищено. К тому же, за время «незалежности» Украины сейчас наименьшее значение на выборах имеет мнение населения — выигрывает тот, у кого есть пресловутый админресурс. Правда, такая ситуация вряд ли сохраниться до самых выборов. 

«СП»: — Каким образом можно было бы протолкнуть Порошенко во второй раз? Нужно ли это американским кураторам и будут ли они пытаться сделать это? Или уже нашли нового фаворита? 

— Американским кураторам нужна управляемая ситуация на Украине. Неподконтрольный бунт им не нужен. Но в стране растет недовольство жизнью. Популярность власти и так на уровне статистической погрешности, поэтому замена Порошенко на подконтрольного, но менее одиозного персонажа, выступающего с более адекватными лозунгами, но продолжающего прежнюю политику, была бы выгодна США. А без внешней поддержки постмайданная власть существовать не в состоянии.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация