ВЛ / США

В штате Виргиния объявлено чрезвычайное положение

0
13-08-2017, 06:45...
637

В США в штате Виргиния введено чрезвычайное положение из-за столкновений между белыми националистами и их противниками, сообщает Voice of America. 

Группа белых националистов собралась в субботу на территории Университета Виргинии в Шарлотсвилл в рамках подготовки к акции "Объединим правых", заставив губернатора штата призвать людей держаться подальше от университетского городка. 

Накануне, в пятницу вечером, группа демонстрантов также прошла через университетский городок в Шарлотсвилл с факелами, скандируя лозунг: "Жизнь белых имеет значение". Во время этого марша произошло столкновение белых националистов с противниками манифестации. 

Полиции пришлось применить слезоточивый газ, чтобы предотвратить дальнейшее насилие. По меньшей мере, один человек был арестован, а несколько других - получили легкие ранения. 

Ранее ожидалось, что в субботней акции примут участие от 2 до 6 тыс. человек, которые недовольны сносом местного монумента, посвященного памяти генерала Конфедерации Роберта Ли, одного из военных лидеров южан во времена Гражданской войны в США 1861-1865 годов. 

В штате Вирджиния введено чрезвычайное положение. 

Президент США Дональд Трамп в Twitter призвал к единству и осуждения ненависти. 

"В Америке нет место на такое проявление насилия. Давайте, объединимся в один американский народ", - написал президент США. 

Губернатор Виргинии Терри Маколифф объявил повышенную готовность для Национальной гвардии штата с целью предупредить новые столкновения между белыми националистами и их противниками. Губернатор призвал жителей штата держаться подальше от города Шарлотсвилл, где в субботу проходят уличные акции. 

"Я хочу призвать моих сограждан в Вирджинии, которые размышляют о присоединении к акциям в поддержку манифестантов или их противников, изменить свои планы", - с таким заявлением обратился Маколифф. 

Он также сказал, что дал указания силам безопасности действовать быстро и решительно, если снова возникнут вспышки насилия.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация