ВЛ / Статьи

Ничего личного – просто цифры: балтийские учения НАТО vs «Запад–2017»

0
11-08-2017, 09:54...
1 815

Информационные вбросы руководства США и их союзников, направленные против российско-белорусского учения «Запад–2017» за последние три месяца приобрели регулярный характер. Особый интерес к запланированному мероприятию проявляют власти Польши и стран Прибалтики. 

Как известно, российские и белорусские соседи продолжают настаивать, что в сентябре Москва привезет в Белоруссию «большое войско» В частности, министр обороны Эстонии Юри Луйк, неоднократно подчеркивал, что в маневрах будет задействовано 100 000 солдат. Ранее представители польского МИДа и минобороны республики подготовили отчет, заявив о 30 000 участниках «Запада». Напомним, по официальным данным к тренировке планируется привлечь 12 700 военнослужащих.

Очевидно, одной из причин, почему американские сателлиты в несколько раз завышают цифры военных мероприятий Москвы и Минска, является намерение оправдать масштабы учений НАТО, проводимые на своей территории. Согласно информации из открытых источников в период с 1 мая по 20 сентября в Польше, Литве, Латвии и Эстонии запланировано более 10 (за год больше 18) крупных учений под эгидой Организации Североатлантического договора. 

Чтобы не быть голословным, попытаемся оценить численный состав завершившихся и запланированных на ближайшее время военных активностей НАТО у восточных границ. 

Польша 

С 15 по 26 мая состоялись маневры «Puma» (2,5 тысячи), в ходе которых 15 механизированная бригада и многонациональный натовский батальон отрабатывали задачи по налаживанию взаимодействия. 
В начале июня республика принимала военно-морские учения «Балтийские операции» (4000 военнослужащих из 14 стран и около 100 кораблей и самолетов). Параллельно проходила часть крупномасштабных маневров «Saber Strike», куда привлекались 3000 военных. Кроме того, в середине сентября состоится командно-штабная проверка «Турнир с трезубцем» (1000 человек). 
Таким образом, Варшава записывает на свой счет четыре тренировки НАТО и 10500 участников. При этом из балтийской четверки республика стала единственной, где уместно говорить о снижении численности маневров альянса (год назад прошли тридцатитысячные учения «Анаконда–2016» - Прим. ред.). 

Эстония 

Главной проверкой боевой готовности сил альянса в Эстонии стали международные учения «Весенний шторм» (8–26 мая), в которых было задействовано 9 000 солдат и офицеров из 14 стран. При этом сами маневры запомнились многочисленными дорожно-транспортными происшествиями с участием боевой техники. 

Также местные силы во взаимодействии с многонациональным батальоном НАТО в составе 2000 человек личного состава отрабатывали мероприятия в рамках маневров «Saber Strike». Резюмируя, с 1 мая по стране прошагало порядка 11 тысяч военных альянса. 

Латвия 

В этом году Рига была назначена хозяйкой «Saber Strike», проходившем также в Польше, Эстонии и Литве. Из 11 тысяч участников на латвийских полигонах тренировалось 2 500 человек. 
Кроме того, в середине июля прошла совместная тренировка (1500 участников) многонационального батальона НАТО и представителей латвийских вооруженных сил. 
Суммируя оба мероприятия, получаем 4000. Отметим, в рамках «Запада–2017» Москва направит в Белоруссию 3000 военных. 

Литва 

Среди наиболее крупных военных мероприятий, проходивших в Литве можно выделить артиллерийские тренировки «Пылающий гром» и «Наследие Торбука», проверку подразделений связи «Крепкий кобальт» и международные учения по обороне Сувалкского коридора «Железный волк». Общая численность задействованных сил составила 8000 участников. 

Подытоживая, суммарная численность представителей НАТО в Балтии составила 34–35 тысяч без учета немногочисленных проверок боеготовности, а также маневров, информация по которым не представлена в открытом доступе. Иными словами, по Польше и странам Прибалтики с мая по сентябрь прошагало около 40 тысяч пар натовских сапог, что втрое превышает численность совместного учения России и Белоруссии «Запад–2017». 

Как бы то ни было, напоминания Варшаве и трем прибалтийским тиграм, что именно их действия создают в регионе напряженную обстановку, не приносят никаких результатов. Балтийский квартет давно привык видеть только то, на что ему укажет рука из-за океана и старается не замечать очевидных вещей. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация