ВЛ / Статьи

Forbes: санкции США могут превратить Россию в СССР-2

0
10-08-2017, 19:30...
1 100

В статье авторитетного западного медиа-ресурса "Forbes" (автор — Э.Феррис) автор попыталась проанализировать действенность и последствия новых американских санкций против Российско Федерации. По её оценкам, наиболее вероятным исходом будет возникновение полностью противоположного ожидаемому эффекта — попытка уравнять в политической плоскости России с такими странами, как Иран и Северная Корея, политики с Капитолийского холма смогут лишь повысить градус нежелания Москвы вести сотрудничество с Западным миром. 

Причины и последствия 

Поясняя такую позицию, автор указывает, что санкции укрепят в РФ мнения о сотрудничестве с Западом, как проявлении собственной слабости. Основная цель санкций — принуждение российской стороны к соблюдению пунктов "Минских договорённостей" и снижение возможностей для распространения влияния России в мире (в первую очередь в восточной части Украины). Однако, реакция с российской стороны была противоположной — уже звучат призывы об усилении поддержки Донбасса и даже выдаче проживающим там гражданам российского паспорта. 

Перспективность санкций 

При этом последние действия вашингтонских властей вполне способны перевести конфликт на юго-востоке Украины в "горячую фазу" — к этому может привести планируемое предоставление киевским властям летального вооружения. В более оптимистическом варианте это приведёт к замораживанию ситуации и невозможности разрешения в дипломатической плоскости. 
При этом, по заявлению американского Президента, он подписывал документ "неохотно", что может расцениваться как наличие на него серьёзного давления. Оценкой этого служит высказывание Д.Медведева о слабой позиции Трампа, которая приводит в действие фактически "торговую войну" и она может затянуться на десятки лет. 

Евросоюз и санкции 

При оценке действий Европейского союза в санкционной войне, видна двойственность позиции руководства — с одной стороны не навредить сотрудничеству с США, но в то же время нивелировать потенциальные убытки ЕС от применения санкций в отношении РФ. Холодная война против Российского государства не прекращалась — санкционные меры последних лет подтверждают это, но действие их смогло совсем незначительно нанести ущерб и никак не принудят Россию сдать свои позиции и уступить. 

Отношение бизнеса к санкциям 

Даже по оценкам специалистов, работающих в Совбезе при Президентской администрации США, значительное воздействие санкций на состояние российской экономики объективно невозможно — это слишком мощный игрок в мировом экономическом пространстве (эксперт при СНБ при АП США Д.Мортлок). 

Крупные мировые бизнес-структуры, нефтяные корпорации и компании в области энергетики, аэрокосмической промышленности, банковские объединения и крупнейшие производители в машиностроении, химии и других сферах активно выступают с критикой и требованиями отмены санкций, наносящих значительный урон международному предпринимательству. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация