ВЛ / Статьи

Запад сам себя накажет

+4
11-08-2017, 02:00...
1 176

Санкции против России приведут к революции на финансовых рынках

Про «революцию» — не я, ради красного словца написал, ТАКОЕ в свое время эксперты международного агентства «Bloomberg» предрекли. Так и написали — английским по-белому: «Russia Should Foment a Bond Market Revolution». А сим аналитикам можно верить, ибо в симпатиях к нашей стране они точно не замечены. 

«Революционную суть» постараюсь разъяснить на пальцах. Существует финансовый механизм еврооблигаций (они же — «евробонды»). Это нечто вроде долговых обязательств, когда тот, кто хочет занять денег в иностранной валюте на долгий срок, выпускает своего рода «расписки», мол, обязуюсь вернуть с процентами. Такими заёмщиками, как правило, являются правительства, но могут быть и крупные корпорации. Приставка «евро» — не более чем дань традиции, поскольку первые облигации появились в Европе, там же осуществляется их основной оборот. 

Для того чтобы потенциальные кредиторы не волновались по поводу «кидалова», существуют структуры под громоздким термином «синдикат андеррайтеров» — это те (в основном, западные банки), кто по идее должен гарантировать «чистоту сделок», проверять потенциального заёмщика, а также заниматься всей «бумажной волокитой». Короче, посредники, имеющие свой процент. 

С введением режима санкций данные «жуки», вдруг, стали воротить жало и отказываться от размещения Российских евробондов. Представьте, приходите вы, например, к риелтору, а он, вместо того, чтобы на вас подзаработать, посылает вас куда подальше.

Сравнение не совсем корректное, тем не менее, важное для понимания сути. Когда-то — без электронных баз данных, без средств современных коммуникаций и т. д. — покупка квартиры в обход риелторов была совершенна немыслима. Поэтому они могли диктовать (и диктовали!) свои условия. Сейчас же конъюнктура изменилась — грамотные люди научились искать и проверять варианты самостоятельно, и теперь уже риелторы бегают за клиентами, в противном случае, рискуя вымереть, как пережиток. 

«Bloomberg» напророчил «синдикату андеррайтеров» то же самое, цитирую: «Сегодня любой инвестор имеет гораздо больше возможностей, чем раньше для сбора и проверки информации об эмитенте и выпущенных им бумагах. Что дает частным инвесторам возможность покупать бумаги напрямую… Если Россия выйдет на рынок самостоятельно, без посредничества инвестиционных банков, то такой шаг вызовет настоящую революцию на фондовых рынках с далеко идущими последствиями…» 

То есть, отказывая России в услугах, международные «жуки"-посредники, прямо таки вынуждают нас сделать подобный шаг, причём сами же рискуют быть похороненными под российским тапком. Что же, кто с санкциями к нам придет, тот от них и погибнет…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация