ВЛ / Статьи

КНДР грозит Трампу новым Перл-Харбором

0
10-08-2017, 07:40...
798

Если это не блеф загнанного в угол Пхеньяна, мир ожидают катастрофические события

Северная Корея разрабатывает план нанесения превентивного ракетного удара по военным объектам США на тихоокеанском острове Гуам. В том числе — по авиабазе Андерсен, где дислоцированы стратегические бомбардировщики B-52. Об этом говорится в заявлении представителя Корейской народной армии (КНА), распространенном 9 августа северокорейским агентством ЦТАК. 

«Стратегические силы КНА сейчас тщательно изучают план удара по районам острова Гуам с помощью баллистических ракет средней дальности „Хвасон-12", чтобы блокировать главные военные базы США», — подчеркивается в документе. В нем также отмечается, что новый план в кратчайшие сроки представят верховному командованию КНА, и он будет незамедлительно приведен в действие в случае приказа лидера КНДР Ким Чен Ына. 

Надо думать, речь идет о нанесении корейцами ядерного удара. Поскольку удар по Гуаму ракетами в неядерном оснащении Вашингтон вряд ли впечатлит. А так Ким Чен Ын может войти в мировую историю как второй — после президента США Гарри Трумэна — политик, который дал отмашку атомной бомбардировке. И как политик, который устроил американцам Перл-Харбор № 2.

Кстати, Гуам вполне подходит на роль этого второго Перл-Харбора. Помимо упомянутой авиабазы Андерсен, там находится военно-морская база США Апра. Еще в начале нулевых Вашингтон разместил на ней три быстроходные атомные подлодки. Это позволило американским субмаринам быть ближе к Дальневосточному ТВД, и расширило возможности по боевому патрулированию Тихого океана. 

Словом, чисто теоретически ядерный удар по Гуаму мог бы получиться чертовски болезненным для Соединенных Штатов, да и для всего мира. И складывается впечатление, что высказанная в Пхеньяне идея показалась американцам не таким уж и бредом. Неслучайно нынешний президент США Дональд Трамп немедленно пригрозил КНДР «огнем и яростью» в случае реальной угрозы для США. 

А яростно ответить Ким Чен Ыну у Трампа давно есть чем. Сейчас у американцев в Азиатско-Тихоокеанском регионе находятся две ударные авианосные группы. Первая, во главе с авианосцем Ronald Reagan, базируется в порту под Токио. Вторая, во главе с Nimitz, в мае сменила группу авианосца Carl Vinson, которая вернулась в Калифорнию. 

Кроме того, вблизи берегов КНДР патрулирует АПЛ «Мичиган» (SSGN 727), которая относится к стратегическим подводным ракетоносцам класса «Огайо». На ее борту могут находиться 24 межконтинентальные баллистические ракеты Trident II с ядерными боеголовками или до 154 крылатых ракет большой дальности Tomahawk. 

Причем, надо понимать: для американцев держать в Тихом океане такое количество боевых кораблей — дело весьма затратное. Но они отчего-то пошли на огромные расходы. Можно сказать, США не только взяли в руки ружье, но даже взвели курок. Эта армада давно загнала Ким Чен Ына в угол. Естественно, он огрызается и готовит свои меры. И пойди — разбери, что в его планах блеф, а что реальность. 

Как бы там ни было, новые заявления Пхеньяна явно толкают Трампа к тому, чтобы, не дожидаясь обещанного удара КНДР по Гуаму, первым нажать на спуск. А это де-факто будет означать войну на Корейском полуострове. 

И возникает главный вопрос: решится ли на это Трамп? 

— Я на 101% уверен, что война между США и КНДР будет вестись исключительно в медиа-пространстве, — считает полковник запаса, член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Виктор Мураховский. — С угрозами, потрясанием кулаками. Но реально ничего не произойдет — ни со стороны КНДР, ни со стороны США. 

Северная Корея, без сомнения, не хочет стать самоубийцей. А США не хотят, чтобы в их адрес прилетали ядерные боеголовки, пусть и не по материковой части страны. 

«СП»: — Чисто технически, если КНДР соберется ударить ракетами по Гуаму, она способна его поразить? 

— Твердо этого мы утверждать не можем. Мы лишь можем утверждать, что Северная Корея за последние два-три года продемонстрировала успешные пуски баллистических ракет, которые по классификации договора о РСМД находятся между ракетами средней и меньшей дальности. И сейчас корейцы, как видно по последним испытаниям, на стадии создания настоящей МБР. 

До Гуама, подозреваю, корейцы не дотянутся — пока у них нет надежного средства доставки на такое расстояние боевого заряда. Но у них под рукой другие цели. Прежде всего, группировка США в Южной Корее. Там, между прочим, одна из самых больших зарубежных группировок американцев. Ее основу составляет механизированная дивизия США. 

Кроме того, неподалеку мощная военно-морская база США на Окинаве. 

Только этих двух целей достаточно, чтобы в случае ядерного удара КНДР потери американцев исчислялись многими тысячами военнослужащих. 

«СП»: — Если бы США все-таки захотели нанести упреждающий удар, чтобы снять северокорейскую проблему, как бы они действовали? 

— США необходимо было бы, прежде всего, нанести удар по местам базирования и предполагаемым позиционным районам тех частей Корейской армии, которые вооружены баллистическими ракетами любой дальности. Плюс ударить по арсеналам и складам, где могут храниться такие ракеты или их части. А также по предприятиям, которые занимаются производством и обслуживанием ракет. 

Но надо понимать: вероятность уничтожения в этом случае всех средств ракетно-ядерного нападения КНДР близка к нулю. Даже если США привлекут максимально возможную группировку средств воздушного нападения — помимо авианосных групп, подключат стратегическую авиацию с Гуама и авиакрыло с Окинавы, плюс используют свой гигантский запас крылатых ракет Tomahawk — это, тем не менее, не гарантирует 100-процентного выполнения задачи. И достаточно одной северокорейской ракете с ядерной боевой частью обрушиться, например, на Сеул, — это будет иметь катастрофические последствия. Не только для США и Южной Кореи, но и для всего мира.

Напомню, долгое время нерешенным оставался вопрос: действительно ли у Северной Кореи есть ядерные боевые части? Так вот сейчас США, по моему мнению, считают, что ядерные заряды у Пхеньяна есть. В противном случае американцы давно бы утюжили всю территорию Северной Кореи массированными ракетно-авиационными ударами. 

«СП»: — Северная Корея успешно развивает свою ядерную военную программу. Если у Пхеньяна появятся МБР, насколько это усилит его позиции? 

— Само наличие ракетно-ядерного оружия, даже не МБР, делает Северную Корею практически неуязвимой для внешней военной интервенции. Против КНДР можно вводить экономические санкции, перекрывать границы с ней, запрещать заход кораблей в северокорейские порты. Но военной интервенции — не будет. 

«СП»: — Получается, слова Трампа об «огне и ярости» — чистый блеф? 

— Да. Если бы США реально готовились к военной интервенции в Северную Корею, уверяю вас, -военные специалисты заметили бы и развертывание многотысячной группировки, и средств воздушного нападения в близлежащих районах. 

Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на гораздо меньшую по масштабам операцию США в Югославии. Давайте посмотрим на Косово: группировка НАТО в несколько сотен самолетов, мощнейшая группировка разведывательных средств, несколько тысяч авиационных ударов высокоточным оружием по группировке армии Югославии в Косово. А потом — итоговый доклад НАТО, что уничтожено более 700 единиц бронетехники и орудий. И затем последующее расследование специальной натовской комиссии, которая подтвердила уничтожение лишь 26 единиц бронетехники и 12 орудий. И квадратные глаза представителей НАТО во время вывода группировки югославских войск, когда своим ходом вышло свыше 220 танков, свыше 300 бронетранспортеров, свыше 200 артиллерийских систем. И это при полном господстве НАТО в воздухе, и при использовании 95% имеющегося высокоточного оружия. 

Так что с трибун можно, конечно, произносить страшные слова. Но как показывает практика — в том числе, опыт американских ВВС, — на деле все оказывается гораздо сложнее.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация