Статьи разные 1

Офисный экослед

0
9-08-2017, 17:37...
760

Экологи бьют тревогу, а некоторые, особенно пессимистично настроенные, вообще утверждают, что человечество доживает последние сотни лет, если не изменит свой взгляд на ресурсы. Поэтому все больше людей начинают задумывать о том, какой экологический след они оставляют.

Есть вещи более сложные для многих (хотя и более эффективные), например, существенное снижение потребления мяса — несмотря на то, что животноводство наносит планете самый большой урон, даже больше, чем весь транспорт, включая самолеты, людям бывает трудно отказаться от мяса или снизить его количество в своем рационе. А есть вещи достаточно простые, которые не влияют на нашу жизнь: например, экономия воды, ответственное отношение к бумаге или переработка мусора.

Поговорим о том, как снизить свой экослед в офисе — месте, где проходит треть нашей жизни.

Бумага

Офисы — главные потребители бумаги. Каждый, кто однажды работал в подобных компаниях, знает, как бездумно сотрудники распечатывают на принтере все, что нужно и не нужно, как безответственно относятся к документам, ведь всегда же можно распечатать заново.

  1. Поэтому первое, что нужно сделать: это перевести все, что можно, в электронный документооборот и снизить потребление бумаги. Никаких распечатанных черновиков, никаких неперепроверенных отправлений на принтер. Кроме того, для ряда документов можно использовать обе стороны листа.
  2. Следующий момент — ответственное хранение и уничтожение документов. Если размещать бумаги где попало, а уничтожать путем выноса на помойку, то ни о каком сохранении лесов и речи быть не может. Качественно созданный архив и профессиональное уничтожение — залог успеха. В архиве ничего не потеряется, а значит, не потребует восстановления. А при профессиональном уничтожении все листы по сути отправляются на переработку: то есть вы как бы сдаете их в макулатуру, только делаете это конфиденциально и современно.
  3. Третий шаг — отказ от раздачи флаеров. Многие компании считают, что этот метод рекламы до сих пор работает. На самом деле, флаеры больше раздражают, чем приносят пользы, практически все они оказываются в ближайшей помойке, а по результатам исследований один человек, раздающий листовки, за 24 дня раздает (то есть выбрасывает) целое дерево. Стоит задуматься!

Вода и электроэнергия

Тут все достаточно просто: ресурсы нужно экономить. Лучший способ сделать это в офисе — поставить краны с датчиками движения, покупать только энергосберегающие лампы и установить те же датчики движения в коридорах, туалетах и других помещениях, где люди находятся лишь время от времени. И, разумеется, покупать только энергоэффективную технику.

Раздельный сбор мусора

Если вы хотите еще больше позаботиться об окружающей среде, организуйте в офисе раздельный сбор. Сейчас почти во всех крупных городах есть стационарные пункты приема вторсырья. Пока система работает не так идеально, как в Европе, но мы же помним, что начинать надо с себя.

Не готовы сортировать все? Хотя бы проанализируйте, каких отходов у вас больше всего и собирайте их. Один раз увидев, как много мусора остается от вашей компании за неделю, вы уже не сможете просто выкидывать его на помойку.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация