ВЛ / В России

Ратник в противогазе: Войска получают новые средства защиты

+1
10-08-2017, 02:00...
2 863

Армию начали оснащать новыми фильтрующими противогазами ПМК-4. Об этом сообщил начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов. По словам генерала, первая партия усовершенствованных средств индивидуальной защиты военнослужащих поступила в воинские части в августе. 

В отличие от других типов противогазов, эта новинка полностью интегрирована в комплект боевой экипировки "Ратник-2" и может использоваться с более продвинутой версией амуниции солдата XXI века. Как утверждает Кириллов, по защитным характеристикам и удобству эксплуатации ПМК-4 превосходит отечественные и зарубежные аналоги. Новый противогаз удобнее и легче их. На его защитной маске увеличены углы обзора, ее можно использовать со средствами коррекции зрения. Если в трудную минуту комплект окажется под рукой человека в очках, ему перед натягиванием на лицо противогаза не придется снимать свои "линзы". Преодолевать зараженную местность так будет гораздо легче.

Генерал рассказал, что шлем-маска ПМК-4 изготовлена из синтетического бутил-каучука и силикона отечественного производства. Она обеспечивает комплексную защиту и по эластичности превосходит лучшие иностранные аналоги. По комплексному показателю технический уровень нового российского противогаза также не уступает зарубежным. А по основным защитным и эксплуатационным характеристикам выше их в 1,5-2 раза. 

Начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты добавил, что технические решения, реализованные в ПМК-4, используют при разработке противогаза для Арктической группировки войск. Этот северный вариант конструкторы сделают морозоустойчивым и унифицируют его с зимними комплектами боевой экипировки военнослужащих. 

Перспективные разработки в данной области Кириллов связывает с созданием принципиально нового комплексного средства защиты модульного типа. Оно будет представлять собой интегрированную систему, предохраняющую человека от воздействия химических и термических поражающих факторов. "По существу противогаз будет совмещен с бронешлемом", - отметил генерал. Кириллов также напомнил, что его войска первыми в Вооруженных силах России стали применять робототехнические комплексы. Речь, в частности, идет о мобильном "Разнобое" и дистанционно управляемом роботе радиационной и химической разведки "Берлога".





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация