ВЛ / В России

Россия направит в Арктику до 8 новых ледоколов

0
9-08-2017, 00:00...
937

Объемы финансирования и сроки строительства ледоколов определят после предоставления минпромторгом ряда обосновывающих документов и материалов. Российское присутствие в Арктике может быть усиленно к 2035 году, в регионе будет увеличен ледокольный флот, также уточняет издание, ссылаясь на пресс-службы МЭР и минпромторга. 

В министерстве промышленности и торговли к 2035 году оценили необходимость России в атомных ледоколах в количестве 8 судов. 
Отмечается, что планы по строительству атомных ледоколов содержатся в новой редакции подготовленной МЭР госпрограммы развития Арктики. «Объемы финансирования и сроки строительства будут определены после предоставления Минпромторгом необходимых обосновывающих документов и материалов. Окончательные решения правительства по вопросу реализации госпрограммы ожидаются не ранее сентября 2017 года», — уточнили в МЭР. 

Также некоторое время назад агентство ТАСС сообщало, что на смену 3 действующим российским атомоходам, сроки эксплуатации которых закончатся к 2020-м годам, по заказу Росатомфлота строятся атомные ледоколы на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Постройка головного судна «Арктика», а также двух серийных ледоколов «Сибирь» и «Урал» оценивается в 122 млрд рублей. На сегодняшний день в России эксплуатируются 4 судна такого типа. До конца 2017-го будет разработан технический проект нового атомного ледокола «Лидер», его стоимость оценена в 70 млрд рублей. 

Как уточняет агентство ТАСС, атомный ледокольный флот имеет широкий круг функций. Кроме обеспечения проектов освоения минеральных ресурсов, это сопровождение северного завоза, каботажных и транзитных перевозок, решение задач национальной безопасности. 

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация