ВЛ / Статьи

"Малёк" Маликов

0
8-08-2017, 05:00...
934

Толина фамилия – Маликов - будто немножко смеялась над ним. Мальчишка и правда был ниже сверстников. Зато ловчее и быстрее. А плавал так, что ни одному приятелю не удалось угнался. И под водой мог находиться дольше всех, за что ребята прозвали его мальком. Не случалось, чтобы Толька, нырнув даже в самом глубоком месте реки, не достал до дна. Сколько раз нырял на спор – и всегда выигрывал, выплывал с горсткой песка в кулаке. Упорство досталось ему от отца, Ивана Семёновича Маликова. Его хорошо знали и в родном посёлке Пролетарский (Белгородская область), и в районе. Вернувшись после империалистической войны в родной хутор, Иван Семёнович обошёл все сёла в округе, собрал людей и пошёл с ними пешком за пятьдесят километров на первый Грайворонский съезд Советов. 

А в 1928 году, когда он с семьёй уже жил в Белгороде, к Ивану Семёновичу приехали земляки и попросили возглавить товарищество. Он согласился – так Маликовы и оказались в Пролетарском. Толе тогда исполнилось два года. 

Семья была большая: шесть ребятишек, Толя – четвёртый. Дети, едва повзрослев, старались помогать родителям. Так, первенец Саша, ещё будучи старшеклассником, играл в Готнянском железнодорожном клубе, в духовом оркестре. Деньги отдавал матери. Честно говоря, Толя немного завидовал старшему брату. И мечтал тоже выучиться играть на корнете – небольшой медной трубе, напоминающей пионерский горн. Заметив такую увлечённость, Саша взялся обучать брата. И ведь выучил! Толя стал иногда подменять Сашу. А когда тот, окончив школу, уехал поступать в институт, с раннего утра караулил у дверей клуба. Ждал руководителя. 

Боялся, что на место Саши возьмут кого-то другого. И добился-таки разрешения работать в оркестре. А был Толька тогда шестиклассником.

Там, в клубе, во время репетиции и узнал мальчишка страшную новость о начале Великой Отечественной войны… 

Саша и Вера – старшие дети семьи Маликовых – и отец ушли на фронт в первые же дни. Мать, Мария Фёдоровна, собрав младших, в том числе и Толю, решила уходить: фашисты уже подошли к Готне. Пионерский галстук, учебники, корнет Мария Фёдоровна закопала в огороде. 
Семья добралась до села Ракитное, остановились у своих давних друзей. Но осенью 1941 года захватчики добрались и сюда. Мария Фёдоровна и дети отправились домой… А здесь фашисты уже установили походную кухню. В огороде, как раз там, где закопали вещи, теперь красовалась помойная яма… 

Несколько дней Маликовы жили прямо на улице. А когда оккупанты ушли из дома, подобрав себе здания получше, вернулись в родной разграбленный кров. Как могли, очистили огород. 

Теперь в школе разместилась комендатура, в клубе открылся другой клуб, фашистский. Каждый вечер жители села должны были приносить сюда продукты – к вечернему столу. Жить стало совсем невмоготу: в хозяйстве Маликовых осталась только гнилая картошка, которой враги побрезговали. 

Потекли тяжёлые дни оккупации. И каждый из них мать очень волновалась за Толю. Мальчишка, который ещё недавно учился в шестом классе, теперь кормил семью. Однажды поздним вечером пробрался на зерносклад и унёс небольшой мешочек пшеницы. Фашисты заметили парнишку, погнались, устроили стрельбу, но Толя, отличный знавший все лазейки, смог скрыться. 

А в сорок втором году стало ясно, что Красная Армия уже недалеко. Над селом то и дело кружили наши бомбардировщики, слышались приближающиеся взрывы… 

…Из освобождённого села Толя ушёл вместе с нашими бойцами. Мать не хотела его пускать. Но разве удержишь шустрого, рвущегося в атаку мальчишку? Так он и стал бойцом. Правда, в атаку-то его не пускали. Держали, в основном, при госпитале, за что паренёк очень обижался. 

Всё изменилось после одного случая. На задание отправлялась разведгруппа. Им надлежало проверить, нет ли в двух ближайших сёлах врагов. В проводники после долгих уговоров согласились взять Толю. 
В первом селе фашистов не оказалось. Из второго они, по словам селян, тоже ушли ещё накануне. Поэтому разведчики решили переночевать в пустой избе. А перед рассветом в селе вошли немцы. Уйти незамеченными не было никакой возможности, враги, увидев наших солдат, почти замкнули их в кольцо неподалёку от села. И тут Толька неожиданно выхватил гранату и бросил в самую гущу врагов. Раздался взрыв, фашисты на минутку замешкались. Но и этой минутки пареньку хватило, чтобы отбежать и бросить ещё одну гранату… 

За второй подвиг – во время захвата «языка» - мальчишку наградили орденом Красной Звезды. Вот выписка из наградного листа: «Красноармеец Маликов А.И., выполняя боевой приказ командования, в составе группы разведчиков 23.03.43 года проявил мужество и отвагу. Действуя вместе с разведчиками в районе села Косилово Краснояружского района Курской области, тов. Маликов участвовал в захвате «языка». Вместе с пом. отделения он огнём автомата отрезал противнику путь отхода, а также и с высоты в лощину. Тов. Маликов достоин правительственной награды ордена Красной Звезды. 24 марта 1943 года». 

А вот как написал об этом Толя в письме домой: «Здравствуй, дорогая мама! Здравствуйте, дорогие сёстры! Пишу вам письмо с передовой линии фронта. Мам, если вернусь с задачи, то буду дома, а покамест потерпи. Мама, получил орден красной Звезды. Пишите больше писем. Если приеду, то привезу кое-что из продуктов и справку о том, что я действительно служу в армии, а если не приеду, то пришлю почтой. Мама, если увидишь кого-нибудь из моих товарищей, то дай им обязательно мой адрес. Сейчас я немножко заболел малярией, но ты не беспокойся. Нас, разведчиков, очень хорошо кормят и одевают. Пока до свидания. Крепко целую. Очень жду писем». 

«Немножко заболел малярией»… Уже награждённый боец оставался мальчишкой. Он не умел по-взрослому скрывать что-то, но отчаянно хотел, чтобы за него не волновались. 
Толе удалось повидаться с матерью и сёстрами, которые в то время жили в деревне Вишнево Курской области. Разыскал их, привёз полный вещмешок продуктов: консервы, хлеб, сухари. Экономил паренёк, хотел подарить родным людям радость. 

…Быстро пролетели несколько тех радостных дней, настала пора мальчишке вернуться в часть. Он обещал часто писать, но больше Мария Фёдоровна не получила ни одного письма. Шло время, семья вернулась в Готню, но вестей от Толи не было. 

Он погиб неподалёку от села Илек-Пеньковка Белгородской области. Группа наших разведчиков отправилась за «языком». Была обнаружена фашистами во время возвращения в часть, рядом с линией фронта. Враги хотели взять наших бойцов живыми, сжимали вокруг них кольцо. Первым встал, отвлекая внимание на себя, командир. За ним - Толя. Граната взорвалась почти у его ног. Смертельно раненного, товарищи вынесли его на плащ-палатке, вырвавшись из кольца. Он успел сказать только: «Передайте маме…» - и всё…

На фотографии Толя - в центре, босоногий. Этот снимок, по-моему, единственный. Хранится он в музее школы посёлка Пролетарский Белгородской области. 







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация